Страсти по азербайджанскому языку: О том, что даст «ноу-хау» нашему образованию - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Страсти по азербайджанскому языку: О том, что даст «ноу-хау» нашему образованию - ФОТО

Лейла Мамедова13:35 - 07 / 09 / 2023
Страсти по азербайджанскому языку: О том, что даст «ноу-хау» нашему образованию - ФОТО

Совсем скоро начнется новый учебный год. И в этот раз самой обсуждаемой темой стал приказ министра науки и образования Эмина Амруллаева, согласно которому в этом году вне зависимости от сектора «История Азербайджана» будет преподаваться исключительно на азербайджанском языке.

Это касается и предметов «История Победы» и «Военная подготовка».

Данная новость повергла в шок родителей учеников, которые оставляли возмущенные комментарии в социальных сетях.

«Для начала наберите в школы грамотных педагогов азербайджанского языка! Увеличьте количество часов этого предмета! Исправьте все ошибки и опечатки в учебных материалах».

«Для того чтобы дети усвоили материал, с первого года обучения азербайджанский язык должен проводиться 5 дней в неделю. А сейчас вырастут дети, которые не будут знать историю своей страны!»

«Учебники по истории Азербайджана очень труднодоступно написаны на русском, как же их понять на азербайджанском тем, кто учится в русском секторе? Думаю, сначала нужно создать соответствующие условия, а потом уже делать какие-либо изменения в системе образования!»

Представляем вашему вниманию скрины нескольких комментариев, оставленных пользователями соцсетей под соответствующей публикацией.

Мы также провели опрос в нашем Телеграм-канале, попросив людей поделиться своим мнением касательно нового приказа министра.

По результатам опроса, в котором на момент написания данного материала приняли участие 646 человек, 9% согласились с тем, что предмет «История Азербайджана» должен преподаваться на государственном языке, 64% высказались против, считая, что обучение должно вестись на языке сектора. В свою очередь, 31% отметил, что идея в целом неплохая, но преподавание родного языка в наших школах сильно хромает, и дети будут испытывать трудности.

Напомним, что год назад мы поднимали эту тему, когда Министерство науки и образования внедрило пилотный проект по преподаванию предмета «История Азербайджана» на государственном языке в пятых классах русского сектора 20 общеобразовательных школ.

Ниже приводим вашему вниманию приказ министра Эмина Амруллаева и список школ, в которых планировалось реализовать пилотный проект в 2022-2023 учебном году.

Оправдал ли себя пилотный проект?

Вчера Эмин Амруллаев провел брифинг для представителей СМИ, на котором сотрудник 1news.az задал вопрос, были ли проведены мониторинги результатов данного пилотного проекта в прошлом учебном году, и какими оказались его результаты?

По словам министра, по завершении пилотного проекта в 2022-2023 учебном году был проведен мониторинг, и его результаты оказались положительными, то есть, проект себя оправдал.

«Уроки азербайджанского языка проводятся три раза в неделю. И если человек в течение 11 лет 3 раза в неделю изучает азербайджанский язык, при этом живет в Азербайджане, общается, а по окончании школы в 17 лет не может свободно говорить по-азербайджански, думаю, что проблема не в нас. Нужно понять, почему этот человек не выучил язык», - сказал Э.Амруллаев.

По словам министра, они стремятся создать такую среду в школе, чтобы азербайджанец, живущий в Азербайджане, мог изучать свою историю на азербайджанском языке. При этом он отметил, что в этом году «История Азербайджана» будет преподаваться на азербайджанском языке только в 100 школах в качестве пилотного проекта, хотя, как мы сообщали ранее, до этого министр говорил, что в текущем учебном году это правило коснется абсолютно всех школ.

«Если эта практика себя оправдает, то со следующего учебного года во всех школах «История Азербайджана» может преподаваться на азербайджанском языке. Мы не против обучения в Азербайджане на разных языках, но в то же время хотим, чтобы азербайджанские дети хорошо знали государственный язык страны», - заключил министр.

Что думает об этом эксперт в области образования?

Для того чтобы услышать компетентное мнение касательно нового приказа министра, 1news.az обратился к эксперту в области образования Ульвие Микаиловой. Она отметила, что совершенно не поддерживает данное решение по ряду причин.

«У каждого предмета есть свои цели и задачи. Цели и задачи изучения «Истории Азербайджана» заключаются не только в том, чтобы ее знать, но и в том, чтобы ее знать, понимать, обосновывать, интерпретировать, рефлексировать, анализировать и, наконец, презентовать. А как ребенку это делать, если он не знает азербайджанского языка или знает на недостаточном уровне?» - задается вопросом эксперт.

Ульвия Микаилова

По словам У.Микаиловой, ей неясен смысл этого нововведения: «Если он заключается в том, чтобы ученики лучше знали азербайджанский язык – для этого есть предмет «Азербайджанский язык и литература». Если министерство недовольно уровнем знания азербайджанского языка среди наших учеников, то надо совершенствовать методику преподавания азербайджанского языка. История – это очень важный предмет, неправильно было начинать с него. Также хотелось бы знать – министр вообще обсуждал этот вопрос, советовался с кем-то, прежде чем принимать такое решение?»

Ульвия Микаилова отметила еще один немаловажный момент, касающийся учебников. По ее мнению, в подобных случаях должны предоставляться учебники, адаптированные под уровень владения языком, а не оригиналы.

«У нас этого, естественно, тоже не сделали – ученики русского сектора будут учить историю по тем же учебникам, что и учащиеся азербайджанского сектора. Конечно, им будет трудно. И я уверена, что в итоге дело закончится зубрежкой.

К сожалению, наши дети действительно не знают азербайджанского языка так хорошо, как бы нам хотелось. Я недавно обсуждала этот момент с людьми, которые имеют большой опыт работы в школах. Они говорят, что после того, как ввели выпускные экзамены по азербайджанскому языку, дети, которые учатся в русском секторе, массово начали ходить к репетиторам. О чем это говорит? О том, что знания, которые даются в школах, недостаточны для освоения этого языка. И внедрять изменения нужно было именно в предмет «Азербайджанский язык», а не в «Историю Азербайджана», - подытожила эксперт.

Читайте по теме:

К чему приведет преподавание истории на азербайджанском языке в русском секторе? – МНЕНИЕ

Поделиться:
5430

Последние новости

Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40
Все новости

1news TV