«Ешьте и будьте здоровы!», или Отказ принимать азербайджанскую муку как пример настоящего расизма | 1news.az | Новости
Мнение

«Ешьте и будьте здоровы!», или Отказ принимать азербайджанскую муку как пример настоящего расизма

Ялчин Алиев17:32 - 01 / 09 / 2023
«Ешьте и будьте здоровы!», или Отказ принимать азербайджанскую муку как пример настоящего расизма

Азербайджан сегодня в полном смысле слова можно назвать жертвой расизма и двойных стандартов.

Другого названия тому фарсу, который разыгрывается в настоящее время вокруг Азербайджана в свете ситуации на Лачинской дороге, дать нельзя. Практически весь Запад сегодня ополчился на Баку, требуя от него положить конец надуманной «блокаде» армян, проживающих в Карабахе. Надуманной, потому что Баку ежедневно доказывает фото- и видеоматериалами, что никакой блокады нет. Карабахские армяне имеют возможность выезжать в Армению и въезжать обратно, проходя через установленный Азербайджаном на дороге погранично-пропускной пункт. Ежедневно по Лачинской дороге на лечение в Армению вывозится порядка 10 больных и примерно столько же, уже получивших лечение, ввозится обратно.

Что до грузов, то да. Азербайджан ограничил их перевозку по Лачинской дороге, а кто не сделал бы то же самое ради безопасности своих граждан, окажись на месте Азербайджана, когда по этой артерии в страну попадают боевики, оружие, боеприпасы и те самые мины, которые до сих пор, по прошествии трех лет с войны, продолжают убивать и калечить людей? И в этих условиях Азербайджан в качестве альтернативного пути для доставки гуманитарных грузов в Карабах предложил дорогу Агдам-Ханкенди. Этот ход Баку в принципе должен был бы сломать навязанную Арменией и потворствующим ей Западом игру в «блокаду». Казалось бы, вот вам дорога, на отсутствие которой вы жаловались, а вот помощь вашим «голодающим» из-за этой самой «блокады» в виде 40 тонн муки, ешьте и будьте здоровы. Но не тут-то было. «Гордые», но уж больно истеричные армяне воротят свой внушительный нос от дороги Агдам-Ханкенди, им подавай только «Лачинский коридор». Какие-то привередливые нынче голодающие пошли…

Вызывает удивление то, как просвещенный западный мир, послушно подыгрывая армянской пропаганде, ничего общего с реальностью не имеющей, спускает всех собак на Азербайджан. Невольно напрашивается вопрос: где вы, милые, все были, когда Армения совершала агрессию и на протяжении последующих 30 лет удерживала под оккупацией 20% азербайджанских земель, изгнав с них более одного миллиона человек? Почему в то время никто на Западе, официально признавая Карабах азербайджанским, ни разу, ни в одном документе не назвал Армению агрессором, а на Азербайджан, который выступает сейчас с мирными инициативами и протягивает руку помощи армянам в Карабахе, так и норовят навесить ярлык страны, совершающей «геноцид»? За три десятилетия на Западе никто не озаботился судьбой более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, в то время как судьба армян, коих в Карабахе наберется от силы 40 тысяч (вопреки декларируемым 120 тысячам), с которыми, кстати, пока еще ничего не случилось, живо беспокоит всю европейскую и американскую общественность, уже сейчас обвиняющую Баку в «геноциде». Стало быть, для Запада с его ценностями 40 тысяч карабахских армян стоят выше миллиона азербайджанцев, переживших настоящие, а не мифические страдания. Что это, как не расизм и наглядное проявление двойных стандартов?!

Но, несмотря на эту несправедливость, Азербайджан все же выступает с призывами к миру и отдает себе отчет в необходимости переговоров с армянской стороной. Старт прямого диалога между Азербайджаном и проживающими в Карабахе армянами, в рамках которого должна открыться и заработать дорога Агдам-Ханкенди, а также осуществление необходимых технических мер будут способствовать как постепенной реинтеграции армянского населения, так и обеспечению полной функциональности Лачинской дороги. Разумеется, следует учесть, что, поскольку дорога находится на суверенной территории Азербайджана, процедуры перехода и использования ее для коммерческих перевозок также должны осуществляться в рамках азербайджанского законодательства. Стало быть, на дороге должен начать действовать пункт таможенного контроля. В этой связи Армении придется принять тот факт, что времена, когда она получала незаконную прибыль с доставленных в Карабах по Лачинской дороге товаров, закончились. Баку больше не будет мириться с ущербом, который Армения наносила бюджету Азербайджана в период оккупации, применяя свои таможенные пошлины на перевозимые в Карабах товары. Учитывая, что никакого особого статуса для армян в Карабахе не предусмотрено, Лачинский таможенно-пропускной пункт (ТПП) будет действовать в том же режиме, что и все остальные ТПП, действующие в Азербайджане. Соответственно и таможенная документация должна будет вестись в соответствии с азербайджанскими законами. К слову, если в документах обнаружится указание какого-то «степанакерта» или «республики «арцах», то эти товары через таможню не пройдут. То есть, названия населенных пунктов должны указываться в соответствии с азербайджанским законодательством.

Конечно же, на границе при таможенном переходе и контроле могут возникать многочисленные вопросы, в частности, связанные с тем, какое юридическое лицо будет принимать товар, имеет ли принимающее товар юридическое лицо соответствующий номер в реестре Государственной налоговой службы, где зарегистрирована компания, ставящая печать, и т.д. К этому следует отнестись с пониманием, поскольку организовать таможенный контроль без ответа на эти вопросы невозможно. Без таможенного контроля Лачинская дорога так и останется закрытой для коммерческих грузов из Армении.

Для решения всех этих проблем между центральной властью Азербайджана и проживающими в Карабахе армянами должны начаться субстантивные и нацеленные на результат переговоры, в процессе которых может быть выработана дорожная карта по использованию Лачинской дороги в коммерческих целях.

Вопреки имеющимся у него возможностям решить карабахский вопрос силовым путем, пусть не бескровно, зато быстро, Азербайджан, проявляя добрую волю, стремится урегулировать остающиеся открытыми вопросы путем диалога. Опыт последних месяцев должен показать армянам, что западное давление, оказываемое на Азербайджан, не заставит Баку поступиться своим суверенитетом, так же, как мириться с их капризами. А значит, есть только один выход – без оглядки на Запад принять сложившуюся реальность и идти на конструктивные переговоры с Азербайджаном. Пока окно возможностей мирного диалога остается открытым.

Поделиться:
2474

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV