Айтен Мустафазаде: Почему французский Сенат не поднимает вопрос о праве на самоопределение в Испании и самой Франции? | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: Почему французский Сенат не поднимает вопрос о праве на самоопределение в Испании и самой Франции?

15:42 - 27 / 11 / 2020
Айтен Мустафазаде: Почему французский Сенат не поднимает вопрос о праве на самоопределение в Испании и самой Франции?

25 ноября Сенат Франции принял резолюцию о признании марионеточного режима, созданного Арменией на территории Нагорного Карабаха.

За принятие резолюции проголосовали 305 депутатов, 1 – против. Позднее ряд сенаторов отозвал свои голоса.  

Отметим, что резолюция носит необязательный характер и является рекомендацией правительству. МИД Франции сразу же дезавуировалл ее. 

«Одностороннее признание Парижем независимости Нагорного Карабаха (марионеточного режима, созданного Арменией на территории Нагорного Карабаха - прим. 1news.az) не пойдет на пользу ни Армении, ни населению Карабаха, ни самой Франции», -  заявил госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан. 

«Последние десятилетия наблюдается кризис международного права, и страны Европы, которые столкнулись с потоком миграции из стран, которые были их колониями, не смогли справиться с этой проблемой в контексте прав человека. Мы постоянно видим ожесточенные выпады в отношении мигрантов в этих странах, в государствах, которые считаются «оплотом» прав человека, к сожалению, эти самые права не соблюдаются. Это в первую очередь касается Франции, где за последнее время особо наблюдается кризис в сфере защиты прав человека», - сказала 1news.az глава  Института права и прав человек при Национальной Академии наук Азербайджана Айтен Мустафазаде. 

По ее словам, на протяжении около 30 лет Франция, являющаяся членом ЕС, Европарламента, Совета Европы, не озвучивала никаких заявлений в адрес Армении - страны-агрессора, проводящей политику сепаратизма и терроризма. 

«Поэтому более чем странно, что сейчас Сенат Франции говорит о признании марионеточного режима, созданного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, о праве проживающих на этой территории армян на самоопределение.      

Почему вопрос о праве на самоопределение поднимают именно для Азербайджана, но он не поднимается для Испании и самой Франции? 

Почему никогда не предъявлялись претензии к оккупантам, захватившим 20 процентов территории Азербайджана?  

Ответ очевиден. Нынешние действия Сената Франции – заказной шаг, и армянская диаспора этой страны просто проплатила французским сенаторам, многие из которых даже не смогут показать на карте Нагорный Карабах и не знают сути конфликта», - отметила глава  Института права и прав человек. 

Она также обратила внимание на то, что именно в Азербайджане сошлись интересы двух стран - Турции и России, что, по ее мнению, не дает покоя французам, которые проглядели момент, когда Турция стала таким сильным государством и отношения между Анкарой и Москвой поднялись до уровня стратегических, они смогли договориться по многим вопросам, где ранее сталкивались интересы. 

По большому счету, это большой минус для французской дипломатии, считает Айтен Мустафазаде. 

«Это еще раз доказывает, что вопрос прав человека – лишь инструмент для манипуляции, и он касается только тех стран, которые они считают слабыми. Но Азербайджан показал, что он - сильное государство», - сказала она. 

Глава  Института права и прав человек подчеркнула, что Азербайджан уже сейчас пересматривает свои отношения с Францией. Если администрация Макрона последует рекомендации Сената о признании марионеточного режима в Нагорном Карабахе - хотя президент Франции уже заявил, что официальный Париж признает территориальную целостность Азербайджана - то официальный Баку предпримет соответствующие шаги. Во всяком случае нынешние правящие круги Франции не могут называться нашими партнерами. 

Разговоры в Сенате Франции о правах человека, праве народов на самоопределение, которое они трактуют так, как им хочется, - все это последние фишки армянской диаспоры, которая использует Сенат для своей игры, сказала она.  

По словам А.Мустафазаде, французам следовало бы помнить о террористической сущности Армении. 

«Сейчас, в поствоенное время, надо быть начеку, кстати, наши спецслужбы предупредили о возможных терактах, и не только в Азербайджане, но и по всему миру. Это мы видели в 70-е годы, когда армяне совершали теракты против турок на улицах Франции, в которых гибли и мирные парижане. Видимо, французские сенаторы забыли об этом», - заключила глава  Института права и прав человек при Национальной Академии наук Азербайджана. 

Отметим, что Министерство иностранных дел Азербайджана, комментируя принятие данной резолюции, заявило, что принятие Сенатом совершенно необъективной резолюции можно рассматривать только как провокацию: «Подчеркнем, что принятая Сенатом резолюция не имеет юридической силы. Однако, учитывая ее политическое значение, навязывание такой резолюции страной с посредническим мандатом серьезно ставит под сомнение нейтралитет страны. Это также подрывает репутацию Франции как справедливого посредника в азербайджанском обществе». 

Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что для Азербайджана это лишь клочок бумаги. 

«Принятая из политических амбиций резолюция не только грубо нарушает международные правовые нормы, Устав ООН и соответствующие резолюции Совбеза ООН, но и вызывает серьёзные вопросы по поводу объективности деятельности Франции и как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и как постоянного члена Совета Безопасности ООН», - заявил Х.Гаджиев. 

Милли Меджлис призвал правительство Азербайджана обратиться к руководству ОБСЕ для отзыва Франции из сопредседательства в Минской группе ОБСЕ. 

Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс был вызван в МИД, где ему была вручена вербальная нота. 

С.Агаева

Читайте по теме: 

Безграмотные действия французских парламентариев чреваты очень серьезными последствиями для Франции 

Фикрет Садыхов о плагиате и штамповке резолюций французским Сенатом 

Еще раз о двуличности: послы Франции в Баку и Ереване противоречат друг другу 

Сенатор Натали Гуле: Голосование по резолюции, принятой Сенатом Франции, было сфальсифицировано

Поделиться:
2371

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV