3 тыс. рабочих мест, 13 млн в развитие сельского хозяйства: В чем будущее Восточного партнерства? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

3 тыс. рабочих мест, 13 млн в развитие сельского хозяйства: В чем будущее Восточного партнерства? - ВИДЕО

11:55 - 11 / 10 / 2019
3 тыс. рабочих мест, 13 млн в развитие сельского хозяйства: В чем будущее Восточного партнерства? - ВИДЕО

В пятницу утром, 11 октября, в Баку открыли консультации о будущем развитии амбициозной Программы Евросоюза «Восточное партнерство».

Азербайджан является одной из шести стран-участниц программы, которая в этом году отмечает свое 10-летие.

О том, чего удалось достичь за прошедшие годы, в чем слабые стороны, и каковы перспективы говорят сегодня в Баку. В обсуждениях, которые проходят в закрытом для прессы формате, принимают участие политики, управленцы, представители частного бизнеса, образовательного сектора, молодежь и др.

«Азербайджан – самый географически удаленный сосед Евросоюза, однако страна активно вовлечена в различные совместные инициативы», - сказал, выступая на мероприятии, посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

По его данным, за последние годы в Азербайджане был реализован 21 совместный с Евросоюзом проект, 34 различные организации были вовлечены в совместную деятельность, нацеленную на развитие.

Главным гостем встречи с европейской стороны стал Василис Марагос – глава директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения (DG NEAR).

«Восточное партнерство» стало уникальным форматом взаимодействия в рамках конкретных проектов и реформ, которые меняют жизнь людей к лучшему, содействуя решению социальных, экономических, энергетических и других проблем», - сказал Марагос в своей вступительной речи.

«Наша философия заключается в создании мира, благополучия и процветания для Евросоюза и стран-соседей», - добавил он.

Марагос отметил, что за 10 лет реализации Программы «Восточное партнерство» в Азербайджане были достигнуты впечатляющие результаты в самых разных сферах, что позитивно отразилось на жизни людей.

В частности, с Азербайджаном было достигнуто соглашение об облегчении визового режима, что сделало получение краткосрочной Шенгенской визы для граждан страны более быстрым и простым процессом. По словам Марагоса, это имеет большое значение, поскольку без мобильности людей нет возможности для сближения. 

По данным Василиса Марагоса, в рамках Восточного партнерства в Азербайджане было создано более 3 тыс. новых рабочих мест благодаря поддержке малого предпринимательства. Более 1 тыс. студентов и свыше 300 человек преподавательского состава из Азербайджана приняли участие в академических проектах в рамках европейской образовательной программы «Эразмус+».

Также Марагос отметил, что со следующего года запускается специальная программа поддержки сельского хозяйства в Лянкяранском районе Азербайджана – EU4Lenkoran. На ее развитие планируется выделить 13 млн манатов. При удачной реализации проекта практика будет расширена и на другие сельскохозяйственные регионы Азербайджана.

Также в ближайшие годы в рамках развития Трансевропейской транспортной сети, частью которой является Азербайджан, ожидаются инвестиции в размере 2 млрд. долларов. По словам Марагоса, к процессу будут привлечены международные финансовые институты.

Читайте по теме:

Еврокомиссия одобрила расширение Трансъевропейской транспортной сети на Азербайджан: риски и перспективы

«Это хорошие результаты. Но мы можем больше», - заверил он, приглашая всех представителей азербайджанского общества выразить свою позицию по вопросу дальнейшего развития Восточного партнерства на специально созданной странице на сайте Еврокомиссии.

Пять ключевых вопросов, по которым каждый гражданин Азербайджана может выразить свою позицию, следующие:

- Что может содействовать стабильному экономическому росту и росту человеческого капитала?

- Как можно повысить качество государственного управления, верховенства закона и безопасности?

- Как содействовать повышению кооперации между всеми шестью странами Программы «Восточное партнерство»? И должна ли быть какая-либо дифференциация?

- Как повысить понимание Восточного партнерства среди людей?

- Какие новые идеи и инициативы могли бы способствовать развитию Восточного партнерства в ближайшие годы?

Крайний срок заполнения онлайн-анкеты – 31 октября. Основываясь на полученных предложениях и комментариях, будет подготовлен документ, который очертит предложенную новую рамочную основу развития Восточного партнерства после 2020 года.

Читайте по теме:

Азербайджан и Евросоюз согласовали основные приоритеты партнерства – ФОТО

Большинство азербайджанцев ассоциируют Евросоюз с безопасностью, стабильностью, честностью и процветанием

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2066

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV