Министерские встречи Консультативного совета по ЮГК и зеленой энергии продолжились пленарными заседаниями | 1news.az | Новости
Политика

Министерские встречи Консультативного совета по ЮГК и зеленой энергии продолжились пленарными заседаниями

First News Media22:40 - 03 / 02 / 2023
Министерские встречи Консультативного совета по ЮГК и зеленой энергии продолжились пленарными заседаниями

Состоявшиеся 3 февраля в Баку 9-я министерская встреча в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-я министерская встреча в рамках Консультативного совета по зеленой энергии продолжили работу пленарными сессиями по темам «Южный газовый коридор и министерская сессия по зеленой энергии», «Южный газовый коридор: расширение выгодного, стабильного и безопасного снабжения природного газа» и «Зеленая энергетика: поставка ветряной энергии Каспийского моря на европейские энергетические рынки».

Как сообщает Азертадж, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступивший со вступительной речью на министерском заседании, сказал, что начало деятельности Консультативного совета по зеленой энергии, наряду с Консультативным советом по Южному газовому коридору, подтверждает, что зеленая энергия, наряду с природным газом, также является приоритетом для нашей страны. Подчеркнув, что Азербайджан является надежным стратегическим партнером стран региона и Европы в области энергоснабжения, министр сказал: «2023 год является решающим в нашей деятельности, связанной с Южным газовым коридором, а также передачей зеленой энергии Каспийского моря в Европу. В 2022 году объем поставок газа в Европу по Южному газовому коридору составил 11,4 млрд кубометров. Чтобы удвоить поставки газа до 20 млрд кубометров к 2027 году, нам необходимо ускорить принятие решений по инфраструктуре и инвестированию по апстриму, консолидировать позиции всех заинтересованных сторон, не теряя времени, и начать расширение коридора за счет всесторонней диверсификации. Сегодня создание зеленого энергетического коридора, источником которого является Азербайджан, также является нашим стратегическим приоритетом. В декабре прошлого года при политической поддержке Европейской комиссии Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия предприняли исторический шаг, чтобы соединить Каспийское море с Европой с помощью зеленой энергии. На втором этапе рассматривается передача 3-4 ГВт зеленой энергии по этому маршруту, который претендует на звание коридора зеленой энергии XXI века. Наше сотрудничество с иностранными энергетическими компаниями по проектам зеленой энергии мощностью более 25 ГВт позволяет Азербайджану в ближайшем будущем стать важным и надежным партнером, поставляющим зеленую энергию и водород в Европу».

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в своем выступлении сказал, что TANAP является конкретным примером нашего совместного сотрудничества в качестве основного компонента Южного газового коридора. «Этот коридор показывает, что общая цель может объединять страны. Все эти масштабные проекты эффективно реализуются благодаря тесному сотрудничеству. Реализация этого коридора и обеспечение потока коммерческого газа в Европу является особенно важным шагом для достижения этой цели. Для увеличения объемов газа необходимы дополнительные запасы и страны-источники. В этом контексте мы готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном и Туркменистаном во имя благополучия нашего региона», - отметил он.

Министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратина сказал: «Потенциал энергетических ресурсов Каспийского региона играет важную роль для нашей энергетической политики в будущем. Мы надеемся увеличить объем Южного газового коридора за счет новых долгосрочных контрактов по поставкам, чтобы к 2027 году довести поставки газа в Евросоюз не менее чем до 20 млрд кубометров. Мы верим, что это важная перспектива не только для потребителей и стран транзита, но и для стран-производителей».

Советник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Лаура Лохман в своем выступлении отметила, что американо-азербайджанское партнерство создаст почву для энергетической безопасности посредством регионального энергетического сотрудничества и перехода к чистой энергии.

Региональный посол Великобритании по вопросам энергетической безопасности и климата Дэвид Моран подчеркнул: «Мы гордимся трансформативной ролью, которую BP и другие британские компании играют в развитии Южного газового коридора и Азербайджана, надеемся, что сотрудничество будет продолжаться и в то время, когда закладывается фундамент зеленой экономики Азербайджана».

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Ромео Микаутадзе довел до внимания, что вклад Южного газового коридора в энергетическую безопасность стран-членов Европейского Союза и за его пределами имеет особое значение для Европы. Он сказал, что, кроме того, дан старт динамичным процессам и партнерству стран, расположенных вдоль коридора и за его пределами. Было отмечено, что Грузия является активным партнером Южного газового коридора и проект очень важен для этой страны, чтобы играть роль моста в энергетическом плане.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сказал: «Значение Азербайджана для Европы возросло из-за острого энергетического кризиса. Увеличение объемов добычи природного газа на Южном Кавказе является наиболее благоприятным вариантом для диверсификации в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Увеличение объема добычи природного газа в Азербайджане может сыграть важную роль для энергетической безопасности Венгрии и Центральной Европы, но для этого требуется развитие инфраструктуры при поддержке Европейского Союза. Мы, венгры, надеемся, что азербайджанский газ как можно скорее внесет свой вклад в энергетическую безопасность Венгрии».

Министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску заявил, что представительство Румынии на высшем уровне в Баку – Президентом Клаусом Йоханнисом, а также министром энергетики – еще раз подтверждает поддержку страной планов по расширению Южного газового коридора. В текущий период важное значение для укрепления энергетической безопасности стран Юго-Восточной и Центральной Европы имеет развитие инфраструктуры по транспортировке газа. В этом деле Румыния будет вполне надежным партнером.

Министр энергетики Болгарии Росен Христов в своем выступлении отметил, что глобальные вызовы в энергетическом секторе требуют больших усилий. Южный газовый коридор стал наиболее эффективным способом снабжения Европы природным газом в меняющихся геополитических условиях. Болгария и Азербайджан являются партнерами, обеспечивающими энергетическую безопасность Европы.

Генеральный секретарь Министерства окружающей среды и энергетики Греции по энергетике и минеральным ресурсам Александра Сдуку сказала: «Трансадриатический газопровод (TAP) является стратегической инфраструктурой, которая усиливает диверсификацию энергоснабжения Европейского Союза. Он также служит магистральным трубопроводом, облегчающим развитие координированной сетевой инфраструктуры. Я хотела бы подчеркнуть нашу поддержку усилий TAP по удвоению пропускной способности. В ближайшее время Греция может закупить дополнительно примерно 1 миллиард кубометров азербайджанского газа».

Заместитель министра инфраструктуры и энергетики Албании Илир Бейтия сообщил, что его страна в 2023 году будет председательствовать в Энергетическом союзе. Цели на этот год – опираться на постоянно возобновляемые источники при диверсификации производства энергии, стать ведущей страной по энергосбережению за счет повышения эффективности, а также развивать инфраструктуру природного газа для газоснабжения промышленных и энергетических отраслей. Цель Албании – производить экологически чистую энергию.

«Сейчас как никогда важно наладить более тесное сотрудничество в сфере энергетики. Энергетический кризис в Молдове и рост цен на природный газ в Европе еще раз показывают важность диверсификации источников поставок природного газа. Эта газотранспортная система, охватывающая шесть стран, помогает диверсифицировать источники энергии даже в регионах, ранее не имевших доступа к природному газу». Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Молдовы, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спинун.

Заместитель премьер-министра Монтенегро, министр капиталовложений Эрвин Ибрагимович заявил, что в соответствии с Европейским соглашением о зеленой энергетике и энергетической политикой Европейского Союза его страна планирует переход на зеленую энергетику, декарбонизацию, расширение использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности, а также развитие энергетического сектора за счет строительства объектов инфраструктуры для подключения к энергосистемам соседних стран. Реализация Ион-Адриатического трубопровода будет выгодна не только для Монтенегро, но и всего региона.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович выразила свою позицию следующим образом: «Сербия пытается стать частью этой большой стоимостной цепочки, которая поддерживает энергетическую безопасность и экономическое развитие. Сербия, присоединившись к Южному газовому коридору, будет диверсифицировать маршруты поставок. Мы признали Азербайджан в качестве поставщика газа, который может обеспечить треть нашего годового спроса, и как одного из наших основных партнеров в диверсификации наших источников. Обсуждения, связанные с условиями поставки этого энергоисточника, ведется параллельно со строительством газового узла в сербском направлении мощностью 1,8 миллиарда кубометров, который мы ожидаем завершить осенью этого года. Первую поставку газа мы ожидаем в начале этого года. Однако это также зависит от скорости коммерческих переговоров всех участвующих сторон, и мы надеемся, что в короткие сроки добьемся максимальной эффективности транспортировки газа из Азербайджана в Сербию».

Генеральный директор по энергетике Министерства экономики и устойчивого развития Хорватии Кристина Челич сказала: «Главная причина, по которой я сегодня в Азербайджане, — подчеркнуть важность проекта Ион-Адриатического трубопровода. Это пример успешного сотрудничества четырех стран, которое обеспечит поставки газа от границы Европейского Союза в Юго-Восточную Европу».

После выступлений начались сессии. На сессии на тему «Южный газовый коридор»: Расширение выгодного, стабильного и безопасного снабжения природного газа» отчеты по проекту Южный газовый коридор представили сотрудники SOCAR, BP, Азербайджанской газоснабжающей компании, TANAP, TAP, Азиатского банка развития, Всемирного банка.

На сессии «Зеленая энергетика: поставка энергии ветра Каспийского моря на европейские энергетические рынки» внимание было уделено расширению сотрудничества в направлении «зеленой» энергетики в формате Консультативного совета. Было отмечено, что подписанием в декабре прошлого года при поддержке Европейской Комиссии «Соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией в сфере разработки и передачи зеленой энергии» была заложена основа сотрудничества в четырехстороннем формате. Однако строительство зеленого энергетического моста между Каспийским морем и Черным морем, Азербайджаном и Европой требует формирование более широкой «зеленой международной команды». Поскольку, этот коридор, как и Южный газовый коридор, также диверсифицирует маршруты снабжения и транзита энергоресурсов в страны Евросоюза и Юго-Восточной Европы.

На сессии были заслушаны презентации BOEMDA, SOCAR, Masdar, BP, ACWA Power, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций, Европейского инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации (IFC), Азиатского банка развития и Всемирного банка, связанные с проектами, реализуемыми в области перехода к зеленой энергии.

Поделиться:
886

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV