«Нас незаконно выселяют» - жильцы против ИВ Насиминского района и строителей. Кто прав? - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

«Нас незаконно выселяют» - жильцы против ИВ Насиминского района и строителей. Кто прав? - ФОТО

16:18 - 03 / 10 / 2019
«Нас незаконно выселяют» - жильцы против ИВ Насиминского района и строителей. Кто прав? - ФОТО

В редакцию 1news.az с просьбой помочь пролить свет на непростую ситуацию, с которой столкнулись жильцы дома №158 по улице Шамиля Азизбекова.

По мнению этих людей, их дом собираются снести незаконно, а предлагаемые строительной компанией условия нарушают их права на частную собственность.

Вот, что они нам рассказали:

- Мы живем в доме номер 158 по улице Шамиля Азизбекова, угол проспекта Азадлыг. В апреле этого года мы узнали, что наш дом, оказывается, подлежит сносу по причине того, что он признан аварийным. Тогда мы и узнали, что участок, на котором находится наш дом, передали фирме «Yeni ailə MTK». И на месте нашего здания собираются построить грандиозный жилищный комплекс.

Однако, как выяснилось чуть позже, заключение об аварийности дома – фиктивное. То есть, в этом документе правильно указан только наш адрес, а все остальное – фикция, потому что вместо описания нашего дома в нем на самом деле содержится описание уже снесенного дома за памятником Николе Тесле. Именно в том доме была кровельная железная крыша, в подъездах из лестниц торчала арматура, а сам дом был покрыт штукатуркой. Но все это перечисляется в документе как относящееся к нашему дому, в котором нет никакой металлической крыши, подъезды в прекрасном состоянии, а сам дом облицован аглаем.

Плюс, снесенный дом был построен в конце XIX-начале XX веков, а наш дом – в 1973 году, и аварийным быть не может! Мы не случайно сделали акцент на дате сдачи дома в эксплуатацию, потому что, даже если отбросить в сторону подлог с заключением об аварийности, наш дом просто не попадает в список рекомендуемых к сносу домов. Ведь,  согласно постановлению Кабинета министров от 25 февраля 2016 года «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Хазарского и Пираллахинского районов», сносу подлежат здания, построенные именно в конце XIX-начале XX века, - говорят жильцы дома.

- По закону с каждым из жильцов строительная компания должна заключить соглашение, предварительно оценив квартиры. Ведь нас наше жилье устраивает, у многих сделан свежий ремонт. Да, возможно, по нынешним меркам наши квартиры небольшие, но нам в них удобно и комфортно. И по какой причине нас просто хотят выселить? – задаются вопросом жильцы дома.

По их словам, подписать соглашение с фирмой-застройщиком их тоже пытались заставить обманным путем.

- Некоторое время назад председатель нашего кооператива принес нам некий опросный лист, который ему дали в Исполнительной власти Насиминского района. Что нас сразу смутило – на листе не было никаких реквизитов, то есть, кто проводит опрос и зачем, было непонятно. Кроме того, в перечне вопросов были очень странные, например: «Где работают ваши родственники?», «Где учатся дети?» и так далее. И в конце этого опросника была графа: «Я согласен/согласна», рядом с которой надо было поставить подпись. Нас это смутило, и мы пригласили на собрание жильцов нашего дома представителя ИВ Насиминского района, чтобы он разъяснил нам, что происходит. Но… к нам прислали какого-то человека, который с недоумением сказал нам, что вообще не понимает, о чем идет речь, поскольку занимается делами, связанными с уборкой мусора на территории, - сказали жильцы дома.

Отвечая на вопрос журналистов 1news.az о том, что им предлагает строительная компания, учитывая, что проект, в рамках которого предполагается снос дома и строительство на его месте жилого комплекса, - пилотный? - жильцы заявили нам следующее:

- Они предлагают нам временное жилье на время строительства новостройки на месте нашего дома. А затем, по их словам, мы сможем вселиться в уже новые квартиры. Все бы ничего, но тут есть три больших «но»: во-первых, никто не гарантирует нам, что они будут оплачивать аренду наших съемных квартир. Есть только устные обещания представителей строительной компании. Во-вторых, взамен наших квартир нам предлагают неравноценные квартиры: вместо трехкомнатных, четырехкомнатных – однокомнатные. Средний метраж квартир в нашем доме, который хотят снести – около 55 кв.м., а в новостройках нет трехкомнатных квартир такой площади. Да и планировка нас не устраивает: там, согласно представленным планам, огромный холл и маленькие комнаты. «Сквозных» квартир почти нет, а в условиях города это неприемлемо! В-третьих, проект ужасный: в подъездах – длинный коридор, несколько квартир вдоль него, и одна лестница! Это нарушение всех правил пожарной безопасности. Это не проект жилого дома, он больше подходит для гостиницы или общежития.

Но даже это не самое страшное: дело в том, что представители компании заявили нам, что за разницу в метраже нам придется доплачивать самим! Правда, «милостиво» предложили сделать это, взяв кредит у них. То есть, мало того, что нас выселяют из наших квартир, нас еще и вынуждают залезть в долговую яму, - говорят нам жильцы дома.

И что нас удивило больше всего – жильцы дома считают, что проект компании «Yeni ailə» не является пилотным. И именно поэтому они не видят никаких гарантий того, что завтра они все не окажутся просто на улице. На наш вопрос, откуда у них такая уверенность, жильцы дома ответили так:

- Нам об этом сказали в Исполнительной власти Насиминского района. Там просто подтвердили, что это – бизнес-проект этой строительной компании. И что наша судьба в руках «Yeni ailə».  Поэтому мы стали бороться за свои права. Поскольку сотрудники ИВ Насиминского района нам подтвердили, что, согласно проведенной экспертизе, наш дом признан аварийным, а мы с этим категорически не согласны, мы подали коллективный иск в суд на ИВ Насиминского района.

В настоящее время состоялось уже два заседания суда, а также была назначена судебная экспертиза при Министерстве юстиции. Их представители уже были у нас, они действительно внимательно осмотрели каждую квартиру и визуально оценили общее состояние дома. Официального заключения о новой экспертизе у нас пока нет, но из частных бесед с представителями Минюста мы тоже слышали удивление по поводу того, что представленная ранее экспертиза совершенно не соответствует тому, что они видят, - говорят жильцы дома.

Жильцы также рассказали нам, что во время сноса дома, находящегося впритык к пока еще не снесенному, их дому намеренно пытались нанести ущерб:

- Между нашим и уже снесенным домом была бетонная перемычка. Так вот, пытаясь снести тот дом, обломки которого вы можете видеть, они били в стену нашего дома со всей мощи на протяжении нескольких часов. Причем, все это происходило глубокой ночью – в три часа. Наш дом, правда, не пострадал, хотя представители МТК явно старались, чтобы произошло обратное. Зато пострадали люди: пожилые, дети не могли заснуть до утра, многие стали плохо себя чувствовать. Наши крики и просьбы не заниматься разрушением здания среди ночи никакого воздействия не имели, нас просто не слушали. Мы несколько раз вызывали полицию, но стоило ее представителям уйти, как все начиналось снова. Представители МТК объясняли, что действуют по правилам: якобы, большегрузные машины могут приезжать в город только после 12 ночи. Таким образом, о людях не думает никто… - сокрушаются жильцы дома.

Они также рассказали, что с самого начала все грузовые машины проезжали прямо через их двор, и только после многочисленных жалоб в МЧС представители строительной компании восстановили забор вокруг их дома.

- Мы не можем понять, почему у нас, жильцов кооперативного дома, построенного за деньги наших родителей, бабушек и дедушек, сегодня так бесцеремонно собираются его отнять. Почему не действуют по закону? Почему с каждым из жильцов не заключают отдельный акт об оценке принадлежащего ему недвижимого имущества, а затем – о купле-продаже квартиры? По какому праву нас буквально терроризируют и вынуждают соглашаться на заведомо невыгодные для нас условия? Мы будем бороться за наш дом! – сказали жильцы дома.

Прокомментировать ситуацию 1news.az мы попросили в первую очередь представителей компании «Yeni ailə»:

- Мы не раз приглашали жильцов для беседы, но бесполезно. Один раз только на встречу с нами пришли несколько человек, но разговора не получилось, они просто ушли. А потом они подали в суд на Исполнительную власть, поскольку не согласны с решением о сносе их дома. Однако мы открыты к диалогу с ними, и никогда не пытались их обманывать, - сказали нам представители строительной компании.

Отвечая на наш вопрос, является ли проект застройки квартала, в который входит и дом по адресу: ул. Шамиля Азизбекова, 158,  пилотным, и правда ли, что за разницу в квадратуре стройкомпания требовала с жильцов деньги, представитель компании сказал:

- Мы не требуем у них дополнительных денег за равноценную квартиру. Более того, в рамках проекта предлагаем дополнительные 20% жилплощади. При этом квартира жильцам представляется уже с ремонтом. Однако если жильцы хотят получить взамен своей квартиру с гораздо большей квадратурой, то вполне логично, что за это они уже должны заплатить. Правда, с нами жильцы этого дома это не обсуждали, но мы всегда открыты к дискуссии – пусть придут, и думаю, что мы договоримся, - сказал представитель стройкомпании.

Обратились мы за комментарием и в Исполнительную власть Насиминского района, с которой в настоящее время у жильцов идет судебное разбирательство.

- Дом по адресу: ул. Ш.Азизбекова, 158 был признан аварийным согласно результатам государственной экспертизы. Но жильцы не согласились с этим решением и требовали повторной проверки, а также подали в суд на Исполнительную власть. Хотя даже визуальный осмотр дома позволяет с уверенностью сказать, что его жильцы сделали массивные пристройки к зданию во дворе, в том числе, на верхних этажах, тем самым внеся изменения в конструкцию здания и снизив его сейсмоустойчивость.

Поскольку в настоящее время дело рассматривается Насиминским районный судом, снос дома приостановлен, и ИВ ждет решения суда, которое будет исполнено в соответствии с законодательством Азербайджана, - сказал нам представитель ИВ Насиминского района.

О том, что решит вторая экспертиза, и каким будет решение суда, а также как в целом будут развиваться события, мы будем информировать наших читателей.

Натали Александрова, Тимур Рзаев, Эльшан Рустамов

Поделиться:
13725

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV