Иреван отказался от квоты замгенсека ОДКБ: Российский политолог назвал цели и причины | 1news.az | Новости
Мнение

Иреван отказался от квоты замгенсека ОДКБ: Российский политолог назвал цели и причины

First News Media15:15 - 13 / 03 / 2023
Иреван отказался от квоты замгенсека ОДКБ: Российский политолог назвал цели и причины

Различные выкидоны в форме привычных поисков виноватых, а также нагнетания обстановки и пресловутого оттягивания принятия важных решений – неотъемлемая составляющая государственной политики РА.

В метаниях между покровителями руководство Армении никак не может определиться, под чьим крылышком ей будет тепло и уютно, и кто ее пожалеет, несчастную и угнетенную «злодеями» из Азербайджана, то и дело покушающимися на ее государственность.

Так, в Армении, в которой, как известно, давно и безнадежно рассорились с логикой, совершаются странные выпады в сторону России, грозящие вылиться во что-то очень неприятное для РА.

Дело в том, что последовательные шаги к дестабилизации в Армении совершаются самими же армянами, причем теми, кто, казалось бы, должен делать все для того, чтобы народу РА жилось спокойнее и благополучнее. Власти же изощряются как могут, чтобы жизнь медом не казалась, и армянский народ не вздумал умереть от счастья.

Из последних проявлений чудес можно назвать отказ армянского премьера Никола Пашиняна подписывать документ по итогам саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ноябре прошлого года. Причиной Иреван назвал отсутствие политической оценки со стороны ОДКБ по поводу «агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении».

Затем второй протест - Иреван решил не принимать у себя запланированные учения коллективных сил «Нерушимое братство-2023». И недавний еще один отказ - от квоты заместителя генсека Организации, сообщения о котором были опубликованы на фоне визита в регион старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно. При этом официальный Иреван даже не предоставил ни причин, ни объяснений своего решения.

Что стоит за отказом Армении от квоты замгенсека ОДКБ? Какую позицию демонстрирует Иреван? Чего добивается и чего добьется? На эти вопросы в беседе с 1news.az ответил российский политолог, глава информационно-аналитического портала PolitRus Виталий Арьков.

«Заявление официального представителя МИД Армении Ваана Унаняна о том, что Ереван отказывается от квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ, есть очередной демарш со стороны Никола Пашиняна и Ко в адрес России как ключевого «акционера» ОДКБ. Формально нынешний официальный Ереван свои претензии и к ОДКБ, и к Москве обосновывает тем, что другие участники Организации вопреки ее уставу якобы не оказали военную помощь Армении, когда на ее территорию вторгся соседний Азербайджан. Речь идет об эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября 2022 года, когда после многочисленных провокаций (включая минометные и артобстрелы) со стороны Армении Вооруженные силы Азербайджана были вынуждены пойти на меры по принуждению соседей к миру и обеспечению безопасности коммуникаций между населенными пунктами в Нахчыванской Автономной Республике, в том числе «сглаживанию» линии государственной границы на спорном участке», - отметил политолог.

По его словам, складывается ощущение, что данные провокации с армянской стороны, как и многие другие, являются не следствием так называемого человеческого фактора, когда у военных «сдают нервы», а выполнением директив из Иревана: «Во-первых, это позволяет бесконечно долго оттягивать начало предметного обсуждения проекта мирного договора, обвиняя Азербайджан в систематическом и грубом нарушении документов, ранее подписанных при посредничестве России.

Во-вторых, дает повод совершенно безосновательно обвинять Россию в неисполнении взятой на себя миротворческой миссии и призывать заменить ее Евросоюзом.

В-третьих, в понимании официального Еревана дает ему основание поднимать вопрос о неэффективности ОДКБ и целесообразности членства в Организации».

«Совершенно очевидно, что все делается нынешними армянскими властями в интересах и под контролем своих западных хозяев. Цель очевидна – выдавить Россию с Южного Кавказа. Поскольку больше других стран региона Россию отношения связывают с Арменией, то и удар наносится на данном направлении. Мы наблюдаем планомерную работу по подготовке обоснований по выходу Армении из ЕАЭС, ОДКБ и выводу с ее территории 102-й российской военной базы. По сценарию, схожему с тем, что ранее был применен в Грузии», - сказал эксперт.

«Однако есть понимание, что, скорее, сам Никол Пашинян будет вынужден покинуть пост премьер-министра и даже страну, чем Армения покинет данные наднациональные структуры, а ее территорию – российские военные», - заключил Виталий Арьков.

Тамерлан Ибрагимов

Читайте по теме:

Коротченко: Армения-агрессор старалась натравить ОДКБ на Азербайджан, но получила решительный отпор

Поделиться:
1949

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV