Духовенство Азербайджана призвало лишить Акрама Айлисли всех наград | 1news.az | Новости
Общество

Духовенство Азербайджана призвало лишить Акрама Айлисли всех наград

13:48 - 13 / 02 / 2013
Духовенство Азербайджана призвало лишить Акрама Айлисли всех наград

БАКУ, 13 фев - 1NEWS.AZ

Совет газиев и Научно-религиозный совет Управления мусульман Кавказа  выступили с заявлением, в котором осудили книгу Акрама Айлисли «Каменные сны».

Как передает 1news.az, в заявлении говорится, что духовенство считает совершенно справедливым распоряжение  Президента Азербайджана о лишении А.Айлисли звания «Народный писатель».

Также духовенство призывает лишить А.Айлисли орденов «Шохрат» и «Истиглал».

«А.Айлисли своей книгой нанес сильный удар по интересам своего народа, поэтому мы считаем, что он не достоин орденов «Шохрат» и «Истиглал», которыми был награжден.

А.Айлисли в своей книге представляет армян как народ, подвергшийся гонению, но ни разу не упомянул о страданиях азербайджанского народа и Ходжалинском геноциде», - говорится в заявлении.

Также глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам  Аллахшукюр Пашазаде объявил писателя Акрама Айлисли ренегатом и вероотступником.

«Книга Айлисли  - это настоящее предательство не только своего народа, но и веры наших отцов и дедов», - заявил Пашазаде на заседании Совета газиев и Научно-религиозного совета УМК.

По его словам, в исламе таких людей называют  «муртадами»  - еретиками.

«Такие люди, как Акрам Айлисли, были во все времена. Видимо, предательство у него в крови и самую верную оценку ему дал азербайджанский народ, отвергнув его», - отметил он.

В ходе выступления Пашазаде поделился своими воспоминаниями о злоключениях Акрама Айлисли во время паломничества в Кербелу (святыня мусульман-шиитов).

«В 2001 году делегация азербайджанской интеллигенции, в состав которой входил и Айлисли, была приглашена в Ирак. Возвратившись после паломничества в гостиницу, мы застали там пьяного Айлисли. Я сказал, что ему как мусульманину, тем более, после паломничества, не подобает употреблять алкоголь. Но Айлисли ответил, что он посещал святые места как турист, а не как паломник. И этот случай еще раз показывает, что из себя представляет этот человек», -сказал А.Пашазаде.

З.Р., Бахрам Рустамбеков, И.П.

Поделиться:
5328

Последние новости

В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20
Все новости

1news TV