Письмо главы МИД АР, разоблачающее действия армян, распространено как официальный документ СБ и ГА ООН | 1news.az | Новости
Политика

Письмо главы МИД АР, разоблачающее действия армян, распространено как официальный документ СБ и ГА ООН

Ялчин Алиев14:50 - 10 / 03 / 2023
Письмо главы МИД АР, разоблачающее действия армян, распространено как официальный документ СБ и ГА ООН

Письмо главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова по решению Международного суда от 22 февраля по применению Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, направленное 27 февраля генсеку ООН, распространено в качестве документа Совета Безопасности и Генассамблеи ООН.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, в письме комментируются прежние решения Международного суда и доводятся до внимания нарушения Армении по предыдущему решению.

В письме отражен факт отклонения судом двух основных претензий Армении: о том, что проводимая на Лачинской дороге акция экоактивистов якобы организована азербайджанским правительством, и о том, что Азербайджан якобы препятствует подаче газа и прочих коммунальных услуг в места проживания армян в Карабахе.

Относительно безосновательного утверждения о том, что Международный суд якобы удовлетворил ходатайство Армении, в письме подчеркивается, что временное требование суда не совпадает с требованием Армении, и суд считает, что Азербайджан на Лачинской дороге должен не «обеспечивать беспрерывное движение», а только «принять все меры, имеющиеся в его распоряжении». Суд также не принял требование Армении о том, что движение по всей этой дороге должно быть «свободным» и для «всех» лиц, грузового и пассажирского транспорта. Таким образом, позиция Азербайджана о неприемлемости осуществления бесконтрольного движения по Лачинской дороге косвенным образом была учтена в решении суда.

Это решение еще раз доказало, что азербайджанское правительство не несет никакой ответственности в связи с акцией протеста представителей гражданского общества на Лачинской дороге и не может быть принуждено к отъему у них прав на легитимный протест. Вместе с тем суд, изменив требование Армении по «свободному использованию» дороги, в реальности довел до сведения, что выступает против злоупотребления дорогой в военных и экономических целях.

В письме говорится, что Азербайджан в рамках своих полномочий дает гарантию безопасности использования дороги, и ни правительство страны, ни протестующие не чинят препятствий движению на дороге. Также в письме приводится информация о передвижении автомобилей Международного Комитета Красного Креста и российских миротворцев и подчеркивается, что проезд по этой дороге более 3000 автомобилей свидетельствует о необоснованности обвинений азербайджанской стороны в «блокаде» и «напряженной гуманитарной ситуации».

В письме особо подчеркиваются усилия по обеспечению законности и прозрачности использования Лачинской дороги, недопущению случаев злоупотребления ею, и в рамках этих усилий особо подчеркивается предложение по установке пограничного контрольно-пропускного пункта в начале Лачинской дороги. Отмечается, что отказ Армении от этого предложения без объяснений показывает, что она не заинтересована в прозрачности на Лачинской дороге и намерена продолжать злоупотреблять ею.

В своем письме генсеку ООН министр Дж.Байрамов напоминает, что Армения все еще не выполнила решение Международного суда от 7 декабря 2021 года. Так, в письме отмечается, что вопреки решению суда Армения не предотвратила привитие ненависти и дискриминации по этническому признаку в отношении Азербайджана, а также не ликвидировала такие военизированные группировки, как VoMA и POGA.

Ознакомиться с данным письмом можно здесь.

Поделиться:
688

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV