Из Турции эвакуированы 205 граждан Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Из Турции эвакуированы 205 граждан Азербайджана

Теймур Максутов15:44 - 08 / 02 / 2023
Из Турции эвакуированы 205 граждан Азербайджана

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило информацию в связи с эвакуацией граждан Азербайджана, пострадавших в результате разрушительного землетрясения в Кахраманмараше и прилегающих областях Турции, и об оказании им помощи.

«Оперативный штаб, созданный в Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики, нашем посольстве в Турции и генеральных консульствах, отвечает и расследует сотни обращений, поступающих по номерам «горячих линий».

На основании поступивших данных составляются списки пострадавших граждан. В связи с этим осуществляется сотрудничество с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения, Министерством образования, Советом высшего образования и другими государственными структурами Турецкой Республики.

В то же время Азербайджанской Республикой продолжается процесс эвакуации наших граждан. В целях обеспечения бесперебойного процесса эвакуации в зону землетрясения была командирована группа сотрудников посольства и аппарата военного атташе при посольстве.

7 февраля 2023 года 205 граждан Азербайджана и членов их семей, являющихся гражданами иностранных государств, были отправлены через Грузию в Азербайджан на 5 автобусах из 12 пострадавших от землетрясения областей. Сегодня также планируется эвакуация большого числа наших граждан, и для этого проводятся соответствующие мероприятия.

На сегодняшний день получена информация о гибели 1 гражданина Азербайджанской Республики – жительницы города Баку Наили Айдын гызы Буньятовой (1980 года рождения). В настоящее время принимаются необходимые меры для доставки тела для похорон в Азербайджан», - говорится в заявлении МИД АР.

Поделиться:
533

Последние новости

В Казахстане сообщили об увеличении числа жертв лесного пожараСегодня, 19:05Президент Турции принял главу УЕФАСегодня, 18:30Названо число вакцинированных от COVID-19 в АзербайджанеСегодня, 18:15В Азербайджане выявлено 2 случая заражения коронавирусомСегодня, 18:01В Азербайджане побережья Каспия и ряда рек очищены от мусора - ФОТОСегодня, 17:45В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:40Скончался заведующий кафедрой БГУ - ФОТОСегодня, 16:55Азербайджанские боксеры завоевали десять медалей в ВенгрииСегодня, 16:30В Сан-Франциско в результате стрельбы пострадали девять человекСегодня, 16:00По поручению президента Ильхама Алиева SOCAR передал Украине 20 тонн топлива - ФОТОСегодня, 15:40Состоялась церемония очередного выпуска Начального курса коммандос - ФОТОСегодня, 15:35Завтра в Баку будет до 33 градусов теплаСегодня, 15:00Президента Турции проинформировали о взрыве на военном заводеСегодня, 14:55Ганира Пашаева посетит КазахстанСегодня, 14:40Военнослужащий ГПС погиб в результате неосторожного обращения с оружием - ФОТОСегодня, 14:30Омбудсмен Азербайджана обратилась к международному сообществуСегодня, 14:10Начались экзамены очного этапа третьего конкурса «Восхождение»Сегодня, 14:00Ведущие СМИ Украины широко осветили очередную помощь Азербайджана - ФОТОСегодня, 13:50Закир Гасанов выразил соболезнования ТурцииСегодня, 13:40В промышленной зоне в Нидерландах произошел крупный пожарСегодня, 13:30
Все новости

1news TV