Александр Перенджиев: «Третья мировая война действительно вполне реальна» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Перенджиев: «Третья мировая война действительно вполне реальна»

11:40 - 26 / 05 / 2014
Александр Перенджиев: «Третья мировая война действительно вполне реальна»

Интервью 1news.az  c экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым.

- Накануне российская «Роснефть» и азербайджанская SOCAR заключили соглашение о создании совместного предприятия для проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных юрисдикциях. Как можете прокомментировать эту новость?

- Российско-азербайджанская сделка в сфере не может являться какой-то сенсацией, если вспомнить, что еще в августе 2013 года, во время визита российской делегации во главе с Владимиром Путиным в Баку, были подписаны соответствующие договоренности между российской государственной компанией «Роснефть» и азербайджанскими партнерами. Еще тогда президент России отметил то, что между нашими странами «осваиваются новые направления и форматы кооперации в сфере ТЭК». Комментируя подписанные соглашения, глава Российского государства подчеркнул, что они имеют перспективу лет на 15, может быть – 20, то есть закладывается хорошая база для сотрудничества на многие и многие годы вперед.

«Новый уровень» в этом событии заключается в том, что достигнутые в августе 2013 года договоренности, не остались на бумаге, а преобразуются в конкретные сделки и проекты между нашими ведущими компаниями. Принимая во внимание, что во главе «Роснефти» и SOCAR доверенные лица глав наших государств, то тогда это действительно важный шаг в сотрудничестве, не только между Россией и Азербайджаном, но, прежде всего, нашими политическими элитами.

- Между тем накануне Россия завершила поставку Азербайджану 100 танков T-90C, и готова заключить соглашение на поставку еще стольких же. Говорит ли, по-вашему, тесное сотрудничество АР и РФ в военной и военно-промышленной сфере о некоем сближении сторон в решении общих геополитических вопросов?

- Учитывая, что США, страны Евросоюза и Украина значительно сокращают уровень, а в некоторых случаях и полностью прекращают военно-техническое сотрудничество с Россией, взаимодействие в этой области с Азербайджаном для официальной Москвы приобретает более важное значение. Официальный Баку в данном случае выступает для нашей страны не только надежным, но, что сейчас для России очень важно, платежеспособным партнером.

В настоящее время Российской Федерации необходимо в короткие сроки и с наименьшими затратами решить проблему замены импортных военных изделий и технологий на отечественные. Поэтому, с одной стороны, в ходе российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества официальная Москва получает «живые» деньги, которые необходимы для модернизации российского ВПК. С другой стороны, если это возможно, конечно, может попытаться получить помощь от азербайджанской стороны в решении хотя бы некоторых проблем в связи с нарушением производственных связей в сфере изготовления вооружений и военной техники.

- Очень много в последнее время разговоров о том, что в ближайшее время Россия активно возьмется за решение нагорно-карабахского конфликта, твердо намереваясь сдвинуть его с мертвой точки. Насколько оправданны, по-вашему, подобные разговоры?

- Необходимо отметить, что международные институты и многие государства, которые занимались вопросом урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, серьезно обострили свои отношения с российской стороной. Поэтому взаимодействие официальной Москвы с ОБСЕ, Минской группой, и в особенности с США, Францией, Германией и даже Швейцарией, серьезно ослабло в этом вопросе. По сути, Россия вынуждена здесь действовать в одиночку.

В тоже время противостояние с США и Европой определенным образом подняло авторитет России в мире как государства, не испугавшегося бросить вызов Западу. Полагаю, что сейчас наступил уникальный случай, когда официальная Москва может показать, что она может без «помощи» таких международных элитарных структур, как «большая» восьмерка, откуда Россию фактически исключили, и других различных европейских структур, самостоятельно решать весьма трудные проблемы на постсоветском пространстве.

- Как можете прокомментировать 300-миллиардный контракт на поставку российского газа в Китай, который на прошлой неделе заключили Москва и Пекин? Что означает этот контракт в мировой геополитике?

- Заключенный контракт с КНР показывает, что Россия может находить выход в создавшихся условиях ограничения с ней экономического взаимодействия со стороны США и государств Евросоюза. Для официальной Москвы теперь возрастает значение таких международных институтов, как ШОС и БРИКС, в которых также ведущую роль играет Китай. Получается, что именно эти организации также могут увеличивать свое влияние в мире в противовес тому же Евросоюзу из-за активизации в них своей деятельности России.

В любом случае действия западных стран вольно или невольно, но вынуждают официальную Москву идти на более тесное сближение с официальным Пекином, что собственно было вполне прогнозируемо. При этом Россия не начала «эту игру», а вынуждена была реагировать на заявленные в ее сторону вызовы и угрозы. Таким образом, в настоящее время международный политический процесс характеризуется серьезными изменениями в системе взаимодействий и противостояния между странами, что приводит к трансформации всей конфигурации глобальной безопасности и международных отношений. То есть и к изменению всего геополитического противоборства.

В то же время я полагаю, что делать какие-то выводы, и даже прогнозы пока рано. Почему? Потому что, на мой взгляд, могут произойти в ближайшей перспективе серьезные изменения внутри самого Евросоюза и отдельных его ведущих стран. Да и США в настоящее время никак не защищены от внутренних экономических и социальных потрясений.

- Украину продолжает трясти. В таких условиях в воскресенье были проведены президентские выборы. Что ждет Украину в поствыборный период?

- Я все-таки больше склоняюсь к мысли о том, что выборы не только не будут способствовать стабилизации обстановки, но и усилят политический кризис в Украине.

Участие в политической борьбе силовых структур резко националистического толка, провокации со стороны олигархов, противостояние среди действующих политиков, отсутствие договоренностей по поводу путей разрешения политических проблем, ухудшение экономической, а вместе с ней и социальной, ситуации, идеологическое противостояние между Востоком и Западом, ежедневная гибель мирных граждан – все эти и другие факторы способствуют только дальнейшему разжиганию кризиса. На мой взгляд, джинн уже выпущен из бутылки, и остановить его практически невозможно.

- Кстати о «джиннах». Некоторые эксперты вновь заговорили о Третьей мировой войне…

- Третья мировая война действительно вполне реальна. Только все-таки это будет война информационная и экономическая. А вооруженные конфликты будут иметь, как и раньше, локальный характер. Человечество, на мой взгляд, уже достигло того уровня, что даже в периоды самого жесткого глобального противостояния не будет подвергать себя массовой кровавой бойне.

Гамид Гамидов

Поделиться:
7410

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV