Ливан экстрадировал в Азербайджан лицо, находившееся в международном розыске
Ялчин Алиев09:34 - 29 / 11 / 2023
Следственными органами Азербайджана было установлено, что Самир Гасанов, обвиняемый в мошенничестве (статья 178.2.4 УК АР) с завладением чужого имущества путем злоупотребления доверием и обманом и объявленный в международный розыск, находится в Ливане, где и был арестован.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Азербайджана.
В связи с этим Минюст направил запрос на экстрадицию в Азербайджан, провел переговоры с уполномоченными органами Ливана и представил все требуемые на основе международных процедур документы, после чего ливанская сторона приняла положительное решение относительно выдачи С.Гасанова.
За неимением прямого рейса из Ливана в Азербайджан была достигнута договоренность о доставке экстрадируемого транзитом через Турцию.
С.Гасанов был доставлен в Азербайджан ответственными сотрудниками Управления международного сотрудничества и Пенитенциарной службы Минюста.
Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, он помещен в Бакинский следственный изолятор.
Отметим, что только за этот год в Азербайджан после получения согласия для транзита через европейские страны были экстрадированы 14 человек из Великобритании, Германии, Польши, Беларуси и Молдовы.