Дональд Трамп: «Если Россия и Саудовская Аравия не уладят разногласия вокруг нефти, их экономика будет разрушена» | 1news.az | Новости
В мире

Дональд Трамп: «Если Россия и Саудовская Аравия не уладят разногласия вокруг нефти, их экономика будет разрушена»

11:09 - 05 / 04 / 2020
Дональд Трамп: «Если Россия и Саудовская Аравия не уладят разногласия вокруг нефти, их экономика будет разрушена»

Президент США Дональд Трамп допустил возможность введения пошлин на импортируемую нефть, чтобы таким образом защитить энергетический сектор страны.

«Если мне нужно будет ввести пошлины или сделать что-то еще для защиты тысяч, десятков тысяч рабочих мест в США (в нефтегазовом секторе), то я сделаю то, что должен», - сказал он на брифинге в Белом доме,- сообщает «Интерфакс».

Также он выразил мнение, что если Россия и Саудовская Аравия не уладят разногласия вокруг нефти, их экономика будет разрушена.

«Иначе они уничтожат сами себя, если не договорятся», - сказал он, добавив, что «очень большая часть экономического благосостояния России кроется в нефти».

Говоря о своих контактах с саудовским руководством, президент США заявил, что его собеседники рассчитывают договориться с Россией о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки «или даже на существенно больше».

При этом Трамп не стал говорить о том, готовы ли США также снизить свою добычу нефти в рамках усилий по повышению цен на этот энергоресурс.

Также он вновь нелицеприятно отозвался об ОПЕК.

«Я всю жизнь был против ОПЕК. Это что-то типа незаконного картеля, монополии», - заявил Трамп.

В четверг Трамп заявил после бесед с российским и саудовским лидерами, что Москва и Эр-Рияд договорились сократить добычу на беспрецедентные 10-15 млн баррелей в сутки, что составляет от 10% до 15% мирового предложения.

Вместе с тем, ни Россия, ни Саудовская Аравия не подтвердили наличие такой договоренности, однако отметили, что обсудят пути стабилизации рынка с другими крупными мировыми производителями нефти.

В пятницу источник «Интерфакса» заявил, что Саудовская Аравия готова значительно сократить добычу нефти, если к ней присоединятся Россия и США. Помимо этого, The Wall Street Journal писала, что условием королевства является совместное сокращение нефтедобычи со странами G20.

Трамп ранее на одном из брифингов также уклонился от ответов на вопросы о возможном сокращении добычи нефти в США, заявив, что нефтяные компании, как показала встреча с ними, «в хорошей форме», но источники СМИ утверждают, что эта мера пока не предусмотрена.

А.А.

Поделиться:
2370

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV