Турецкая контрразведка обезвредила французскую шпионскую ячейку | 1news.az | Новости
В мире

Турецкая контрразведка обезвредила французскую шпионскую ячейку

First News Media17:08 - 20 / 02 / 2024
Турецкая контрразведка обезвредила французскую шпионскую ячейку

В Турции совместными усилиями Управления контрразведки Национальной разведывательной организации (MİT) и Стамбульского регионального управления безопасности раскрыта шпионская ячейка из 3 человек, которые в течение года работали на Главное управление внешней безопасности Франции (DGSE).

Об этом сообщает Yeni Şafak.

Трое сирийцев, работающих на французскую разведку, несколько месяцев находились под наблюдением MİT. Они занимались подделкой документов и обеспечивали иностранные спецслужбы информацией о турецкой иммиграционной политике.

Было установлено, что один из них по имени Ахмет Кати, проживающий в Стамбуле и выдающий себя за журналиста-активиста, вместе со своей семьей попросил убежища в Генконсульстве Франции в Стамбуле. Однако Служба внешней разведки Франции предложила взамен на предоставление ему политического убежища заняться военным и политическим шпионажем против Турции. Кати принял предложение и предоставлял ложную информацию и документы о сирийских беженцах и миграционной политике Турции, что могло поставить Анкару в сложное положение в Европе.

Кати и еще двое сирийцев, Ибрагим Шеваиш и Халис Эльнахар, под руководством французской разведки связались с руководителями НПО «Друзья сообщества Алеппо», базирующейся в Париже. Руководители НПО под контролем французской разведки пытались поставить Турцию в сложное положение на международной арене с помощью дистанционных онлайн-директив через интернет-приложения, утверждая, что Турция якобы применяет пытки в центрах содержания беженцев и нарушает права человека.

Кати был уличен в том, что тайно передал французской разведке ложную информацию и документы, обвиняющие Турцию в нарушении прав человека. Он утверждал, что получает угрозы от турецких госорганов, подчеркивая, что является одним из самых важных активистов, защищающих так называемые права беженцев в Турции, а также получил конфиденциальную информацию, которая не была доведена до общественности в рамках шпионажа, и передал ее французской разведке.

Выяснилось, что Кати даже изготовил поддельные документы и передал информацию и эти документы французской разведке. Также было установлено, что он пытался наладить контакт с некоторыми политическими партиями в Турции.

Было установлено, что Кати вел черный пиар через иностранные медиа с неправдивой информацией, такой как якобы убийство сирийцев турецкими солдатами на границе и сброс 55 мигрантов в реку Эврос турецкими пограничниками на границе с Грецией.

Кроме того, выяснилось, что связь между Кати и французской разведкой обеспечивал Эльнахар, который, как было установлено, склонил Кати к сотрудничеству с французской разведкой, пообещав в этом случае скорое и положительное рассмотрение его прошения об убежище. Кати не задумываясь принял предложение и быстро приступил к разведывательной работе. Он вместе с подельниками создал группу в WhatsApp, где стали собираться разведданные.

После нескольких месяцев работы на французскую разведку Кати попал в поле зрения агентов MİT. Согласно полученной информации, Кати, которого допрашивали сотрудники MİT, после допроса отправил электронное письмо в Генконсульство Франции в Стамбуле. В нем он сообщил, что его телефоны прослушиваются, за его офисом ведется наблюдение и связаться с ним отныне можно только посредством электронной почты. Несмотря на предварительный допрос в MİT, Кати продолжал осуществлять шпионские действия в интересах Франции.

Когда Кати стал реже передавать информацию против Турции женщине-офицеру по имени «Ирен» из французской внешней разведки, Эльнахар сказал ему: «Твое прошение о предоставлении убежища поставлено под угрозу. Потому что мадам Ирен сказала, что она сердится на тебя за то, что ты тормозишь поток информации». Французская разведка таким образом давила на Кати, который пообещал исправиться. А через некоторое время французские спецслужбы сообщили ему, что получили информацию о возможном проведении турецкими службами операции против него. Они приказали Кати оставить свои мобильные телефоны в офисе в Стамбуле и ждать на конспиративной квартире в Бурсе.

В Бурсе Кати также находился под наблюдением MIT. Там же он был задержан вместе с Эльнахаром и Шеваишем после получения из Генконсульства Франции в Стамбуле по указанию французской разведки срочной визы перед самым отъездом из страны. Все трое задержанных отправлены в тюрьму.

Источник: Yeni Şafak

Поделиться:
709

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV