Ильгар Велизаде о встрече Алиева, Путина и Пашиняна: Скоро можно ждать подвижек по проекту Зангезурского коридора | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде о встрече Алиева, Путина и Пашиняна: Скоро можно ждать подвижек по проекту Зангезурского коридора

Фарида Багирова14:43 - 26 / 05 / 2023
Ильгар Велизаде о встрече Алиева, Путина и Пашиняна: Скоро можно ждать подвижек по проекту Зангезурского коридора

Как сообщалось, 25 мая в Москве состоялся трехсторонний Саммит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде расценивает эту встречу как очень важную, несмотря на то, что в ее преддверии было много разговоров о том, что в результате могут быть приняты какие-то документы, которые учитывали бы интересы сторон и были бы направлены на решение вопросов по трем трекам – мирный договор, разблокирование коммуникаций, и делимитация и демаркация границ.

«Но мне кажется, что все-таки основным обсуждаемым вопросом на этой встрече было разблокирование коммуникаций. Россия заинтересована в дополнительных транспортных маршрутах, проходящих по территории Южного Кавказа. Потому что все основные маршруты, связывающие ее с Западными странами и маршруты, идущие на Запад – они для нее заблокированы. Поэтому южно-кавказская система транспортных маршрутов сегодня представляет для России особый интерес», - сказал аналитик.

«Надо подчеркнуть, что здесь, в частности, совпадают интересы Азербайджана и России. Я имею в виду Зангезурский коридор - для Азербайджана он открывает возможности прямой связи с Нахчыванской Автономной Республикой и, естественно, создает дополнительные связи с Турцией. Для России - создает дополнительный маршрут, способный обеспечить ей прямой выход – через систему железнодорожных сообщений – на Турцию, ее средиземноморские порты и, соответственно, на сопредельные страны региона», - отметил Ильгар Велизаде.

Поэтому, по мнению эксперта, совпадение интересов обеих сторон и приводит к тому, что работа в рамках Зангезурского коридора может быть активизирована.

Политолог напомнил, что данная тема обсуждалась и ранее на встрече в Брюсселе: «Даже было предложено, чтобы в середине июня, во время ожидаемой встречи глав Азербайджана и Армении при посредничестве Европейского Союза, представить некий график работ по строительству железной дороги в рамках Зангезурского коридора».

«Несмотря на то, что армянская сторона постоянно утверждает, что она не согласна с формулировкой Зангезурский коридор, то ее проблемы с терминологией легко можно преодолеть самим фактом строительства этой важной коммуникации. Армянская сторона просто не понимает, насколько важной эта коммуникация может быть для нее самой, поэтому и делает такие безосновательные заявления. Но это и понятно – по территории Армении нормальные международные транспортные маршруты никогда не проходили, они не знают, что это такое», - сказал Ильгар Велизаде.

Эксперт напомнил, что на встрече в Москве Президент Азербайджана провел для армянского премьера отчетливый ликбез на тему международных транспортных маршрутов, показав, как успешно Азербайджан реализовывает свой транспортный потенциал в рамках проектов Север-Юг и Восток-Запад, называя их транспортными коридорами.

«Азербайджан активно участвует в этих проектах, что абсолютно не тождественно «потере суверенитета», как это пытается преподнести армянская сторона, считая, что использование слова «коридор» каким-то образом отразится на суверенитете Армении», - отметил Ильгар Велизаде.

По его мнению, такое воспаленное воображение армянского лидера можно объяснить, во первых, большими фобиями в отношении Азербайджана, и во-вторых, простым незнанием того, что такое международный транспортный коридор, поскольку опыта участия в таких проектах у Армении нет: «Все потому, что своей деструктивной политикой она сама загнала себя в тупик. Армянский премьер говорит об «армянском перекрестке». Между тем, перекресток – это, как мы знаем, оживленная часть транспортных артерий, где соединяются различные пути».

Ильгар Велизаде отметил, что сегодня Армения находится в глухом тупике: «Там никак не сообщаются, не соединяются региональные транспортные пути. Вот эта самая идея «армянского перекрестка» в нынешнем ее виде является мертворожденной, и для того чтобы в Армении появилось хоть какое-то подобие перекрестка, нужно, прежде всего, чтобы она интегрировалась в систему региональных транспортных маршрутов».

«Именно Зангезурский коридор и открывает для нее эти возможности. С разблокированием коммуникаций, с проектом Зангезурского коридора армяне могут говорить о реализации «армянского перекрестка» хотя бы в каком-то виде. Но говорить о такого рода проекте сейчас – это абсолютно нелепо и бессодержательно», - сказал эксперт.

«Поэтому я думаю, что, наверное, в ближайшее время мы можем ожидать подвижек в реализации Зангезурского транспортного коридора. Кстати говоря, этот вопрос в определенной степени поднимался и в рамках саммита ЕАЭС в Москве. Президент Азербайджана поднял этот вопрос в своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе», - напомнил аналитик.

«Давайте посмотрим, участники ЕАЭС Казахстан, Кыргызстан, а также страна-наблюдатель Узбекистан – все они заинтересованы в реализации Зангезурского коридора. Лидеры этих стран неоднократно в своих публичных заявлениях говорили о том, что готовы поддержать эту идею, потому что проект дает им возможность связи с Турцией и с государствами Европейского континента. И это очень важно для центрально-азиатских стран, для развития их экономического потенциала. Поэтому в данном проекте заинтересованы не только непосредственные участники, но и страны, с которыми мы взаимодействуем в более широкой географии.

И в этом смысле, интересы крупных игроков тоже окажут стимулирующее влияние на Армению с тем, чтобы она изменила свою позицию и более конструктивно подошла бы к вопросу Зангезурского коридора.

Я надеюсь на определенные подвижки в этом направлении уже в ближайшее время», - резюмировал Ильгар Велизаде.

Поделиться:
2684

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV