Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство | 1news.az | Новости
Общество

Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство

16:20 - 08 / 11 / 2019
Дорожная полиция Баку: Количество наездов на пешеходов вызывает беспокойство

Управление государственной дорожной полиции Баку обнародовало тревожную статистику автонаездов на пешеходов в столице.

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, автонаезды на людей, переходивших дорогу в неположенном месте, составляют 52% от общего числа ДТП с наездом на пешеходов, произошедших в столице с начала этого года.

«Это очень большая цифра, которая вызывает серьезное беспокойство у руководства и сотрудников Дорожной полиции. Мы регулярно обращаемся к пешеходам с просьбой внимательно осмотреть дорогу перед ее переходом, не надевать наушники, не перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем. Даже на «зебре» нужно убедиться, что автомобиль полностью остановился, и лишь затем переходить дорогу», - подчеркнул В.Асадов.

По его словам, статья 40 Закона «О дорожном движении» предусматривает штраф для пешеходов-нарушителей.

«Пешеходу, который перешел дорогу в неположенном месте, назначают штраф в сумме 20 манатов, а за переход на автомагистралях - 40 манатов. Но наша главная цель не в том, чтобы штрафовать пешеходов, а в обеспечении безопасности граждан», - отметил полковник.

По словам В.Асадова, проведенные исследования показывают, что больше всего наездов происходит вблизи пешеходных переходов, а также на неосвещенных участках дорог в пригородах Баку.

«В темное время суток нужно быть предельно внимательными, в населенных пунктах соблюдать самый минимальный скоростной режим. Водители также несут ответственность за наезды на пешеходов. В то же время хочу отметить, что большинство ДТП с наездом на пешеходов происходит в результате перехода дороги в неположенном месте. Пешеходы должны знать, что если ДТП произошло по их вине, то в зависимости от серьезности инцидента они будут привлекаться уже не к административной, а к уголовной ответственности», - подчеркнул В.Асадов.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
2942

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV