Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТО

Лейла Мамедова17:40 - 19 / 03 / 2024
Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТО

Символизируя наступление весны и пробуждение природы после зимних холодов, Новруз является праздником весеннего равноденствия и отмечается 20-21 марта, когда день и ночь имеют равную продолжительность.

В 2009 году Новруз байрамы был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году ООН объявил 21 марта «Международным днем Новруза».

Данный праздник имеет глубокие корни в истории и культуре многих народов, особенно в странах Центральной Азии и на Кавказе. В Азербайджане Новруз отмечается с особым величием и торжеством. Для нашего народа это не только праздник прихода весны, но также символ единства и семейных ценностей. В этот период азербайджанцы отдают дань уважения своим традициям, собираются за одним столом с близкими и проводят различные обряды.

1news.az собрал для читателей подборку традиций празднования Новруз байрамы, которые зародились в давние времена, но все еще актуальны для современного поколения.

Отметим, что иллюстрации к статье созданы с помощью нейросети Ganjavi AI. Мы решили протестировать нейросеть, разработанную азербайджанским школьником, на предмет генерирования изображений. Не судите строго :)

Выращивание сямяни

Одним из важных аспектов подготовки к празднику является выращивание сямяни – согласно поверью, проросшая пшеница символизирует плодородие и процветание. В наши дни многие покупают готовый сямяни в магазине или на базаре, но считается, что именно сямяни, выращенный своими руками, способен привлечь в дом достаток. К слову, это довольно несложный процесс – достаточно разложить зерна пшеницы на тарелке, покрыть их марлей и регулярно поливать водой. Вскоре вы заметите едва появившиеся зеленые росточки, а через две недели сможете обвязать уже выросший сямяни красной ленточкой.

Сбор праздничной хончи

Издавна в преддверии Новруз байрамы женщины рода собирались вместе, чтобы готовить пахлаву, щякярбуру, бадамбуру, гогалы, мутаки и другие азербайджанские национальные сладости. Во время готовки они обмениваются рецептами и секретами приготовления, укрепляя тем самым семейные узы и традиции.

Также принято красить яйца в разные цвета в знак пробуждения природы после зимы. Для этого могут быть использованы как натуральные красители (кожура лука или бурак), так и искусственные. С яйцами также связан интересный обычай – двое людей устраивают состязание по битью яиц и, согласно поверью, чье яйцо окажется прочнее, того и будет сопровождать удача в грядущем году.

В итоге все яства вместе с орехами и сухофруктами укладываются в хончу – праздничный поднос, в центре которого величественно возвышается сямяни. По краям хончи устанавливаются свечи, количество которых равно количеству членов семьи. Считается, что огонь оберегает человека от злых духов, поэтому задувать свечу нельзя, она должна догореть сама.

Прыжок через «тонгал»

Традиционным обрядом в Новруз байрамы, а также в предпраздничные четыре вторника, является возведение костра из бревен и палок во дворах. В вечернее время практически все обитатели дома собираются вокруг костра, чтобы погреться и полюбоваться этим завораживающим зрелищем. Один из излюбленных обычаев – прыгать через костер, предавая ему все беды, печали и невзгоды уходящего года. Этот обряд символизирует очищение и обновление, а также приносит удачу на следующий год. Считается, что для очищения души и тела нужно перепрыгнуть через «тонгал» семь раз.

Также праздничный костер нельзя гасить водой – нужно подождать, пока он догорит дотла, после чего собрать оставшуюся золу и унести далеко от дома. Считается, что таким образом беды всех людей, перепрыгнувших через костер, уйдут вместе с пеплом.

Подбрасывание шапки

Согласно другому интересному обычаю, связанному с Новруз байрамы, дети оставляют шапки перед соседскими дверьми, стучатся и прячутся поблизости, а соседи должны наполнить эти шапки сладостями. Данный обычай символизирует взаимопомощь, дружбу и солидарность в обществе. Как гласит поверье, если человек, обнаруживший у себя под дверью шапку, проигнорирует ее, то ему не миновать беды в грядущем году.

Гадание на суженого

Издавна в дни празднования Новруза молодые незамужние девушки обращались к древним гаданиям, чтобы узнать, встретят ли они своего будущего суженого. Одним из популярных обычаев является гадание на свече, которое проводится ночью перед Новрузом. Девушка зажигает свечу, подносит к ней две нити – одну белую, другую черную, и называет имя своего возможного жениха. Если белая нить сгорает быстрее, то это считается хорошим знаком и обещанием счастливого брака.

Другой метод – подслушивать разговоры соседей. Считается, что первое услышанное слово и будет ответом на вопрос, выйдет ли девушка замуж в грядущем году. Также существует поверье, что если вы в течение дня встретите молодого человека, который вам понравится, то это может стать предзнаменованием будущего брака. А еще считается, что девушка должна съесть перед сном соленую выпечку и тот, кто протянет ей во сне воду, станет ее суженным.

Уборка дома

Подготовка к празднику Новруз также сопровождается тщательной уборкой и наведением порядка в домах. Люди освобождают свои дома от лишнего хлама, чтобы встретить праздник с чистыми и свежими мыслями. Этот обычай символизирует избавление от прошлого и подготовку к новому началу вместе с приходом весны.

Приготовление плова

Какой Новруз байрамы без плова, являющегося традиционным украшением стола? В Азербайджане насчитывается более 200 видов плова, ингредиенты и способы приготовления которых меняются в зависимости от региона. Шах-плов, сябзи-плов, лявянги-плов, чигыртма-плов – каждая хозяйка в зависимости от вкусовых пристрастий своих домочадцев сама выбирает какому виду этого замечательного блюда отдать предпочтение. Какой бы выбор вы ни сделали – гастрономическое удовольствие вашей семье обеспечено!

Уличные гуляния

И, конечно же, во время празднования Новруза улицы наполняются разнообразными развлечениями, которые создают особую атмосферу веселья и радости. Одним из основных атрибутов уличных празднеств являются ярмарки, где можно приобрести различные товары, сувениры, национальные украшения, керамику и другие ремесленные изделия. Ярмарки становятся местом, где люди могут провести время весело и интересно, окунувшись в атмосферу национальной культуры.

На улицах также можно увидеть выступления артистов, танцевальные и музыкальные номера, театральные постановки и фольклорные представления. Уличные празднества на Новруз приносят людям радость и вдохновение, а также укрепляют чувство общности.

В завершение коллектив 1news.az желает всем читателям хорошего настроения, сплоченности со своей семьей и веселого времяпрепровождения в этот прекрасный грядущий праздник!

Поделиться:
1654

Последние новости

Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV