В Италии нашли кавказские корни Леонардо да Винчи | 1news.az | Новости
В мире

В Италии нашли кавказские корни Леонардо да Винчи

First News Media19:00 - 15 / 03 / 2023
В Италии нашли кавказские корни Леонардо да Винчи

Профессор Неаполитанского университета Карло Векке раскрыл личность матери гения Возрождения Леонардо да Винчи. Согласно его данным, ею была рабыня с Кавказа, то есть великий художник был лишь наполовину итальянцем, сообщает AFP.

Известно, что отцом Леонардо был флорентийский нотариус Пьеро да Винчи, но личность матери не была доподлинно установлена. Высказывались теории, что она была крестьянкой, сиротой или рабыней из Северной Африки или Ближнего Востока.

Профессор Векке, который посвятил исследованиям биографии и творчества да Винчи многие годы, выдвинул свое предположение.

«Матерью Леонардо была черкесская рабыня, похищенная из своего дома в горах Кавказа», – заявил он.

По словам ученого, девушку по имени Катерина несколько раз перепродавали. Она попала в Константинополь, затем в Венецию и, наконец, оказалась во Флоренции, где каким-то образом познакомилась с Пьеро да Винчи.

Векке подчеркнул, что его выводы основаны на данных из городских архивов Флоренции. Он обнаружил юридический документ, написанный самим нотариусом да Винчи. Это был акт освобождения рабыни по имени Катерина ее госпожой, Монной Джиневрой. Последняя была женой «флорентийского авантюриста», владевшего рабами из Черноморского региона.

Бумага датирована ноябрем 1452 года. Леонардо на тот момент было около шести месяцев.

«Я потратил месяцы, пытаясь доказать, что Катерина в том нотариальном акте не была матерью Леонардо, но в конце концов все документы, которые я нашел, указывали именно на это», – отметил ученый.

Так, это был единственный акт освобождения рабыни по имени Катерина, который Пьеро да Винчи написал за всю свою долгую карьеру. Кроме того, текст полон мелких ошибок, указывающих на то, что составитель сильно нервничал – стать отцом ребенка чужой рабыни в то время было преступлением.

«Катерина оставила Леонардо великое наследие – дух свободы, который вдохновляет всю его интеллектуальную научную работу», – подчеркнул профессор.

Источник: МИР24

Поделиться:
3570

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV