Розы, овощи и другое: Армения перенаправила экспорт в Европу на фоне ограничений России
Первые партии тепличных роз и овощей из Армении, на которые введены ограничения в России, переправлены в другие страны.
Об этом заявил журналистам в ходе предвыборной агитации премьер-министр Никол Пашинян.
На просьбу уточнить, какие это страны, Пашинян ответил: "Это и страны Евросоюза, и другие. Когда товар будет доставлен, скажем, какие".
По его словам, над реализацией товара уже работает несколько бизнес-делегаций, поэтому "непроданного товара не останется".
30 мая 2026 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленых культур и клубники происхождением и отправлением из Армении. В ведомстве объяснили, что решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и в целях обеспечения фитосанитарного благополучия.
С 2 июня Россельхознадзор ограничил ввоз косточковых плодов - вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов - и винограда из Армении.
Источник: «Sputnik Армения»


















