NY Times: Большинство людей с положительным тестом на COVID-19 могут быть незаразными | 1news.az | Новости
В мире

NY Times: Большинство людей с положительным тестом на COVID-19 могут быть незаразными

11:40 - 02 / 09 / 2020
NY Times: Большинство людей с положительным тестом на COVID-19 могут быть незаразными

Американские исследователи в области общественного здравоохранения в США выявили проблему, касающуюся тестирования на коронавирус.  

По их мнению, стандартные тесты диагностируют заражение у множества людей, которые являются носителями относительно незначительного количества вируса.  

Таким образом, подавляющее большинство людей, которые были признаны COVID-положительными, могут быть безопасными для окружающих, так как в их организме может не быть достаточного количества вирусных единиц, чтобы заразить другого человека. По мнению ученых, это усложняет задачу по выявлению больных с высокой степенью заразности. 

Об этом говорится в публикации американской газеты The New York Times.  

Решение, которое предлагают американские исследователи, заключается не в том, чтобы проводить меньше тестов или пропускать тестирование людей без симптомов. Напротив, новые данные подчеркивают необходимость более широкого использования экспресс-тестов, даже если они будут менее чувствительны. 

«Решение не тестировать людей без симптомов – неверное», - говорит доктор Майкл Мина, эпидемиолог из Гарвардского университета, ссылаясь на соответствующие рекомендации со стороны Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).  

«Напротив, мы должны расширить тестирование людей, но делать это нужно с помощью разных доступных способов», - добавил он. 

Наиболее широко используемый тест на коронавирус — ПЦР-диагностика. Однако она дает лишь односложный ответ на вопрос, инфицирован ли пациент. Результатом может быть либо «да», либо «нет».  

«У нас есть один показатель для всего, и это всего лишь плюс или минус – вот и все», - говорит доктор Мина. По его мнению, этого недостаточно, и гораздо важнее определять степень заразности пациента. 

Метод работы ПЦР-тестов заключается в том, что генетический материал вируса циклически увеличивается. Чем меньше циклов требуется – тем больше вируса в образце, соответственно, тем выше вероятность того, что пациент заразен.  

Таким образом, человек может быть признан COVID-положительным, даже если в его биоматериале есть совершенно незначительные следы вируса. 

Одним из решений этой проблемы, которое предлагают ученые, может быть корректировка количества циклов или, другими словами, снижение чувствительности теста. Большинство тестов устанавливают предел на уровне 40 циклов, некоторые – 37. Американские ученые считают, что их необходимо сократить до 30–35, при этом необходимо указывать, на каком повторе был выявлен вирус.  

Ученые говорят о больших упущенных возможностях в изучении заболевания COVID-19.  

«Поразительно, что при проведении этого огромного количества тестов не учитывается пороговое значение циклов – дается просто либо положительный, либо отрицательный ответ», - говорит Анджела Расмуссен, вирусолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке. 

«Было бы полезным знать – в случае, если у человека положительный результат на тест, насколько высокая или насколько низкая у него вирусная нагрузка», - добавила она. 

К примеру, в июле государственная лаборатория Нью-Йорка на основе проведенных тестов выявила 794 COVID-позитивных человека. При проведении тестов предел был установлен на уровне 40 циклов. Как пишет The NY Times, если бы предел циклов был снижен до 35, то половина из тех, кто был признан COVID-позитивным, был бы исключен из этого списка. Если бы предел циклов был снижен до 30, то положительный результат не получили бы 70% из них.  

«Я бы сказала, что не было никакой необходимости отслеживать контакты ни одного из этих людей», - говорит доктор Мина.  

Однако в американском Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) полагают, что низкое содержание вируса в организме человека может быть на моменте, когда он только заразился, и проведение теста с меньшей чувствительностью может упустить такие случаи.  

Доктор Мина видит выход в частом тестировании. По его словам, через 6, 15 или более часов даже менее чувствительный ПЦР-тест выявит вирус, так как вирусная нагрузка быстро растет.  

Резюмируя, газета The NY Times отмечает, что ПЦР-тесты с высокой чувствительностью, пожалуй, были лучшим решением для отслеживания распространения коронавируса на момент начала пандемии. Сегодня же миру необходимы тесты, которые были бы быстрыми, дешевыми и доступными в больших количествах, чтобы иметь возможность проводить частое и при необходимости повторное тестирование. При этом чувствительность теста может быть снижена.  

«Такой метод позволит выявить людей с высокой степенью заразности, включая т.н. супер-распространителей, - говорит доктор Мина. - Одного этого будет достаточно, чтобы свести эпидемию практически к нулю». 

Читайте по теме: 

Исследование: COVID-19 может повредить мозг и привести к неврологическим осложнениям 

Итальянский врач обнадежил: коронавирус может исчезнуть еще до появления вакцины – ФОТО  

Не прошла III фазу: российская вакцина от коронавируса столкнулась с критикой 

Дексаметазон доказал эффективность в сокращении смертности от Covid-19 

Елена Остапенко

Поделиться:
2615

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV