Министерство культуры и туризма Азербайджана отмечает десятилетний юбилей | 1news.az | Новости
Общество

Министерство культуры и туризма Азербайджана отмечает десятилетний юбилей

18:28 - 28 / 01 / 2016
Министерство культуры и туризма Азербайджана отмечает десятилетний юбилей

30 января исполняется десять лет со дня создания Министерства культуры и туризма Азербайджана.

За последние годы министерство добилось значительных успехов в сферах культуры, искусства, кинематографии, туризма, в деле сохранения памятников истории и культуры.

Не случайно, за последнее десятилетие Президент Ильхам Алиев подписал более 500 указов и распоряжений по развитию сфер культуры и туризма в Азербайджане. Данные документы сформировали прочную нормативную базу для реализации государственной политики, сотен решений, проектов и программ.

Стоит особо отметить роль первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой в развитии культуры Азербайджана. Забота первой леди Азербайджана об успешной реализации культурных проектов, как в Азербайджане, так и на международном уровне, – непререкаемый факт.

Деятельность Министерства культуры и туризма Азербайджана, в числе прочих, оказала самое благоприятное воздействие на театральную сферу страны. Сегодня в Азербайджане действуют 26 государственных театров. При этом в рамках государственной программы за эти годы были организованы гастроли театров в 28 стран мира.

Азербайджан превратился в одну из музыкальных столиц мира. За последнее десятилетие в стране прошло более 1500 концертов, фестивалей и конкурсов. Начиная с 2009 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева проводится Габалинский международный музыкальный фестиваль.

Большая работа проведена и в сфере искусства. В стране за последние 10 лет организовано более 500 художественных выставок республиканского и международного масштаба. Произведения азербайджанских художников выставлялись в самых известных выставочных залах, музеях и галереях Германии, США, России, Турции, Ирана, Франции, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Бразилии, Китая и т.д. 

Усилия министерства стали толчком для развития музейного дела в Азербайджане. Наглядным примером тому служит открытие Музея ковра, в фонде которого содержится до 10 тысяч экспонатов.

Немалая работа проведена и в сфере кинематографа. За годы деятельности министерства работы кинематографистов Азербайджана были включены в программы более ста кинофестивалей в 40 странах мира.

В библиотечную сеть Азербайджана входят до 3 тысяч библиотек, в фондах которых собраны до 40 млн экземпляров книг, брошюр, журналов и иной печатной продукции.

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
3194

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV