УЕФА взялся за беспредел в футзале: Сборная Азербайджана больше не сможет массово привлекать бразильцев | 1news.az | Новости
Спорт

УЕФА взялся за беспредел в футзале: Сборная Азербайджана больше не сможет массово привлекать бразильцев

Теймур Максутов11:47 - 24 / 01 / 2024
УЕФА взялся за беспредел в футзале: Сборная Азербайджана больше не сможет массово привлекать бразильцев

Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА аннулировала результат матча элитного раунда отбора на чемпионат мира 2024 года по футзалу между сборными Азербайджана и Румынии.

Матч состоялся 15 декабря в Баку и завершился со счетом 5:5. УЕФА аннулировал этот результат и присудил нашей сборной техническое поражение со счетом 0:5. Федерация футзала Азербайджана в качестве причины указала нарушение Дисциплинарных правил УЕФА в ходе данного матча.

Ранее за аналогичное нарушение была наказана и сама Румыния. Результаты двух ее матчей против сборной Нидерландов были аннулированы, румынам были присуждены технические поражения.

Под непонятной формулировкой «нарушение Дисциплинарных правил» на самом деле подразумевается нарушение правил натурализации легионеров. Не секрет, что сборная Азербайджана по футзалу годами привлекала бразильцев в состав сборной, с помощью которых и добивалась всех значимых результатов. При этом федерация пользовалась тем, что УЕФА не особо обращал внимание на то, насколько натурализация была осуществлена согласна правилам союза. Иначе говоря, многие бразильцы, привлеченные в состав сборной, на самом деле не имели права за нее выступать. В матче против румынской сборной на поле был бразилец Вилела, который в свое время тоже был натурализован без соблюдения правил. Румыны, которые сами обожглись на натурализации, подали жалобу, после которой и было принято вышеотмеченное решение.

Интересно, что натурализацией бразильцев злоупотребляет не только сборная Азербайджана, но и ряд других сборных в Европе. В их числе даже сборная Италии. В далеком 2004 году итальянцы стали вице-чемпионами мира. Но на мировом первенстве они играли с двенадцатью натурализованными игроками и только с двумя коренными итальянцами в своих рядах. Натурализацией злоупотребляет и сборная Казахстана. Но все эти случаи как-то оставались без пристального внимания УЕФА.

Ситуация изменилась именно в отборе на чемпионат мира 2024 года. И причиной старта расследований стали сборные Армении и Грузии, которые выступали в одной группе с Португалией и Финляндией. Данные сборные перешли все рамки по привлечению натурализованных игроков. У армян было семь бразильцев и два натурализованных россиянина в матчах элитного раунда. В составе Грузии выступают 9 натурализованных бразильцев. Такой беспредел заставил сборные Португалии и Финляндии подать жалобы в УЕФА, которые были удовлетворены. Сборные Грузии и Армении получили технические поражения в матчах с португальцами и финнами.

Азербайджан задействовал в матчах отбора семь бразильцев и двух иранцев. Почуяв неладное, на последние матчи отбора были приглашены лишь двое бразильцев из семи. Правда, главный тренер сборной Виталий Борисов тогда решил схитрить, оправдывая невызов бразильцев тем, что он решил дать шанс молодым азербайджанским футзалистам. Но, как видим, эксперимент не удался, а про Вилелу забыли. Теперь Виталию Борисову, а самое главное - Федерации футзала Азербайджана, действительно придется думать о развитии футзала в стране. Привлекать бразильцев больше не получится, а своих сильных местных игроков попросту нет. Высокому уровню соответствует разве что голкипер Ровшан Гусейнли. Ранее Виталий Борисов сам был отличным игроком, который своей техникой мало чем отличался от бразильцев. После того как карьеру завершил и Ризван Фарзалиев, в составе не осталось никого.

УЕФА ужесточил закон о натурализации. Пора думать об отечественном футзале, а не искать способы обойти правила.

Поделиться:
631

Последние новости

АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22
Все новости

1news TV