Антитеррористическая деятельность Азербайджана – активный вклад в борьбу с терроризмом на глобальном уровне | 1news.az | Новости
Мнение

Антитеррористическая деятельность Азербайджана – активный вклад в борьбу с терроризмом на глобальном уровне

First News Media10:26 - 19 / 05 / 2023
Антитеррористическая деятельность Азербайджана – активный вклад в борьбу с терроризмом на глобальном уровне

Политические, экономические, военные успехи Азербайджана последних лет сделали его значимым игроком международного сообщества, а в регионе, где он расположен, и вовсе выдвинули его на лидирующие позиции.

Для стран, расположенных в одной с Азербайджаном географии, уже давно ясно, что без непосредственного участия или согласия Баку любая инициатива, связанная с этим регионом, скорее всего, будет обречена на провал, как минимум не будет обладать необходимой жизнеспособностью. К нынешнему своему положению влиятельного регионального государства Азербайджан шел последовательно на протяжении 30 лет.

Азербайджан, обретя независимость, сразу же столкнулся с огромными вызовами, которые могли привести к потере им только-только формировавшейся государственности. Здесь была и жестокая борьба за власть внутри страны, угрожающая перейти в вооруженную междоусобицу, и полномасштабная война с Арменией, в результате которой Азербайджан терял все больше и больше земель, и разруха в экономике, вернее, того, что от нее осталось после развала Союза. Естественно, происходившие в те смутные времена процессы сами по себе являлись благоприятной почвой для того, чтобы потянувшиеся сюда всевозможные зарубежные эмиссары пустили корни и с годами обросли разветвленными агентурными сетями.

Ситуация поменялась кардинальным образом с приходом к власти гениального политика Гейдара Алиева, который сначала остановил войну, затем, заключив «Контракт века», обеспечил тем самым приток валюты в страну – тех инвестиций, благодаря которым его преемник Ильхам Алиев заново поднял экономику и создал самую боеспособную армию в регионе. Ту, которая всего за 44 дня освободила азербайджанские земли от почти 30-летней армянской оккупации.

Читайте по теме:

Операция СГБ Азербайджана: разоблачены лица, работавшие на Армению - ВИДЕО

В Азербайджане выявлена преступная группа, пытавшаяся по заказу Ирана создать «государство Кериме» - ФОТО - ВИДЕО

На эти же годы пришлось новое становление органов спецслужб Азербайджана, которые сегодня успешно противостоят попыткам навести смуту внутри страны, посеять вражду в обществе, подорвать основы государственности. Несмотря на сокрушительную победу Азербайджана во Второй Карабахской войне, Армения, будучи уже не в состоянии сказать свое слово открыто на поле боя, все еще продолжает войну шпионскую.

Буквально на днях органами безопасности Азербайджана был задержан гражданин республики, сотрудничавший со спецслужбами Армении. Согласно сообщению СГБ, он планировал осуществление террористических провокаций в Азербайджане и привлек к своему черному делу в качестве сообщников и других лиц. Группа занималась подготовкой видеоматериалов с призывами к разжиганию вражды на этнической и религиозной почве, подрыву территориальной целостности Азербайджана и под контролем армянских спецслужб распространялись на азербайджаноязычных Youtube-каналах и в других соцсетях.

Говоря о заслугах органов безопасности Азербайджана, невозможно не отметить их самоотверженную борьбу с иранской агентурой, имеющей схожие с армянскими спецслужбами задачи. За годы независимости в Азербайджан проникла, можно сказать, армия иранских агентов, которая действовала здесь под прикрытием различных филиалов гуманитарных, культурных и общественных организаций и всевозможных кружков. Они, пользуясь этническим родством и религиозной общностью с азербайджанским народом, сумели втереться здесь в доверие людей и сформировали вокруг себя маргинальные группы, исповедующие радикальные идеи по смене власти и созданию религиозного государства «Керима». За последние полгода в Азербайджане были выявлены и арестованы десятки иранских шпионов, агентов влияния и их местных сообщников.

В Азербайджане также выявляют и задерживают из числа своих граждан тех, кто участвовал в составе незаконных вооруженных формирований за рубежом, таких как ИГИЛ и другие террористические организации.

Антитеррористическая деятельность Азербайджана сегодня получает самую высокую оценку со стороны мировых лидеров и глав международных организаций. В том числе своими политическими шагами и практической деятельностью страна вносит активный вклад в борьбу с терроризмом на глобальном уровне.

В этой связи неслучайно и то, что соответствующие международные структуры хотят видеть Азербайджан в своих рядах. Такое пожелание выразил на днях генсек Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом Мухаммед бин Саид Аль-Могеди. На встрече с послом нашей страны в Саудовской Аравии Шаином Абдуллаевым Аль-Могеди сказал, что хотел бы видеть Азербайджан членом возглавляемой им структуры. Не это ли высокая оценка деятельности азербайджанских спецслужб?

Поделиться:
1964

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV