«Азербайджанский светофор», или Будут ли запрещены неблагозвучные имена? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Азербайджанский светофор», или Будут ли запрещены неблагозвучные имена?

17:06 - 19 / 07 / 2010
«Азербайджанский светофор», или Будут ли запрещены неблагозвучные имена?

Новость о том, что в Азербайджане составят списки «запрещенных» имен, взбудоражила общественность.

«Чем обернется для нас подобный запрет?» - недоумевают люди, услышав более чем обтекаемую формулировку:

«В список нежелательных попадут имена, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках», - комментируют данную весть специалисты.

При наличии некоторой доли фантазии и здорового чувства юмора, в этот список могут попасть самые, на первый взгляд, безобидные имена.

К примеру, красивейшее азербайджанское имя Нигяр, особенно в латинском написании, очень напоминает оскорбительное для афроамериканцев слово «nigger». А такие имена как Дурна, Дуру, Аббасали, Наибали, Насрулла, Пюстя и Шалала, по понятным причинам могут вызвать весьма ожесточенные споры.

Называть детей будем, ориентируясь на… светофор!

Корреспондент 1news.az связался с директором Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Расимом Алигулиевым, чтобы прояснить ситуацию.

По словам Алигулиева, в настоящий момент ученые действительно занялись активными исследованиями имен граждан нашей страны, чтобы представить окончательные списки в министерство юстиции АР.

«В результате изысканий, проведенных комиссией НАНА, будет составлено три перечня имен, по принципу «светофор».

Первый, «зеленый» список, будет состоять из имен, соответствующих национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана. У родителей, решивших присвоить своим детям имя, входящее в этот реестр, не возникнет никаких проблем.

Второй, «желтый» список будет состоять из нежелательных имен, как то: звучащие некрасиво в других языках, вызывающие насмешки и т.д.

Что касается третьего, «красного», перечня, туда войдут «запрещенные» имена. К ним можно отнести нецензурные и оскорбительные слова на азербайджанском языке, имена тиранов и деспотов, а также лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа», - рассказал нам Р.Алигулиев.

Знакомьтесь, мой сын - Qwerty 777

По мнению Алигулиева, данное нововведение будет вполне оправданной мерой, поскольку в последнее время увеличилось число обращений от людей, желающих дать своим детям имена, больше напоминающие ники в сети Интернет.

«Комиссия НАНА занялась этим вопросом по рекомендации министерства юстиции в связи с тем, что многие молодые люди выражают желание назвать своего ребенка, к примеру, цифрой «777», что, сами понимаете, недопустимо.

Кроме того, невозможно, чтобы имя состояло из 100, либо всего из одного символа. В азербайджанском языке невозможно сочетание более чем двух согласных, такое имя будет попросту не читаемо. Именно поэтому, ученые исследуют имена, анализируя их как с синтаксической, так и с семантической точки зрения. Данные нововведения будут касаться исключительно людей азербайджанской национальности», - говорит Р.Алигулиев.

Он также отметил, что эта идея не имеет никакой националистической окраски, справедливый «отсев» имен необходим для того, чтобы детям не давали смешных и недопустимых имен. По словам Р.Алигулиева, вероятнее всего, новый механизм начнут применять уже к концу этого года.

Жили-были две подруги, Отелла и Мафия

Смешные и жутковатые имена не редкость во всем мире. К сожалению, шутники-родители не задумываются о том, что предстоит пережить их дочери, которую зовут, например, Зялзяля (землетрясение). 

Психологи утверждают, что люди, обладающие странными и смешными именами, с самого детства вынуждены обороняться и постоянно переживают серьезные психологические сложности, связанные с их именами.

Все это не останавливает юмористов, плоды фантазии которых время от времени появляются в Интернете. Что примечательно, списки эти обновляются с завидной регулярностью. Приведем некоторые из этих имен:

Искендярзаде Мустафаев (имя больше напоминает фамилию);

Сярхош Мамедов (вечно молодой, вечно пьяный);

Отелла Сулейманова (видать, женщина со сложным характером);

Мафия Абдуллаева (мафия бессмертна!);

Актив Зейналов (no comments);

Депутат Фатуллаев (его родители, вероятно, поверили в то, что как корабль назовешь, так он и поплывет);

Пушкин Гейдаров (очевидно, его родители большие ценители стихотворчества);

Суннет Велиев (и снова без комментариев).

Одного бедолагу, родившегося на Новый год, окрестили забавным именем Йолка.

