Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции | 1news.az | Новости
Мнение

Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции

Фарида Багирова16:55 - 02 / 06 / 2023
Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции

Как сообщалось, 1 июня в Кишинэу состоялась неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Совета ЕС Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Переговоры предварила неформальная встреча «тройки» лидеров в рамках Брюссельского формата - Президента Ильхама Алиева, премьер-министра Никола Пашиняна и президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

Кишиневские переговоры привлекли внимание, в том числе, участием в них канцлера ФРГ. Означает ли это усиление интереса крупных стран Европы к мирному процессу, и какова в целом значимость встреч в молдавской столице?

«Вчерашняя встреча не имела повестки с целью пройти вперед по каким-то вопросам. Это была больше информативная встреча для канцлера Германии и президента Франции – выслушать лидеров Азербайджана и Армении, ну, и самим что-то сказать. Поэтому дискуссия заняла чуть более полутора часов», - сказал 1news.az известный политический аналитик, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По его мнению, для «главных европейцев» важно участвовать в этом процессе, и поддерживать усилия Шарля Мишеля.

«Участие в переговорах канцлера Германии демонстрирует, что и он не собирается оставлять весь этот процесс на усмотрение Франции, деструктивная роль которой практически привела к торможению процесса Брюссельского формата на полгода», - подчеркнул Фархад Мамедов.

Политолог выразил отношение и к заявлениям, озвученным после переговоров премьером Армении Николом Пашиняном.

«Начнем с высказывания Пашиняна о том, что Иреван и Баку предварительно договорились провести делимитацию, взяв за основу советские карты 1975 года. Да, это все обсуждается, и в контексте темы процесса определения границы все это, как говорится, на столе», - сказал Фархад Мамедов.

Также Пашинян анонсировал на сегодня, 2 июня, встречу в Москве трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций. [рабочая группа под председательством вице-премьеров уже начала работу в Москве – 1news.az].

«В настоящее время по разблокировке коммуникаций есть наибольший прогресс в части разработанности, детализации этого процесса», - отметил азербайджанский аналитик.

Что касается темы мирного договора, то здесь есть определенные препятствия: «Речь идет о предусловии Армении признать территориальную целостность Азербайджана - включая Карабах и анклавы - только после создания международного формата взаимодействия Баку и армян Карабаха».

«Вот это предусловие и является большой проблемой, и я думаю, что Азербайджан в ближайшем будущем должен будет закрыть и эти открытые вопросы. Президент Ильхам Алиев в Лачине открыто дал понять, что демилитаризация этого региона является наиболее актуальной темой для того чтобы убрать все последние препятствия на пути к подписанию мирного договора», - резюмировал Фархад Мамедов.

Поделиться:
1848

Последние новости

Азербайджанские гимнасты завоевали «золото» на турнире в Париже - ФОТОСегодня, 00:35Фильм молодого азербайджанского режиссера признан лучшим в Ташкенте - ФОТОСегодня, 00:03Азербайджанский шахматист улучшил позицию в рейтинге ФИДЕ01 / 10 / 2023, 23:20Министр иностранных дел Франции посетит Армению01 / 10 / 2023, 22:40Адель в платье от азербайджанского дизайнера - ФОТО01 / 10 / 2023, 22:20В Мексике при ДТП с грузовиком погибли 10 человек01 / 10 / 2023, 22:10Названо число усыновленных детей в Азербайджане в 2023 году01 / 10 / 2023, 21:35Нидерланды остановили работу крупнейшего газового месторождения в Европе01 / 10 / 2023, 21:10Азербайджанское государство взяло на себя за ремонт поликлиники в Ирпене01 / 10 / 2023, 20:50Фахреттин Алтун: Турция продолжит борьбу с терроризмом на всех фронтах01 / 10 / 2023, 20:30Число погибших при пожаре на дискотеке в Испании возросло до 13 - ОБНОВЛЕНО01 / 10 / 2023, 20:15Баку готов к чемпионату Европы01 / 10 / 2023, 20:05В Тбилиси силовики не позволили армянам совершить антиазербайджанскую провокацию - ФОТО01 / 10 / 2023, 19:20Турецкий лидер: В борьбе с терроризмом необходима солидарность01 / 10 / 2023, 19:10В Индонезии началось извержение вулкана Семеру - ВИДЕО01 / 10 / 2023, 19:00Хикмет Гаджиев: Этнические чистки и геноцид в Карабахе не проводятся01 / 10 / 2023, 18:45Самая скоростная сеть Азербайджана в городе Ханкенди01 / 10 / 2023, 18:30Египет выразил солидарность с Турцией в связи с произошедшим терактом01 / 10 / 2023, 18:15Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО01 / 10 / 2023, 18:00Эрдоган: В карабахском вопросе справедливость восторжествовала01 / 10 / 2023, 17:40
Все новости

1news TV