Азербайджано-грузинские связи как гарантия стабильности и безопасности региона | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджано-грузинские связи как гарантия стабильности и безопасности региона

16:33 - 22 / 09 / 2020
Азербайджано-грузинские связи как гарантия стабильности и безопасности региона

На сегодняшний день Грузия является одной из стран, с которой Азербайджан связывают крепкие политические, экономические и культурные связи. Военное противостояние с Арменией актуализирует для Азербайджана геополитическую значимость Грузии в регионе.

Дружеские связи между народами Грузии и Азербайджана существовали исторически и до сих пор никому не удавалось поссорить народы наших стран и ухудшить наши отношения. Исторический опыт наших отношений свидетельствует о схожести и взаимозависимости судеб наших стран. Историческая практика наших отношений учит нас не противодействовать друг другу, а сотрудничать, совместно беречь нашу независимость и интегрироваться в цивилизованное мировое пространство.  

Мы смогли продемонстрировать всему миру яркий пример нашего партнерства через успешное налаживание экономического сотрудничества  и реализацию взаимовыгодных энергетических и транспортных проектов. Запрет Грузии на транзит вооружения в Армению через свою территорию во время военной эскалации на Товузском участке армяно-азербайджанской границы является наглядным проявлением дружеской поддержки Азербайджана в столь судьбоносный для нашей страны момент. Азербайджан всегда был сторонником развития, благополучия и стабильности Грузии. Доведение дружеских и добрососедских отношений между нашими государствами до уровня стратегического сотрудничества и союзничества содействует обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

В настоящее время некоторые силы пытаются испортить грузино-азербайджанские отношения. В этом особенно заинтересованы проживающие в Грузии и занимающие в этой стране различные должности армяне. При поддержке армянского правительства они занимаются в Грузии подстрекательской деятельностью. Однако граждане Грузии и Азербайджана не должны поддаваться на эти провокационные действия и призывы. В отношениях между нашими странами настало время не эмоциональных заявлений или импульсивных акций, а демонстрации сдержанности и осмысленности своих высказываний. Уверен, что и впредь действия тех, кто стремится посеять семена раздора между дружескими народами Грузии и Азербайджана не увенчаются успехом и все их экстремистские намерения потерпят полный крах.  

Азербайджан всегда содействовал развитию соседнего государства и обеспечению в нем мира и благоденствия. Наше государство с чувством глубокого уважения относится к территориальной целостности братской страны и внимательно следит за происходящими в Грузии политическими процессами.  

Вот почему намеченные на 31 октября сего года парламентские выборы в Грузии находятся в центре внимания и азербайджанской общественности. В настоящее время проводится успешная подготовка к проведению выборов. Избирательное законодательство Грузии позволяет провести полностью демократические выборы. В соответствии с последними конституционными изменениями в Грузии парламент страны будет избираться по новой, смешанной системе. Иными словами, 120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а 30 – по мажоритарным округам. Согласно данным ЦИК Грузии, уже завершен процесс регистрации участвующих в выборах партий и 66 из 78-и партий, подавших заявление на участие в выборах, были успешно зарегистрированы.

Поскольку Грузия является парламентской республикой, победитель выборов будет управлять страной в течении следующих четырех лет. Если побеждавшая в последние 8 лет на парламентских выборах партия «Грузинская мечта» и на этот раз одержит уверенную победу, она станет первой партией в истории Грузии победившей на выборах в третий раз подряд.

Мазахир Эфендиев,

депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Поделиться:
1496

Последние новости

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV