Эльчин Амирбеков: ВС Армении обстреляли Барду кассетными бомбами, чтобы погубить как можно больше мирных граждан | 1news.az | Новости
Политика

Эльчин Амирбеков: ВС Армении обстреляли Барду кассетными бомбами, чтобы погубить как можно больше мирных граждан

15:25 - 29 / 10 / 2020
Эльчин Амирбеков: ВС Армении обстреляли Барду кассетными бомбами, чтобы погубить как можно больше мирных граждан

Целью ракетных атак ВС Армении на Барду 27-28 октября было мирное азербайджанское население, организаторы этих ударов поставили перед армянскими ракетчиками задачу погубить как можно больше граждан Азербайджана вдалеке от зоны боевых действий. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков.

"Накануне армянские вооруженные силы нанесли очередной ракетный удар по Барде, городу, который находится в 30 км от линии фронта. Если прежде, когда производились обстрелы баллистическими ракетами по Гяндже с целью вовлечь РФ в войну через азербайджанские ответные действия, их запускали со стороны Армении, из города Варденис, то вчера обстрел был осуществлен из оккупированного азербайджанского города Агдере. ВС Армении запустили пять ракет РСЗО "Смерч" с кассетными бомбами. Как вы понимаете, если кассетные бомбы направляются на густонаселенный городской район, цель у удара может быть одна – получить как можно большее число погибших", - сказал он.

"В результате удара погибло наибольшее число мирных граждан Азербайджана с начала текущих боевых действий – 21 человек, еще около 70 были ранены. Это ясное послание со стороны премьер-министра Никола Пашиняна и его руководства, что они не в состоянии сегодня принять реальное прекращение огня. Пашинян знает, что его будет ждать после того, как пыль усядется и все в Армении поймут, кто виноват в потере всего, что было оккупировано армянскими войсками. Прежде всего он беспокоится о сохранении своей власти, а потому не хочет перемирия, не хочет, чтобы позор, который ВС Армении понесли на поле боя, стал достоянием общественности. Для него это будет политическим самоубийством", - подчеркнул Эльчин Амирбеков.

"В итоге, Никол Пашинян, как загнанный в угол зверь, пытается сделать все, чтобы как-то вернуть армию на прежние оккупационные позиции, и с этой целью продолжает военные действия. На поле боя у него и армянской армии ничего не получается, Ереван уже открыто признает потерю и Губадлы, и Зангилана, и других азербайджанских территорий. Поэтому, чтобы как-то отомстить и опять попытаться спровоцировать Азербайджан на диспропорциональные действия, он и приказывает стрелять по гражданскому населению. Сегодня мы вместе с представителями дипломатического корпуса и военных атташе прибыли в Барду, чтобы показать международному сообществу реальное лицо нынешней армянской власти, продолжающей военные преступления, каким по Женевским конвенциям 1949 года является преднамеренное использование силы против гражданского населения", - сообщил помощник первого вице-президента Азербайджана.

Эльчин Амирбеков обратил внимание, что Азербайджану приходится бороться с предвзятым освещением текущих событий в мировых СМИ. "Мы использовали все возможные рычаги для доведения правдивой информации до Запада. Тем не менее мы видим, что в освещении этих событий все-таки чувствуется симпатия к Армении. Трудно объяснить это чем-либо кроме того, что на Западе поддались армянской кампании дезинформации. Армения всегда старалась представить себя жертвой, и нынешние заявления, что армянам грозит "второй геноцид", имеют одну цель – вызвать волну критики против Азербайджана из-за симпатий к Армении. Но ведь армия Азербайджана выполняет священный долг, мы защищаем свое население, боевые действия происходят на суверенной территории Азербайджанской Республики", - подчеркнул он.

"В связи со вчерашней атакой мы пригласили крупнейшие международные неправительственные организации, которые занимаются правами человека, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International, посетить Барду. Мы хотим показать им, что делает Армения на поле боя и вне его в отношении гражданского населения, как то же использование кассетных бомб для увеличения числа жертв. Ожидаем, что это приглашение азербайджанской стороны будет принято со стороны Human Rights Watch и Amnesty International и наконец будет восстановлено объективное освещение этого конфликта, в том числе с точки зрения вопросов массового нарушения прав человека", - заключил помощник первого вице-президента Азербайджана.

ВС Армении два дня подряд, 27 и 28 октября, наносили ракетные удары по Бардинскому району. В результате ракетного удара по городу Барде накануне днем погибли 16 мужчин и пять женщин, еще 70 человек, в том числе восемь детей и 15 женщин, получили ранения различной степени тяжести. 27 октября армянские подразделения обстреляли село Гараюсифли, в результате погибли трое взрослых мирных жителей и семилетняя девочка, ранены были 14 человек, в том числе 4 ребенка.

Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:
531

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV