Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции | 1news.az | Новости
Мнение

Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции

Фарида Багирова16:55 - 02 / 06 / 2023
Фархад Мамедов о кишиневской встрече: Германия не намерена оставлять мирный процесс на деструктивное усмотрение Франции

Как сообщалось, 1 июня в Кишинэу состоялась неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Совета ЕС Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Переговоры предварила неформальная встреча «тройки» лидеров в рамках Брюссельского формата - Президента Ильхама Алиева, премьер-министра Никола Пашиняна и президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

Кишиневские переговоры привлекли внимание, в том числе, участием в них канцлера ФРГ. Означает ли это усиление интереса крупных стран Европы к мирному процессу, и какова в целом значимость встреч в молдавской столице?

«Вчерашняя встреча не имела повестки с целью пройти вперед по каким-то вопросам. Это была больше информативная встреча для канцлера Германии и президента Франции – выслушать лидеров Азербайджана и Армении, ну, и самим что-то сказать. Поэтому дискуссия заняла чуть более полутора часов», - сказал 1news.az известный политический аналитик, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По его мнению, для «главных европейцев» важно участвовать в этом процессе, и поддерживать усилия Шарля Мишеля.

«Участие в переговорах канцлера Германии демонстрирует, что и он не собирается оставлять весь этот процесс на усмотрение Франции, деструктивная роль которой практически привела к торможению процесса Брюссельского формата на полгода», - подчеркнул Фархад Мамедов.

Политолог выразил отношение и к заявлениям, озвученным после переговоров премьером Армении Николом Пашиняном.

«Начнем с высказывания Пашиняна о том, что Иреван и Баку предварительно договорились провести делимитацию, взяв за основу советские карты 1975 года. Да, это все обсуждается, и в контексте темы процесса определения границы все это, как говорится, на столе», - сказал Фархад Мамедов.

Также Пашинян анонсировал на сегодня, 2 июня, встречу в Москве трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций. [рабочая группа под председательством вице-премьеров уже начала работу в Москве – 1news.az].

«В настоящее время по разблокировке коммуникаций есть наибольший прогресс в части разработанности, детализации этого процесса», - отметил азербайджанский аналитик.

Что касается темы мирного договора, то здесь есть определенные препятствия: «Речь идет о предусловии Армении признать территориальную целостность Азербайджана - включая Карабах и анклавы - только после создания международного формата взаимодействия Баку и армян Карабаха».

«Вот это предусловие и является большой проблемой, и я думаю, что Азербайджан в ближайшем будущем должен будет закрыть и эти открытые вопросы. Президент Ильхам Алиев в Лачине открыто дал понять, что демилитаризация этого региона является наиболее актуальной темой для того чтобы убрать все последние препятствия на пути к подписанию мирного договора», - резюмировал Фархад Мамедов.

Поделиться:
1964

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV