Словесный «геноцид» армян от Захаровой, или Поиски хирурга для плохого танцора | 1news.az | Новости
Мнение

Словесный «геноцид» армян от Захаровой, или Поиски хирурга для плохого танцора

First News Media15:40 - 06 / 09 / 2023
Словесный «геноцид» армян от Захаровой, или Поиски хирурга для плохого танцора

Заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой, озвученные ею минувшим днем в ответ на высказывания армянского руководства, хайские горлопаны, конечно, не оставили без своей токсичной реакции.

Если в Кремле по тому или иному вопросу придерживаются однозначной позиции, то товарищи, сидящие в солнечном Иреване, не могут похвастать четкими и непоколебимыми политическими убеждениями. Не проходит и недели, как из уст разных представителей власти в Армении сыплются взаимоисключающие и даже парадоксальные идеи.

Мария Захарова, вроде бы, не сказала ничего нового для армянских ушей, но в Иреване почему-то удивились. Более того, в социальных сетях и СМИ плюются ядом и возмущаются поведением российской стороны, которую всегда считали своим союзником.

Стоит отметить, что высказывания Захаровой касались обвинений из Иревана в адрес российской стороны в том, что она якобы не выполняет договоренности, то есть, если говорить прямо, не заступается за армян не защищает их интересы, а также, что вообще – откровенное хамство, не хочет воевать с Азербайджаном вместо армян. Вообще, следуя логике наших соседей, независимо от того, что армяне делают и говорят, все обязаны их поддержать, понять и простить.

Представитель МИД РФ во время брифинга коснулась заявлений и премьер-министра Армении Никола Пашиняна и спикера Национального собрания РА Алена Симоняна.

Напомним, что на днях Н.Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что миротворческие силы РФ не выполняют возложенную на них миссию в Карабахе и что Россия якобы сама уходит из региона.

Пашинян заявил, что «действия РФ в рамках конфликта Армении и Азербайджана отдаляют Москву от Южного Кавказа». Он также заявил, что российские миротворцы якобы «должны контролировать Лачинский коридор, так как он связывает Армению с Карабахом». Однако, по его словам, «этого не происходит».

Заявлениями премьер-министра Армении остались крайне недовольны в Москве. Об этом агентству ТАСС рассказал российский дипломатический источник. «В Москве крайне недовольны последними публичными заявлениями армянского руководства, включая высказывания премьер-министра Армении в интервью итальянской газете La Repubblica», — передает агентство слова собеседника.

На эту тему высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который отметил, что Россия ценит конструктивные отношения с Арменией.

«С этими тезисами господина премьер-министра мы не можем согласиться. Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, так что никуда она уходить не может. Из Армении уходить Россия не может», - подчеркнул представитель Кремля.

Кроме того, Песков призвал не забывать, что «в России живет больше армян, чем в самой Армении».

Во время вчерашнего брифинга М.Захарова отметила, что премьер Армении за последние дни «сказал немало». «Думаю, что можно, просто подводя черту под всеми этими заявлениями, сказать, что надо просто уметь отвечать за собственные поступки, а не искать виновных», - посоветовала Захарова.

«Нужно нести собственную ответственность, и не переваливать эту самую собственную ответственность на кого-либо еще. Нужно уметь отвечать за собственные поступки, иначе это даже немного похоже на историю про плохого танцора», - отметила она.

Уверены, что Захарова, сделав над собой усилия, удержалась-таки и не рекомендовала Пашиняну опытного хирурга, который помог бы премьеру Армении избавиться от того, что ему мешает выделывать танцевальные пируэты. А надо бы…

Что касается измышлизмов А.Симоняна, то этот «гений» в одном из интервью сказал, что территориальную целостность Азербайджана признала та страна, которая должна быть гарантом, то есть российская сторона. Видимо, когда Пашинян делал заявление о признании территориальной целостности Азербайджана, Симоняна уши были заняты чем-то другим. Не будь оленем, Ален!

На это Захарова обвинила в хамстве Симоняна, назвавшего высказанные ею ранее слова, связанные с признанием Иреваном Карабаха частью Азербайджана, «абсурдом».

«Публичная риторика на грани чего-то похожего уже на хамство просто не красит политических деятелей Армении. Если они хотят разговаривать на экспертном уровне, на хорошем политическом уровне, то для этого есть все возможности», - сказала она.

Называя «абсурдом» то, что ранее высказал сам армянский премьер относительно признания территориальной целостности Азербайджана, не только представителю МИД РФ кажется, мягко говоря, странным, а всем тем, кто в хороших отношениях со своей головой.

Примечательно, что в провластном армянском телеграм-канале мгновенно разродились гневной ответочкой язвительного содержания.

«Мария Захарова искажает реальную картину в регионе, переходя все рамки. Откровенно наглые и вражеские заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в отношении Армении и армянского руководства уже давно не удивляют армянское общество, однако сегодня его удалось закрутить на очередной виток негатива», - пишет канал.

Дальше следуют более конкретные наезды на РФ, в частности, обвинения в том, что именно Россия в ответе за «блокаду» армянских жителей Карабаха, что якобы российские миротворцы должны обеспечивать их «безопасность и защиту». Весь мир должен армянам, только они никому ничего не должны и вообще им плеванто на договоренности.

На фоне недовольства действиями России появилась информация о том, что Армения отозвала постоянного представителя при ОДКБ Виктора Биягова. Причем соответствующий указ подписал президент РА Ваагн Хачатурян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна. Тут также стоит отметить, что Биягов уходит в то время, когда Москва в очередной раз предлагает Армении разместить у себя на границе с Азербайджаном миссию ОДКБ и отмечает бесполезность в этой связи присутствия там наблюдательной миссии ЕС. «Мы выступаем также за размещение в приграничье миссии ОДКБ, и здесь, конечно же, мяч на стороне Еревана. Все остальные страны-члены организации выразили готовность к этому шагу», - сказала М.Захарова на брифинге. Тут сразу же вспоминаются высказывания из Иревана о том, что это «не мы выходим, а ОДКБ и Россия уходят из региона». И надо сказать, что у этого хайского цирка не случается ни отпуска, ни выходных, ни мертвого сезона. Работают армянские клоуны, не щадя живота своего… К тому же эта перепалка началась после визита в регион специального представителя МИД России по азербайджано-армянской нормализации Игоря Ховаева.

Есть еще один интересный момент, который не дает покоя иреванским искателям виноватых - это вопрос ратификации парламентом Армении Римского статута Международного уголовного суда. В этой связи Москва запросила у Иревана разъяснения с оговоркой на выстраивание с ней отношений, исходя из ответа армянской стороны. И так происходит каждый раз, когда из хаястана звучат всякие нелепости в сторону России. Зная привычку планомерно и безо всякого сомнения в своей адекватности отказываться от сделанных ранее заявлений, в Иреване, не моргнув глазом, сделают это снова, заявив при этом, что их, дескать, неверно истолковали. И полезут из всех новостных дыр и телеграм-каналов разговоры в пользу бедных и многовековых союзнических отношениях Армении и России. И сегодня армяне жалуются, что РФ их не защитила во время военных провокаций, которые сами же они осуществляли против Азербайджана. Создавая почву для эскалации в регионе, регулярно осуществляя провокации, всячески препятствуя мирному процессу, армяне начинают носиться из стороны в сторону в поисках тех, кто повинен в их тяжелой судьбе. Гениально! Не надо совершать нападки на тех, кто говорит вам правду в лицо, надо найти в себе силы признать свои ошибки и не продолжать зарывать себя еще глубже, становясь посмешищем.

Армяне сами виноваты в том, что Захарова позволяет себе высказывания в адрес руководства РА в такой манере. Эдакий «геноцид» армян, который в словесной форме осуществила вчера представитель МИД РФ, - не первый случай, но в Иреване не умеют делать выводов, а лишь в ответ огрызаются. Но, как водится, за базар надо отвечать и придется…

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3941

Последние новости

Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15
Все новости

1news TV