Фархад Мамедов: Для нас сказанное Пашиняном - это не хорошо и не плохо | 1news.az | Новости
Мнение

Фархад Мамедов: Для нас сказанное Пашиняном - это не хорошо и не плохо

Ялчин Алиев14:55 - 30 / 03 / 2023
Фархад Мамедов: Для нас сказанное Пашиняном - это не хорошо и не плохо

Глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов не видит существенных изменений в позиции Иревана с озвученным планом премьер-министра Армении Никола Пашиняна о размещении на армяно-азербайджанской границе на входе на Лачинскую дорогу пограничных войск Армении вместо стоящих здесь подразделений ее вооруженных сил.

«В армянском понимании, если происходит замена подразделений вооруженных сил Армении на пограничные войска, то это означает определенное послабление, то есть, элемент того, что это уже не линия фронта, а граница. Но это в их миропонимании», - заявил Ф.Мамедов 1news.az.

«С другой стороны, мы должны понимать, что это - участок дороги от села Корнидзор до знаменитого моста, который был построен Азербайджаном еще в августе прошлого года. Если вспомним по фотографиям на момент окончания его строительства, мост выходил просто на поле. И вот уже к этому полю армянская сторона подвела асфальтовую дорогу. И я так понимаю, что Пашинян говорит не об установке КПП, а о том, что вдоль этой условной границы будут находиться пограничные войска, а не войска министерства обороны», - сказал политолог.

Он считает, что от этого Азербайджану ни тепло, ни холодно: «Может быть, для армянской стороны это и имеет какое-то значение, но для нас как такового значения не имеет. Для нас это не хорошо и не плохо. Потому что и погранвойска, и военнослужащие Министерства обороны относятся к Вооруженным силам Азербайджанской Республики. Для нас важно не размещение войск на условной границе, а регламентация деятельности контрольно-пропускного пункта, о чем Пашинян ничего не сказал».

Поделиться:
1639

Последние новости

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14
Все новости

1news TV