Антиизраильская истерия и армянские сторонники «Исламского джихада» - глазами Ильгара Велизаде | 1news.az | Новости
Мнение

Антиизраильская истерия и армянские сторонники «Исламского джихада» - глазами Ильгара Велизаде

Фарида Багирова09:20 - 11 / 10 / 2023
Антиизраильская истерия и армянские сторонники «Исламского джихада» - глазами Ильгара Велизаде

На цепь событий, разворачивающихся на фоне серьезнейшей палестино-израильской эскалации, сегодня нанизываются и довольно странные звенья.

В последние дни в армянских медиа стали появляться фотографии и публикации, как антиизраильской направленности, так и с выражением горячей поддержки радикальным методам ХАМАС. В том числе, всплывают сообщения о готовности содействовать этой организации армянской террористической организацией АСАЛА.

Это отнюдь не первое и не единичное отражений антиизраильских настроений в армянском обществе. В этом контексте уместно, например, вспомнить об инциденте, имевшем место в Иреване за несколько дней до обострения противостояния на Ближнем Востоке. Буквально в начале месяца в сети распространились видеокадры осквернения синагоги в Иреване, когда неизвестный в черной маске облил стены и выбил окна храма. Ответственность за эту атаку взяла на себя ASALA, конкретнее, ее молодежная организация, назвав в своем заявлении это нападение «успешной операцией устрашения против всемирного еврейского центра в Иреване».

«Евреи являются заклятыми врагами армянского государства и армянского народа. Это предупреждение: наша успешная операция 3 октября в Иреване – только начало. Каждый раввин будет в поле нашего зрения», - говорится в заявлении террористической организации.

ASALA также пригрозила войной против израильских евреев в Европе, Америке, Канаде, Грузии, если правительство Израиля продолжит поддерживать Азербайджан. «Ни один израильский еврей не будет чувствовать себя в безопасности, приезжая в эти страны», - отмечается в заявлении.

Это стало одним из неоднократных примеров антисемитизма в армянском обществе, продемонстрировав отсутствие в моноэтническом государстве толерантности к носителям иной этнической идентичности и религиозных убеждений.

В плане атмосферы, царящей в армянском обществе, показательно и видеообращение к последним евреям, остающимся в Ереване, бакинского раввина Замира Исаева - инициатора кампании раввинов Европы и Америки против использования темы Холокоста и демонизации Азербайджана армянской пропагандой. Приблизительно в середине сентября Замир Исаев призвал «немногочисленных евреев, которые все еще проживают в Армении, покинуть эту страну».

«Ведь нельзя жить в стране, где вам угрожают только за то, что другие евреи в других странах имеют другое мнение. Если в Армении считают, что вы ответственны за мои слова, если за мои слова придется отвечать вам, уезжайте из этой страны! - отметил он. - Если вас заставляют выступить за использование памяти Холокоста в гнусных политических целях, уезжайте оттуда! Уезжайте в страну, где еврея не тронут за слова его единоверца».

«А лучше приезжайте в Азербайджан, где к евреям относятся как к братьям! Те, кто хотят, могут со мной связаться через Facebook, и я публично обязуюсь, что вас здесь примут, примут радушно, предоставят азербайджанское гражданство, и, конечно же, обеспечат вашу безопасность. Даже в Израиле заявляют, что Азербайджан является одним из самых безопасных мест для проживания евреев. Не ждите, пока кто-то в Армении решит выместить на вас свою ненависть!» - подчеркнул раввин.

После осквернения синагоги в Иреване Замир Исаев снова обратился к евреям, проживающим в Армении: «Несколько недель назад я предупреждал, что пребывание в Армении опасно для евреев. Министерство диаспоры в Израиле дважды указывало в прошлом месяце на вероятность насилия в отношении евреев».

Он отметил, что антисемитская и антиизраильская риторика армянских официальных лиц и общественных деятелей привела к нападению на синагогу, так как «язык ненависти провоцирует насилие». Замир Исаев снова призвал евреев покинуть Армению пока не поздно, и вновь выразил свою готовность помочь им в этом.

С этой призмы привлекает внимание отчет Министерства по делам диаспоры Израиля двухлетней давности. В отчете о ситуации с антисемитизмом в мире, опубликованном 27 января 2021 года - накануне Дня памяти жертв Холокоста, дается оценка ситуации в странах мира в 2020 году. В документе говорится о серьезном росте антисемитизма в Армении. Подчеркивается, что армяно-азербайджанский конфликт, а также сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в политической и оборонной сферах привели к росту антисемитизма в Армении.

Отмечается, что политическая критика евреев по этническому и религиозному признаку с обвинениями «в исторических и текущих преступлениях против армянского народа» сменилась конкретными нападениями. Утверждается, что в адрес Государства Израиль звучат критика и даже крайние антисемитские заявления.

Как известно, тема пропаганды нацизма и героизации фашизма в Армении неоднократно поднималась Азербайджаном, в том числе на самом высоком уровне. В этой связи следует отметить историческое выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета глав государств СНГ в 2019 году.

В своей речи, основанной на конкретных документах и доказательствах, азербайджанский лидер предостерег о недопустимости героизации фашизма в пространстве СНГ - в центре армянской столицы до сих пор стоит памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде, в числе преступлений которого участие в Холокосте.

Как видно, озвучиваемые Баку тревожные тенденции роста антисемитизма в Армении, были отражены и в международных отчетах.

Возвращаясь к сегодняшним настроениям в Армении с точки зрения событий, происходящих на Ближнем Востоке, не ошибемся, предположив, что они представляют собой одну из составляющих вышеуказанных процессов.

В этом контексте показательны активно муссируемые в армянских пабликах комментарии, преподносящие азербайджанский народ «врагом палестинцев», а палестинцев - «врагами азербайджанского народа».

Так же активно в армянском сегменте соцсетей распространяются снимки армян с флагами и лозунгами на арабском. К столь чрезмерно усердно-показательному проявлению поддержки очень подходит выражение пытаться быть большим католиком, чем Папа Римский. В данном случае, армяне в своем рвении, похоже, усиленно пытаются казаться «больше арабами», чем те же палестинцы.

Как на происходящее смотрят в азербайджанском экспертном сообществе?

«Такая неистовая поддержка действий ХАМАС со стороны отдельных представителей армянской общественности или СМИ вполне объяснима, - сказал, комментируя ситуацию для 1news.az, один из ведущих политических аналитиков Азербайджана, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

- Надо сказать, что мы не в первый раз наблюдаем ситуацию, когда в армянской общественной среде друзья и союзники Азербайджана автоматически записываются во врагов Армении, - отметил эксперт. И, напротив, страны, организации, политические акторы, которые выступают против Азербайджана и его союзников, записываются в друзья Армении. Такая же ситуация складывается сегодня и в плане происходящего на Ближнем Востоке.

Поскольку Израиль является одним из основных партнеров Азербайджана в военно-технической сфере, страной, которая осуществляла военные поставки в нашу страну (надо сказать, на платной основе, поэтому здесь присутствует еще и коммерческий интерес), то армянское общество, их паблики стали преподносить Израиль чуть ли не как «агрессора». Они, кстати, так и говорили: якобы Израиль был в числе стран, которые «вместе с Азербайджаном воевали с Арменией, и поэтому она проиграла».

И в той неразберихе, которую они сами для себя выдумали, стороны, воюющие с Израилем, в данном случае, ХАМАС, «Исламский джихад», «Хезболлах», записывались в друзья Армении.

Основание для этого в какой-то степени есть, потому что организации, выступающие против Израиля, в свою очередь, были недовольны его растущим авторитетом, в том числе в Азербайджане. Поэтому они в некоторой степени выражали симпатии Армении, которая выступает против Азербайджана и, в их понимании, еще и против влияния Израиля в регионе.

Вот такая абра-кадабра, которая сложилась в головах армянских читателей, слушателей и пользователей соцсетей, сегодня расцветает пышным цветом на страницах этих самых пабликов, изданий и т.д.

С другой стороны, надо отметить, что в армянских пабликах - а мы хорошо знаем их приверженность к фейкам и вымыслам – очень часто искажаются, перевираются высказывания отдельных палестинских деятелей. Цель здесь - представлять ситуацию так, как будто бы вся Палестина «симпатизирует Армении и ненавидит Азербайджан». И это настоящее упрощенчество - крайне недопустимое и не соответствующее реальной действительности.

К слову сказать, у Азербайджана сложился конструктивный диалог с Палестинской Автономией. Напомню, что наряду с открытием посольства в Государстве Израиль, в Тель-Авиве, Баку открыл представительский офис в Государстве Палестина, в городе Рамаллах.

Так что, армянские паблики, мягко говоря, искажают суть вопроса, а по большому счету – перевирают действительность.

Если же говорить о ХАМАС, то это тоже не однородная организация, в которой есть и военное крыло, во многих странах признанное террористической организацией, и умеренное крыло, которое таковой не признано в целом ряде государств. В частности, в Великобритании или Австралии умеренное крыло ХАМАС не считается террористической организацией.

Надо отметить, что Азербайджан – страна, сама сильно пострадавшая от терроризма, решительно выступает против любых его форм, какими бы целями это насилие ни прикрывалось. Мы всегда были на передовой борьбы с терроризмом, азербайджанские правоохранительные органы принимают значительные усилия для того, чтобы оградить нашу страну от перспективы вовлечения в террористическую активность, в круг действий террористов.

Поэтому я думаю, что в данном случае симпатии Азербайджана, нашего общества, которое гневно реагирует на террористические проявления, очевидны. Абсолютно непозволительно, прикрываясь религиозными ценностями, вламываться в дома мирных, ни в чем неповинных людей, захватывать их в плен, убивать. Наша религия осуждает насилие, и те, кто, прикрываясь ценностями Ислама, осуществляют противоправные деяния - они грубой форме нарушают нравственные принципы, предписания Корана.

Возвращаясь к армянским пабликам, то судя по публикациям в армянских соцсетях, число сторонников «Исламского джихада» в армянском обществе оказалось таким огромным, что я бы на месте иерархов Эчмиадзина сильно призадумался. Пока они боролись с Азербайджаном и Турцией, они, походу, не только Карабах потеряли, они всю свою паству растеряли.

А если серьезно, то в их публикациях как обычно, нет никакого продуманного анализа, а есть эмоциональные оценки и попытки представить ситуацию как «борьбу добра со злом». При этом в качестве «добра» всегда выступают Армения и все, кто ее поддерживают и симпатизируют, а «зло» в их представлении это Азербайджан и все кто его поддерживают. Вот такая очень примитивная картина и рисуется в этих пабликах. Все это - спекуляции абсолютно необоснованные, лишенные всяких оснований, и рассчитанные на глупого и недалекого обывателя.

Реальная же ситуация настолько сложна и противоречива, что ее не дано понять тем «админам» и «комментаторам», которые «сидя» на телеграм-каналах, в соцсетях, клепают несусветную чушь, когда на самом деле все намного глубже и сложнее.

Что касается позиции Азербайджана по вопросу в целом, то он приветствует принцип «двух государств», поддерживает суверенитет и независимость Государства Израиль, и также поддерживает создание независимого Палестинского Государства.

Баку поддерживает урегулирование палестинского вопроса на основе принципа «двух государств» в соответствии с резолюциями ООН в рамках норм международного права и резолюций ООН. Азербайджан также сторонник исполнения соответствующих резолюций ОИС, и позиция Баку хорошо известна и в Палестине, и в Израиле.

При этом Азербайджан не вмешивается во внутренне дела Израиля, считает его суверенным правом определять собственную политическую линию, выступает против любых форм давления на Израиль, и с уважением относится к правам и народа Израиля, и народа Палестины.

Поделиться:
2713

Последние новости

В Швеции провели акцию с сожжением КоранаСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV