British Council Azerbaijan: развитие, планы, инициативы – ИНТЕРВЬЮ с Наргиз Гаджиевой | 1news.az | Новости
Интервью

British Council Azerbaijan: развитие, планы, инициативы – ИНТЕРВЬЮ с Наргиз Гаджиевой

Алла Зейдуллаева15:56 - 01 / 11 / 2023
British Council Azerbaijan: развитие, планы, инициативы – ИНТЕРВЬЮ с Наргиз Гаджиевой

Директор British Council Azerbaijan Наргиз Гаджиева в интервью 1news.az, приуроченном к 30-летнему юбилею деятельности совета в нашей стране, рассказала о важных проектах организации и планах на будущее.

Немного о British Council

British Council (Британский совет) — созданная в 1934 году общественная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. В British Council по всему миру работает более 7 000 штатных сотрудников, офисы организации есть в 110 странах мира. Совет содействует миру и процветанию, выстраивая отношения дружбы, доверия и взаимопонимания между народами Великобритании и других стран.

British Council Azerbaijan действует уже 30 лет. Деятельность организации способствует активному развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и Великобританией, а также культурному обмену между двумя государствами. British Council реализует проекты в сфере образования, искусства, но основным направлением считается обучение английскому языку при совместной работе международных специалистов с местными партнерами.

Юбилей British Council Azerbaijan

British Council работает в Азербайджане уже 30 лет и на прошлой неделе мы отметили свой юбилей с участием многочисленных партнеров. 26 октября состоялось празднование 30-летия деятельности British Council в Азербайджане, в связи с чем было организовано мероприятие. Мы начали работу в АР в 1993 году. Подписание официального документа о начале деятельности British Council в Азербайджане состоялось 23 февраля 1994 года. Соглашение было подписано между Президентом республики Гейдаром Алиевым и премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором.

Мы рады, что в этом году совпали два важных для нас события – 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева и 30-летие деятельности British Council. Мы горды тем, что вклад в наше дело в Азербайджане внес именно великий лидер. На самом деле работа British Council невозможна без поддержки правительства, поскольку деятельность осуществляется в тесном контакте с госструктурами в сфере образования и культуры. Мы получаем серьезную поддержку от них. Из года в год эта поддержка растет, что позволяет нам узнавать о нуждах общества и готовить программы в соответствии с этими нуждами. Организация работает с различными партнерами для того, чтобы привести опыт Великобритании в Азербайджан.

О работе в сфере образования

British Council работает с учителями английского языка общеобразовательных школ. Для этого в стране реализована программа Future English, которая охватила 4 300 участников – это примерно половина от общего числа преподавателей английского языка по республике. Программа осуществлялась при поддержке Министерства науки и образования АР. Прежде всего проект направлен на поддержку профессионального развития учителей. Речь идет не только о Баку, но и регионах Азербайджана.

В рамках проекта была реализована идея создания онлайн-платформы Online Teacher Community (OTC). По результатам тестирования принявшие участие в проекте преподаватели будут аккредитованы. Сегодня с Институтом образования АР мы обсуждаем этот момент. В этом году к работе в проекте мы привлекаем 500 учителей. Таким образом, под конец текущего года данный проект охватит 4 800 учителей.

Говоря о центрах по изучению английского языка, надо сказать, что на данный момент у нас их нет, но мы продолжаем работу по поддержке языка. На этой неделе у нас стартовал проект с тремя вузами в Гяндже. Было проведено оценивание знаний преподавателей. Эта инициатива поддерживается со стороны компании British Petroleum в Азербайджане при содействии Министерства науки и образования АР.

Параллельно работаем с Министерством науки и образования АР по разработке стратегии в области изучения английского языка. Будет подготовлен документ, который послужит дорожной картой для работы с преподавателями. В связи с этим мы привлекли международного и местного экспертов. Разработку стратегии планируется завершить к марту будущего года. 27 октября мы также организовали конференцию, где собрали около 200 преподавателей, чтобы отпраздновать 30-летие и обсудить результаты программы для преподавателей.

Ощутимые результаты: аккредитация учителей

Те, школьные преподаватели, которые по результатам оценивания по программе Future English набрали больше 70%, получают от нас и Института образования АР сертификат. На данный момент их число насчитывает 1 300 человек. Это хороший показатель, учитывая то, что фокус был в основном не на Баку. Результат означает, что основная часть материала усвоена. Так как мы понимаем, что школьные учителя загружены на работе, должна быть мотивация. И для учителей получение сертификата со стороны государства является мотивационным фактором. По результатам оценки Института образования АР будет приниматься решение, сколько кредитов выделить прошедшим аккредитацию учителям, и будут ли они аккредитованы со стороны государства. Таким образом, это не просто сертификат от British Council, но и поддержка со стороны Института образования АР.

Поскольку это онлайн-платформа, она была нацелена именно на отдаленные населенные пункты.

Об онлайн-платформе: коэффициент полезности

OTC онлайн-платформа была рассчитана на то, что учителя общаются друг с другом, также здесь имеет большое значение момент самообучения. Как вы понимаете, это новое для Азербайджана, когда человек в независимом формате занимается самообучением, либо учится у своих коллег. Уверена, что это полезный опыт. Думаю, что данная стратегия с учетом мнения Института образования определит дальнейшие шаги. Азербайджан в плане изучения английского языка заметно продвинулся. Но несмотря на это, роль British Council все еще актуальна, особенно в регионах республики, в отдаленных селах.

Трудности при реализации проектов

Были некоторые сложности – мы столкнулись с тем, что не у всех есть навыки в сфере IT. Были сложности с объяснением того, как работает платформа, как проходить регистрацию и т. д. Поэтому параллельно с обучением английскому языку наши фасилитаторы помогали учителям, организовывали техническую поддержку. Проблема с техническими навыками ощущалась среди преподавателей из отдаленных регионов страны.

Министерство науки и образования нам всегда оказывает поддержку в реализации проектов. Это необходимо, учитывая огромный объем работы в целом, который был сделан организацией в стране. Поэтому хотелось бы поблагодарить наших партнеров за то, что всегда содействуют нам.

Проект для студентов

Программа Creative Spark – наша пятилетняя инициатива по поддержке международного университетского и институционального партнерства для развития предпринимательских навыков и креативной экономики.

Тут применяется британский опыт для поддержания реформы высшего образования, снижения уровня безработицы, а также для развития предпринимательского образования.

После обсуждения с Министерством науки и образования АР мы решили, что сейчас должно быть взято исследовательское направление в вузах. В начале декабря будет представлена онлайн-программа, направленная на развитие исследовательских навыков. Этот проект поможет развить навыки и найти зарубежных партнеров. Этот проект поддержит 30 исследователей из Азербайджана.

В этом году мы также планируем несколько инициатив, включая форум по транснациональному образованию, поддержке профессионального развития и сотрудничества с британскими вузами. Конференция как раз послужит возможностью для связи между вузами. Намечена дальнейшая деятельность в сфере исследований, организации тренингов, практики выдачи двойных дипломов и т.д.

Обратная связь

Когда мы говорим о праздновании 30-летия British Council, то в первую очередь надо говорить о наших партнерах. За эти годы в списке наших партнеров значатся средние технические учреждения, вузы, школы, культурные центры, НПО, а также другие организации в области преподавания языка, включая международные. В будущем мы, конечно, планируем продолжить нашу работу с партнерскими организациями.

Если говорить, например, о вузах, то стоит отметить, что порой они сами к нам обращаются с просьбами продолжить ту или иную программу. У нас великолепные отношения с администрациями вузов, студентами и преподавателями. British Council служит для них инновативной платформой. Развитие стартапов и бизнес-идей в сфере креативной индустрии актуально, и когда мы привозим британский опыт в этой сфере для наших студентов, то получаем от учащихся вузов много откликов.

В партнерстве с Министерством науки и образования мы работаем уже 30 лет, был ряд проектов, осуществленный совместно с ведомством. Немало проектов инициировал сам министр Эмин Амруллаев.

Немного о системах IELTS и ACCA

Известно, что British Council официально администрирует в Азербайджане IELTS.

IELTS – это тест, который определят уровень знания английского языка и мы данный тест проводим в шести вузах в партнерстве с Фондом Развития Образования АР.

В рамках проекта тестируем преподавателей и студентов, чтобы вузы имели представление, на каком уровне находится обучение, знания студентов, а также направление для поддержки с целью дальнейшего профессионального развития преподавателей.

Если говорить о последних показателях, то стоит отметить, что British Council оказал содействие в проведении более 3000 IELTS экзаменов в этом году. Помимо того, что мы предлагаем пройти тестирование IELTS, British Council является одним из пяти удаленных центров ACCA в мире - это означает, что мы контролируем проведение экзаменов на онлайн платформе.

ACCA - это международные профессиональные тесты для бухгалтеров, которые проводятся совместно с Азербайджанской Высшей Школой Нефти. Есть очень большой спрос и на эту сертификацию.

Азербайджанские граждане на обучении в вузах Великобритании

Начиная с прошлого года в Азербайджане реализуется госпрограмма, в рамках которой ежегодно на обучение за рубеж отправляются граждане АР. Великобритания в этом списке занимает первое место. 227 из 380 человек предпочли британские вузы только в этом году. Когда аналогичная госпрограмма, рассчитанная на 2007-2015 годы, была в действии, и на тот момент Великобритания возглавляла список самых популярных вузов среди азербайджанских студентов. Когда мы встречались с министром образования Эмином Амруллаевым, он сказал, что по государственной линии 400 граждан АР проходят обучение в британских вузах.

Посольство Великобритании проводит в Азербайджане ежегодную программу на получение степени магистра под названием Chevening. Кроме того, посольство реализует стипендиальную программу Джона Смита по поддержке и развитию профессиональных навыков. Это представляет собой месячную стажировку.

Что касается British Council, то на данный момент мы не реализуем подобные программы. Но мы оказываем поддержку тем, кто вернулся в Азербайджан после прохождения обучения. Мы сотрудничаем с Ассоциацией выпускников Азербайджан-Великобритания, основателем которой является Магомед Гулузаде. Организация начала свою деятельность в 2005 году.

Культурные инициативы

Мы тесно работаем и с Министерством культуры АР. Буквально на днях состоялась презентация фильмов Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В рамках совместного с YARAT мероприятия мы показали четыре работы, которые были номинированы на премию BAFTA, две из которых победили.

Кроме того, британский продюсер Джайлс Хили посетил Азербайджан, представил свою работу Middle Watch в YARAT. Также состоялась встреча с молодыми азербайджанскими кинопродюсерами, был проведен для них мастер-класс.

Подобные инициативы мы проводили на протяжении всех 30 лет нашей деятельности в Азербайджане, начиная с театральных постановок, кинофестивалей, работ с музыкальными креативными продюсерами и т.д. Работа была большая.

10-15 ноября при содействии Международного фестиваля короткометражного кино здесь будет организован кинофестиваль. Будут представлены четыре фильма премии BAFTA, а также мы привезем британского режиссера фильма Bazigaga, который встретится со зрителями 11 ноября.

Еще нами реализуется музыкальный проект – субботнее радиошоу Selector на Khazar FM и Sector8. В шоу звучат треки, подготовленные британскими диджеями. Весной совместно с Khazar FM и Sector8 мы планируем организовать большое музыкальное мероприятие с участием британских музыкальных продюсеров. В рамках этого события также будут организованы тренинги, после чего азербайджанские и британские продюсеры представят совместную работу.

Успешные персоны и проекты

Трое из нынешних азербайджанских министров являются выпускниками курсов British Council по изучению английского языка. Мы гордимся этим фактом. Рады, что смогли поддержать желание изучить язык на всех уровнях общества.

Есть два проекта, которыми я очень горжусь, поскольку они являются нестандартными для Азербайджана, и где я видела мгновенные результаты. Первый – по поддержке развития гостеприимства и туризма. Данная программа осуществлялась при содействии Государственного агентства среднего технического образования и People 1st UK. Инициатива была направлена именно на поддержку этих образовательных учреждений. Работа шла по трем направлениям: повара, горничные и консьержи. 40% программы составила практика в пятизвездочных отелях. Порядка 70% выпускников этой программы были трудоустроены в отелях высшей категории. В рамках проекта его участники прошли годичный теоретический курс. Кстати, представители отелей также преподавали студентам. Были привлечены шесть профшкол Баку, Габалы, Гусара, Гянджи. Специалисты из Великобритании подготовили куррикулум для этого проекта.

Второй проект мы осуществляли в течение двух лет, и он был рассчитан на людей с ограниченными возможностями. Тут тоже представлены были изучение английского языка, а также совершенствование профессиональных навыков в разных сферах. Состоялись мастер-классы и практика. По окончании работу получили 60% его выпускников. Обучение проходило в разных компаниях по различным профилям. Кроме того, в рамках данной инициативы привлекались и психологи, чтобы помочь участникам адаптироваться в обществе. Хочу отметить, что у нас очень талантливая молодежь. Ей просто необходима небольшая поддержка.

Как узнать о новых проектах и программах British Council?

Желающие присоединиться к нашим программам могут найти необходимую информацию на веб странице www.britishcouncil.az и в наших аккаунтах British Council Azerbaijan в Instagram и Facebook. Мы всегда там объявляем о своих новых инициативах. Буквально на прошлой неделе мы объявили о программе для креативных продюсеров. Следите за нашими аккаунтами.

Поделиться:
4320

Новости для вас

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV