Спикер Милли Меджлиса Азербайджана встретилась с первой леди Турции Эмине Эрдоган - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана встретилась с первой леди Турции Эмине Эрдоган - ФОТО

First News Media12:34 - 30 / 03 / 2023
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана встретилась с первой леди Турции Эмине Эрдоган - ФОТО

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с первой леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.

На встрече с первой леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган, состоявшейся в рамках нынешней рабочей поездки в США, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова засвидетельствовала удовлетворение самой встречей и участием в мероприятии высокого уровня ООН, организованном по инициативе г-жи Эрдоган.

«В наше время защита окружающей среды превратилась в один из масштабных глобальных вызовов», - сказала С.Гафарова, отметив поддержку выдвинутой г-жой Эрдоган в 2017 году инициативы «Нулевые отходы» в резолюции Генассамблеи ООН от декабря 2022 года – резолюции, проект которой был поддержан также и Азербайджаном. Эта инициатива чрезвычайно важна для защиты мира и передачи его грядущим поколениям в лучшем состоянии, чем сейчас.

Сахиба Гафарова также отметила подписание Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой «Декларации о глобальных обязательствах по нулевым отходам для мира, являющегося нашим общим домом». Подписание состоялось на встрече Мехрибан ханум Алиевой с Эмине Эрдоган на полях 9-й встречи в верхах Организации тюркских государств в Самарканде.

Сахиба Гафарова еще раз выразила глубочайшие соболезнования родным и близким десятков тысяч людей, погибших в разрушительном землетрясении, произошедшем в Турции 6 февраля, пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления.

«Безусловно, страна под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана вскоре преодолеет последствия этой природной катастрофы», - отметила С.Гафарова.

Азербайджан и Турция всегда рядом друг с другом - и в радости, и в горе. В случае с этой природной катастрофой наше государство, наш народ тоже не жалеют сил, чтобы помочь Турции справиться с нанесенным ущербом. Фонд Гейдара Алиева активно участвует в кампании помощи, в то же время Милли Меджлис в рамках своих возможностей направил гуманитарную помощь в зону бедствия, добавила Сахиба Гафарова.

В ходе встречи говорилось о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию с целью продемонстрировать поддержку этой стране, а также о проведенном 16 марта в Анкаре по инициативе Ильхама Алиева экстренном саммите Организации тюркских государств, на котором главы стран - членов ОТГ обсуждали управление чрезвычайными ситуациями и оказание гуманитарной помощи.

Сахиба Гафарова также затронула роль парламентов в укреплении отношений между нашими странами, плодотворное и развивающееся сотрудничество между Милли Меджлисом Азербайджана и Великим Национальным Собранием Турции, значение, которое имеют в данном контексте взаимные визиты спикеров парламентов и делегаций, взаимную поддержку наших депутатов во влиятельных международных структурах.

Первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган подчеркнула продвижение братства и дружбы между нашими странами, выразила признательность за оказанную Азербайджаном и его народом поддержку Турции в связи с февральским землетрясением.

«Радует и очень ценен тот высокий уровень, на котором Азербайджан был представлен на заседании ООН касательно инициативы «Нулевые отходы», - сказала г-жа Эрдоган, подчеркнув значение этой инициативы для охраны окружающей среды и решения общемировых экологических проблем.

Отметив значимость двусторонних и международных встреч турецких и азербайджанских официальных лиц в плане дальнейшего укрепления взаимосвязей, Эмине Эрдоган пожелала Азербайджанскому государству и народу мира, спокойствия и благополучия.

Поделиться:
1040

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV