Лейла вернулась из Лондона и оказалась на карантине: «Нас без конца пересчитывали, не убежал ли кто-то…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Лейла вернулась из Лондона и оказалась на карантине: «Нас без конца пересчитывали, не убежал ли кто-то…» - ФОТО

17:00 - 31 / 03 / 2020
Лейла  вернулась из Лондона и оказалась на карантине: «Нас без конца пересчитывали, не убежал ли кто-то…» - ФОТО

Вернувшаяся из Европы диетолог Лейла Алекперова проходит карантин в Олимпийской деревне, о чем подробно рассказывает на своей странице в социальной сети Instagram.

Л.Алекперова отмечает, что ей очень обидно читать то, как люди негативно высказываются по поводу условий на карантине, и именно поэтому она решила высказаться в Сети и тем самым развеять мифы и страхи тех, кому ещё предстоит путешествие в Азербайджан.

«На протяжении месяца местные СМИ пишут о том, что приезжих будут отправлять на карантин, то есть, это не было ни для кого сюрпризом. Двухнедельный карантин — это обязательство. У каждого здравомыслящего человека должна быть социальная ответственность. Вы можете заблуждаться в том, что вы совершенно здоровы, разгуливать по городу и благополучно заражать всех вокруг, своих родных и близких в том числе. Мои друзья и знакомые, которые не попали на карантин, сидят на домашнем. В полной изоляции, и большое спасибо им за это», - рассказывает Лейла Алекперова.

Диетолог живет во Франции в городе Ницца, где получает медицинское образование, и вот, что она рассказывает о сложившейся там ситуации вокруг коронавируса: «Поверьте, там не отнеслись настолько серьезно к дезинфекции города, как у нас. Касательно самой болезни, во Франции скорая помощь приедет к вам, только если вы будете при смерти. Думаю, всем теперь ясно, почему я решила вернуться на Родину в такое непростое время».

В Баку Л.Алекперова прилетела из Лондона – рассказывая о прилете на Родину, диетолог отмечает: «Нас достаточно долго проверяли, без конца пересчитывали, не убежал ли кто-то - меня поместили на карантин в Олимпийскую деревню, честно сказать, условия превзошли все мои ожидания! Каждое утро доброжелательные сотрудницы моют полы хлоркой, протирают пыль, выбрасывают мусор. В день 2 раза приносят двухлитровые бутылки с водой Sirab, Erikli»

Лейла Алекперова рассказывает, что находящимся на карантине людям температуру меряют несколько раз в день – анализы у диетолога уже взяты: «Что касается еды, у нас трехразовое питание, на обед и ужин всегда мясо, овощи и крупы, буханки хлеба к каждому приёму пищи, на ужин приносят фрукты. Еда очень вкусная, домашняя. В номере есть чайник, чёрный чай и сахар».

Поделилась диетолог и своим профессиональным мнением о ежедневном карантинном пищевом рационе: «Каждый приём пищи составляет около 400 ккал, а это более чем нужно, учитывая наш низкий уровень активности. Что бы я изменила? Большое количество хлеба можно было бы заменить свежими овощами, так было бы в разы полезнее».

Лейла Алекперова подчеркивает, что не стоит забывать, что проходящие карантин люди находятся не в оздоровительном комплексе: «Тут не будут учитывать ваши вкусовые предпочтения и капризы. Мы находимся здесь за счёт государства, которое старается изо всех сил. И вместо неоправданных жалоб нужно сказать СПАСИБО нашему Президенту Ильхаму Алиеву хотя бы за то, что отправляет за своими гражданами самолёты по всему миру и возвращает нас домой».

Отметим, что, находясь на карантине, диетолог продолжает активно вести свой блог в социальной сети Instagram - @nutritiontimes, в котором рассказывает о том, как не набрать лишний вес в период карантина, давая подписчикам следующие профессиональные советы:

- Не пропускайте завтрак. Для этого не обязательно просыпаться в 7 утра, когда проснулись, тогда и завтракайте

- Рассчитайте свою норму КБЖУ (соотношение калорий, белков, жиров и углеводов) и учтите низкий уровень активности

- Контролируйте свой аппетит. В 99% случаев люди едят от ничегонеделания. Решение: всё просто - начните что-то делать и проводить время с пользой. Так же найдутся любители «заедать» плохое настроение и переживания и, к сожалению, не всегда полезной пищей. А вы знали, что рацион с высоким содержанием холестерина, транс-жиров и «вредных» углеводов на 40% повышает риск развития депрессии?

- Делайте зарядку после пробуждения. Многие блогеры и тренеры ведут прямые эфиры, делятся видеоуроками

- Питайтесь правильно, без вреда для здоровья и помните, лето не за горами, и дай Бог каждый сможет провести его так, как запланировал!

Читайте по теме:

Находящийся на карантине в Лянкяране Юрий Числов: «Забрали на карантин прямо с трапа самолёта» - ФОТО

Находящийся на карантине в Нефтечале Эльчин Абдуллаев об условиях в больнице: «Врачи – просто молодцы» – ФОТО – ВИДЕО

Хейран Мирзазаде о карантине в Гобустане: «Мы чувствовали внимание и теплоту медперсонала» - ФОТО

Ф.В, Г.Р.

Фото: Лейла Алекперова

Поделиться:
18775

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV