Азербайджанка на вершине мира! Невероятная история Эльмиры Аслановой, покорившей Эверест – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанка на вершине мира! Невероятная история Эльмиры Аслановой, покорившей Эверест – ФОТО

Теймур Максутов13:32 - 23 / 05 / 2023
Азербайджанка на вершине мира! Невероятная история Эльмиры Аслановой, покорившей Эверест – ФОТО

Эльмира Асланова стала первой азербайджанкой, покорившей вершину мира - Эверест (8849 м).

История молодой девушки говорит о том, что если поставить четкую цель и идти к ней, то ничего недостижимого нет.

Четыре года назад Эльмира Асланова поставила перед собой цель – подняться на высшую точку мира, на Эверест, который является мечтой многих восходителей. Но на тот момент она не имела за плечами большого альпинистского опыта. Но она поставила перед собой цель и смогла достичь ее, спустя 4 года войдя в историю азербайджанского альпинизма.

«Я четыре года шла к этой цели, чтобы 15 минут простоять на высшей точке мира, - делится с 1news.az своими впечатлениями Эльмира Асланова. - Сложно описать эмоции. Наверное, осознание придет со временем. Я горжусь, что стала первой азербайджанкой, которая поднялась на Эверест.

Когда подходишь к вершине, ощущение будто ты в космосе. Облака ниже тебя, и кажется, что ты словно находишься в каком-то космическом пространстве. Чувство восторга, но при этом не отпускают мысли, что тебе надо дойти до вершины и вернуться, чтобы не закончился кислород. На вершине очень сильный ветер, а надо успеть сфотографироваться, прочувствовать атмосферу. Мне удалось там постоять 15 минут. Когда ты на вершине, нужно думать, что впереди путь вниз. Но настоящие эмоции от того, что я поднялась на Эверест, начинают приходить ко мне только сейчас. Пока мне до конца не верится, что я смогла это сделать».

Эльмира Асланова рассказывает, что за исключением ее братьев никто из родных не знал, что она собирается на Эверест: «Родители думали, что я просто отправляюсь в обычный поход в горы. Братья сильно переживали, но поддерживали. Родители узнали об Эвересте только сейчас».

Альпинистка отмечает, что путь к первой вершине мира не усыпан розами: «С одной стороны, такой красоты больше нигде не увидишь. Облака, горы, просто непередаваемые ощущения. С другой - когда мы поднимались к вершине, увидели, как спускают двух восходителей, которые были уже мертвы. Видели людей, которые полностью обессилены и не могут двигаться. Ты все это видишь и еще раз понимаешь, какое это безумие».

Как отмечалось выше, Эльмира Асланова поставила перед собой цель – подняться на Эверест четыре года назад.

«Сначала мне это казалось безумием. Во-первых, это очень опасно, во-вторых, я и сейчас не считаю себя профессиональной альпинисткой. Я больше любитель. В-третьих, это очень дорого, а платить огромные деньги за то, что можешь даже не вернуться, не самая лучшая перспектива. Сначала я боролась с этой мыслью, на затем просто поняла, что очень хочу. Поэтому шла к этой цели все это время. Начала ходить в трекинговые походы в Непале с 2018 года. Там максимальная высота была 5200 метров. Потом поняла, что мне очень нравятся горы. Первые мои горы тоже были в Непале, а в марте этого года я поднялась на две вершины в Южной Америке - Охос-дель-Саладо (высочайший вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки (6887 м) и Аконгауа (высшая точка Американского континента (6961 м). Эти вершины были подготовительными перед Эверестом. Было необходимо, чтобы организм акклиматизировался к максимально близкой высоте.

Сама экспедиция к Эвересту длится порядка месяца, проходят несколько этапов акклиматизации. Сначала доходим до базового лагеря, затем поднимаемся выше, затем обратно в базовый лагерь - так проходит экспедиция. Я поднималась на Эверест в составе украинской группы во главе с Валентином Сипавиным. Я их хорошо знаю. В этом плане мне повезло», - говорит Эльмира Асланова.

Альпинистка рассказывает, что сразу по приезду она заболела.

«Когда болеешь, вариант только спускаться, выздороветь на высоте нереально - организм не способен восстанавливаться. А экспедиция только началась. Мне сказали, что надо пить антибиотики, иначе я просто не дошла бы. Было очень тяжело подниматься. Я знала, что будет тяжело, но чтобы настолько, и представить не могла. Особенно, когда поднимались по льду.

Тяжело было и психологически. Ты идешь, человек умирает, вроде надо помочь, а ты не можешь. Один из участников нашей экспедиции видел, как перед ним сорвался один из восходителей и упал с обрыва. Гора очень опасная, и такие случаи морально действуют на восходителей. Бывают моменты, когда очень тяжело, и ты думаешь, зачем я это делаю. Одна из девушек в группе, которая начала экспедицию, просто развернулась в последний момент и решила не подниматься. Она оказалась морально не готова», - рассказывает альпинистка.

Э.Асланова говорит, что сейчас не хочет думать о том, какие вершины ее ждут в будущем.

«Я хочу ходить в горы, но сейчас просто морально не готова рассуждать о том, что дальше. Восьмитысячники – это очень тяжело, и для этого надо просто гореть этим делом. Может быть я захочу покорить высочайшие вершины континентов. Сейчас мы спустились, я нахожусь в отеле. Я так соскучилась просто по горячему душу, кровати, еде. Хочется обычной жизни. Плюс ко мне только приходит осознание достигнутого и хочется насладиться этим.

Мой пример, наверное, показывает, что у нас большой потенциал женского альпинизма и его необходимо развивать», - заключила Эльмира Асланова.

Поделиться:
3369

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV