В Баку пройдут гастроли российского театра - ФОТО

С 30 мая по 2 июня 2025 года в Баку состоятся «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры «Театр-фестиваль «Балтийский дом».
Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации а также при поддержке Министерства Культуры Азербайджанской Республики.
В рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» на сцене Азербайджанского Государственного Академического русского драматического театра пройдут показы спектаклей «Остров сокровищ», «Душечка», «О чем говорят мужчины и женщины».
Спектакль «Душечка» 16+
Пьеса В.Бугакова по одноименному рассказу А.П.Чехова
Режиссер – Александра Мамкаева
Сценография– Ирина Бируля
Художник по костюмам – Мария Седых
Лирическая комедия, наполненная иронией, тонким «чеховским» юмором, музыкой и красотой. Ах, до чего же «Душечка» Чехова хороша! Глядя на «добрую наивную улыбку, которая бывала на лице Оленьки Семеновны Племянниковой, когда она слушала что-нибудь приятное, мужчины думали: "Да, ничего себе..." и тоже улыбались, а гостьи-дамы не могли удержаться, чтобы вдруг среди разговора не схватить ее за руку и не проговорить в порыве удовольствия: – Душечка!». Ну что за прелесть! По молодости наша Душечка вышла замуж за квартиранта из флигеля Кукина («мой Ваничка») и страстно полюбила театр. Затем стала женой соседа Пустовалова («мой Васичка») – и научилась разбираться в лесозаготовках. Вскоре сошлась «по-граждански» со Смирниным («мой Володичка») и уже была готова стать его правой рукой в ветеринарном деле. Но… – Какая ветреная, – скажете вы. А вот и нет. Душечка не хладнокровная расчетливая хищница! Она просто «постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого». Действительно, а как на свете без любви прожить?
В спектакле заняты: Зайцева Виктория, Заслуженный Артист России Анатолий Дубанов, Заслуженный Артист России Александр Павельев, Заслуженный Артист России Валерий Соловьев, Арсений Воробьев, Александр Плаксин, Егор Лесников, Заслуженная Артистка Санкт-Петербурга Наталья Парашкина, Костя Ионкин
Показ спектакля 31 мая 2025 года в 19.00
Спектакль «О чем говорят мужчины и женщины» 18+
По пьесе Ясмины Реза
Режиссер – Анджей Бубень
Сценография и костюмы – Петр Окунев, Ольга Шаишмелашвили
"О чем говорят мужчины & женщины" – это сатирическая комедия, с юмором, тонким, как лезвие бритвы. Она рассказывает о различиях между двумя парами родителей. После того, как двое мальчишек подрались на игровой площадке, родители "жертвы" приглашают родителей "обидчика" к себе домой, чтобы уладить конфликт. Вежливая дискуссия о воспитании детей перерастает в настоящую словесную баталию, в которой все четверо взрослых показывают свое истинное лицо.
В спектакле заняты: Заслуженная Артистка Санкт-Петербурга Наталья Парашкина, Алла Еминцева, Заслуженный Артист России Валерий Соловьев, Заслуженный Артист Санкт-Петербурга Юрий Елагин
Показ спектакля 1 июня 2025 года в 19.00
Спектакль для детей «Остров сокровищ» 6+
По роману Роберта Льюиса Стивенсона
Режиссер – Заслуженный Артист России Анатолий Дубанов
Сценография и костюмы – Вера Курицына
В руки юного Джима Хокинса попадает карта, с указанием точных координат места, где отважный капитан Флинт спрятал клад. Как тут усидеть дома?! Джим с друзьями отправляется в опасное морское путешествие к необитаемым берегам Острова Сокровищ. По пути они сразятся с настоящими пиратами, съедят пуд соли и споют веселую песенку морских бродяг: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!». Веселый и красочный спектакль для тех, кто готов отправиться навстречу приключениям!
В спектакле заняты: Игорь Гоппиков, Дмитрий Ладыгин, Заслуженный Артист России Александр Павельев, Андрей Архипов, Егор Лесников, Дехиар Гусев, Коробкин Олег, Рубина Мария, Зайцева Виктория
31 мая 2025 года в 12.00 и 1 июня 2025 года в 12.00