Также встречаются такие имена как: Амлет, Мягаля, Вязифя, Хыйар, Олимпиада, Шокалад, Еддигозял, Мямяш и т.д.

По статистическим данным, самым популярным мужским именем в Азербайджане является Али (более 49 тысяч человек), далее - Эльчин (33 тыс.), Вугар (32 тыс.), Анар (31 тыс.), Эльнур (29 тыс.), Самир, Эльшан, Рашад, Ильгар, Вюсал.

Среди женщин лидирует имя Севиндж, далее - Гюнель, Лейла, Айгюн, Гюнай, Севда, Вусаля, Кенуль, Тарана и Самира.

Скандал в ЗАГСе

Несмотря на то, что в России никаких «светофоров» не разрабатывалось, несколько лет назад в одном из районных ЗАГСов разыгрался нешуточный скандал.

Руководствуясь тем, что по закону каждая семья может назвать своего ребенка любым именем, одна экстравагантная пара решила присвоить своему малышу необычное прозвище, напоминающее больше техническую марку - БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Работники ЗАГСа эксперимента над малышом не одобрили, и регистрировать ребенка с таким необычным именем категорически отказались. В результате, вот уже 8 лет мальчик живет без свидетельства о рождении, прописки и медицинского полиса. Родителя БОЧа так и не отказались от своей безумной идеи и без устали судятся с «ЗАГСовиками».

Впрочем, безрезультатно.

Любопытно, что мотивы у родителей несчастного мальчика, вполне созвучны с идеями азербайджанских ученых – отец малыша категорически отказывается называть ребенка неблагозвучными, но такими привычными для ушей народа именами.

«Какой нормальный человек назовет собственного ребенка Певлом, что означает «палец»? Или Петр - “камень”, Галина - “курица” и т.д?!» - возмущается экспериментатор. 

Эксперименты на детях

Случай с БОЧем, пожалуй, единственный скандал подобного рода, происшедший в России, где, так же как в нашей стране, некоторые родители довольно «хитры на выдумку».

Самые необычные имена, данные малышам в последние годы, это: Каспер Ненаглядный, Север, Дельфин, Ветер, Ангел, Авиадиспетчер, Латук (Чипполино?), Просто Герой, Приватизация и Прохлада.

Но первое место в этом необычном хит-параде, занимает, несомненно, нежное женское имя Виагра.  

Мало кто не слышал о забавных именах, вошедших в обиход в советские времена. К примеру, звучащее весьма задорно имя Даздраперма (вполне себе благозвучно, правда?), означающее «Да здравствует Первое Мая!».

Любопытно, как себя чувствовала женщина с нелепым именем Ивстала (Иосиф Виссарионович Сталин), а такие имена как Трактор, Колхоз, Комсомол и Конституция, Коммунар, Союз вообще вошли в ту пору в моду и встречались довольно часто.

Имена-курьезы часто встречаются и в США. Там живут девочки с именами:

Кеннеди Джонсон, Президент Линкольн и Рейган (по фамилии президента, разумеется). Кроме того, одной американской малышке посчастливилось носить русское мужское имя Ваня.

Особенно изобретательные пары называли своих сыновей: Живи Долго, Мемориал Дэй (День Поминовения) в честь национального праздника США, Гефилте Фиш (Фаршированная рыба), Джонни Дурачок, Стронг Бузер (Strong Boozer), что в переводе значит «записной пьяница».

Нарушаются права людей?

Несмотря на все эти факты, ни в одной стране мира не было введено запретов на нелепые имена. Почему?

«Да потому, что подобные запреты являются нарушением прав человека!», - считает директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаева.

По ее словам, ограничения такого рода являются ничем иным, как вмешательством в личные дела людей.

«Нелепые и смешные имена – это проблема культуры общества, и решать ее нужно иными способами. Подобные замечания могут носить исключительно рекомендательный характер. А воспитывать в людях вкус необходимо посредством СМИ.

Я поражаюсь тому, что в то время как в мире происходит столько важного и интересного, наши ученые исследуют имена и составляют какие-то непонятные списки», - говорит А.Мустафаева.

Будет ли применена в Азербайджане система «светофор», вопрос весьма занятный. 

К каким выводам придут азербайджанские ученые, пока не известно. Очень может статься, что и ваше имя попадет в ближайшее время в список нежелательных, поскольку означает что-нибудь нелицеприятное на одном из множества языков мира, и на «зеленый» его пропускать перестанут...

Лейла Лейсан

Поделиться:
31480

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV