Обладательница Кубка Вольпи Ксения Раппопорт примет участив в спектакле в Баку - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Обладательница Кубка Вольпи Ксения Раппопорт примет участив в спектакле в Баку - ФОТО – ВИДЕО

14:53 - 09 / 10 / 2019
Обладательница Кубка Вольпи Ксения Раппопорт примет участив в спектакле в Баку - ФОТО – ВИДЕО

В столице Азербайджана продолжается третий Международный театральный фестиваль M.A.P., организованный Пространством современного искусства YARAT при партнерской поддержке компании Bakcell.

Аббревиатура M.A.P расшифровывается следующим образом - music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс) – в фестивале сочетаются различные формы театрального искусства с целью помочь зрителям разобраться в тонкостях широкого спектра форм современного театра. M.A.P - это платформа для общения, обучения, обмена знаниями и опытом.

Как и в предыдущие два сезона, фестиваль охватывает все главные театральные площадки города и знакомит зрителей с наиболее яркими постановками, появившимися за последние несколько лет. В программе фестиваля M.A.P, первая часть которого с огромным успехом прошла в Баку в сентябре, спектакли в самых разных жанрах и направления – от драмы, современного танца, физического театра и кукольных представлений до клоунады и музыкальных постановок с элементами циркового шоу.

Что ждет бакинских театралов в октябрьской части Международного театрального фестиваля M.A.P., можете узнать из подробной фествиальной программы, представленной ниже.

«Сборище сумасшедших» - Проект Камрана Шахмардана (Азербайджан)

10 октября, 19:00 - Творческая сцена ÜNS пр. Нефтяников, 69

Пьеса азербайджанского писателя-сатирика, журналиста, просветителя и общественного деятеля Джалила Мамедкулизаде, широко известного под псевдонимом Молла Насреддин. В произведении писатель касается темы социального неравенства.

Спектакль Камрана Шахмардана – сатирический этно-рок мюзикл. Действие происходит в Иране, в городе Тебриз, и является своего рода манифестом против невежества, фанатизма и темных сил старого общества. Спектакль создан специально по инициативе YARAT и приурочен к открытию 3-го международного театрального фестиваля М.А.Р.

Камран Шахмардан, азербайджанец, долгое время проживающий в Финляндии, где он основал свой фестиваль Black&White Theatre Festival и одноименный театр. В 2018 году был назначен художественным руководителем фестиваля М.А.Р.

В главной роли в «Сборище сумасшедших» заслуженная артистка Гюльзар Гурбанова.

«Пух и прах» -  Инженерный Театр «АХЕ» (Россия)

11 октября, 16:00 - Центр YARAT, расположенный на Площади Государственного Флага

Из того, что казалось небольшой миниатюрой, набором разрозненных эпизодов, чудесным образом складывается история, и процесс этот напоминает сложенный паззл. В спектакле, где нет слов и диалогов рассказана история одиноких мужчины и женщины. Путешествуя по миру в поисках любви, они меняются ролями, примеряют разные маски и управляют марионетками. В финале нас не ждет счастливая развязка, но удивительное путешествие само по себе приносит чувство удовлетворения.

Исполнители ролей - Максим Исаев, Павел Семченко, Яна Тумина, Наташа Шамина, Барбарa Зайферт

Вход на мероприятие свободный.

«Человек из Подольска» - Театр «Приют комедианта» (Россия)

11 октября, 20:00 - Творческая сцена ÜNS пр. Нефтяников, 69

Обычный полицейский участок. Задержанный – молодой человек (лет тридцати) житель подмосковного Подольска. Причина задержания не ясна – трезв, аккуратен, документы в порядке, личность установлена. Но служители порядка все равно устраивают ему эмоциональный допрос, угрожают подбросить наркотики или пару «висяков», чтобы улучшить показатели. Типичная ситуация из криминальных сводок и детективных сериалов, но стоит ли так недооценивать полицию? Это спектакль для тех, кто постоянно чем-то недоволен – сырым климатом, скучной работой, безучастным мужем или женой, унылой жизнью. Возможно, именно им стоит побывать в том самом отделении полиции, куда попал «Человек из Подольска».

Режиссер - заслуженный деятель искусств Воронежской области Михаил Бычков, исполнители ролей - Дмитрий Лысенков, Женя Анисимов, заслуженный  артист РФ Сергей Власов, Виталий Кононов, заслуженный артист РФ Марина Солопченко.

«Золушка» - Театр «Кукольный дом» (Россия)

12 октября, 12:00 - Азербайджанский Государственный Кукольный Театр пр. Нефтяников, 36

«Золушка» создана по мотивам сказки Шарля Перро при участии композитора И.Рогалева, продюсера и сценариста А.Максимычева, художницы Т.Мельниковой и актрисы Е.Агеевой (лауреат премии «Золотая Маска»). Этот вольный пересказ истории Ш.Перро приближает нас к атмосфере домашнего театра. По форме «Золушка» – это полная юмора пантомима, а зрители от мала до велика приходя в восторг от прекрасного оформления постановки, веселой музыки и выразительных марионеток, изготовленных из дерева по традиционным технологиям. Поражает также мастерство актрисы, которая ловко управляет 21 марионеткой. «Золушка» удостоена сразу двух премий «Золотая Маска».

«Соня» - Новый Рижский Театр (Латвия)

12 октября, 20:00 - Азербайджанский Государственный Академический Музыкальный Театр ул. Зарифы Алиевой, 8

«Соня» – это театральная миниатюра, главной героиней которой стала женщина, чья судьба сыграла с ней злую шутку, но это странным образом становится и ее величайшим счастьем.

Соня не очень сообразительна, непривлекательна и немного одинока. Но и у нее есть свои таланты: она отличный кулинар и швея, а также замечательно умеет играть на нервах окружающих. Однажды Соня получает очень чувственное и глубокое любовное послание, и сердце девушки воспламеняется страстью. Соне невдомек, что письмо, изменившее ее жизнь навсегда, написано ее вредной подругой Адой.

Режиссер Алвис Херманис, исполнители главных ролей Гундарс Аболиньш и Евгений Исаев.

«Спящая красавица» - Театр «Кукольный дом» (Россия)

13 октября, 12:00 -  Азербайджанский Государственный Кукольный Театр пр. Нефтяников, 36

Вплоть до сегодняшнего дня эта знаменитая на весь мир история вызывала ассоциации с балетом Чайковского. Теперь же, благодаря усилиям композитора И.Рогалева, режиссера А.Максимычева и художницы Т.Мельниковой, было найдено новое жанровое решения для известной и всем любимой сказки. Баллада – самый распространенный в средневековье жанр, стала основным выразительным инструментом, благодаря использованию вокала в сочетании с речитативом. «Спящая красавица» в интерпретации театра «Кукольный дом» – это пьеса для детей, которые считают себя уже вполне взрослыми, и для взрослых, которые понимают, что, по сути, они все еще остались детьми.

«Дядя Ваня» - Академический Малый Драматический Театр – Театр Европы (Россия)

12 октября, 20:00 - Азербайджанский Государственный Академический Русский Драматический Театр ул. Хагани, 15

В одном из самых знаменитых чеховских произведений вечная тема тоски по несбыточному раскрывается через призму повседневности и будничных жизненных явлений. Несбывшиеся надежды, бесцельный труд и загубленная жизнь – все эти темы и сегодня находят отклик во многих сердцах. Знаменитое восклицание Ивана Войницкого «Я не жил!» звучит пророчески спустя целое столетие.

Режиссер Лев Додин – главную женскую роль в «Дяде Ване» играет обладательница многочисленных театральных и кинонаград, в числе которых официальная награда Венецианского международного кинофестиваля Кубок Вольпи за лучшую женскую роль актриса Ксения Раппопорт - награду она получила за роль в фильме «Двойной час» в 2009 году.

«Универсальная история» - Кукольный театр Дэвида Эспинозы (Испания)

14 октября, 19:00 и 15 октября, 15:00 и 18:00 - Центр YARAT, расположенный на площади Государственного Флага

Авторы этой постановки предлагают нам собственный взгляд на мировую историю и приглашают нас отправиться в аудиовизуальное путешествие по событиям, которые стали ключевыми в развитии человечества. Проделав очень серьезное исследование о роли вещей в нарративном процессе, режиссер и исполнители создали уникальный по своей сути урок истории, в котором соединились объекты вещественного мира, хореография и световые проекции.

Вход на мероприятие свободный.

«Три сумасшедшие гитары» – «El Guapo», «El Gentleman» и «El Grotesco» -

OLÉ! (Испания / Великобритания)

15 октября, 20:00 - Оперная Студия при Бакинской Музыкальной Академии ул. Шамси Бадалбейли, 98

Их цель удивить, потрясти и заворожить вас своим музыкальным мастерством и уморительными комедийными приемами. «Оле!» – это взрывной коктейль из фламенко, эксцентрики и клоунады, великолепный замес, созданный режиссером Полом Морокко. В постановке есть идеальное сочетание фламенко, сальсы, свинга, блюза, джаза и поп-музыки. Трое латиноамериканских мачо поднимают комедию на новый уровень абсурда, музицируя и жонглируя гитарами, плюясь друг в дружку шариками для пинг-понга и приглашая зрителей на самый, пожалуй, безумный, шумный и увлекательный праздник, который им приходилось переживать.

"Ole!" from Paul Morocco on Vimeo.

«Отъезд» - Театр «WHS» (Финляндия)

16 октября, 20:00 - Азербайджанский Государственный Академический Национальный Драматический Театр ул. Физули, 1

Герои – мужчина и женщина в сложных отношениях - они стоят на сцене в полной растерянности и в окружении предметов одежды. Их мысли и чувства переданы через пластику их тел и движения тех самых предметов одежды, которые в спектакле живут своей собственной жизнью.

Спектакль «Отъезд» поставлен художником и настоящим волшебником Калле Нио. Он показывает нам героев, отдалившихся друг от друга и теперь дрейфующих в море иллюзий и образов. Спектакль наполнен таинственной атмосферой, постоянной сменой абсурдистского юмора и трагедии, как в работах знаменитых иллюзионистов XIX века. Зрителям постановка подарит уникальный эмоциональный опыт, благодаря сочетанию циркового представления, магии, танца, необычных дизайнерских костюмов и визуального искусства.

«Убежище» от Рами Беэра – танцевальная компания «Kibbutz» (Израиль)

17 октября, 20:00 -  Азербайджанский Государственный Академический Музыкальный Театр ул. Зарифы Алиевой, 8

В своей работе «Убежище» Рами Беэр исследует такие понятия, как культурная идентичность, чужеродность, давление, свобода, чувство сопричастности, родина и дом. Следуя его интерпретации, эти понятия универсальны и имеют одинаковую важность для любого человека в независимости от времени и места его обитания. Потребность в месте, которое воспринималось бы как «дом» – это важнейшая часть экзистенциального опыта.

Танцевальная компания «Kibbutz» является одним из мировых лидеров в направлении современного танца и уже прочно ассоциируется с работой художественного руководителя компании Рами Беэра, чей уникальный хореографический опыт стал визитной карточкой коллектива в Израиле и за рубежом. Благодаря высокой технической подготовке танцоров, эклектичности и динамичному характеру труппы, коллектив воплощает собой все лучшее в современной израильской хореографии и регулярно выступает на самых престижных театральных площадках и фестивалях по всему миру.

«Макбет» - Театр «Sardegna» (Италия)

18 октября, 20:00- Азербайджанский Государственный Академический Русский Драматический Театр ул. Хагани, 15

Мрачноватые звуки бубенчиков и древних инструментов, шкуры животных и охотничьи рожки – вот колорит постановки Алессандро Серра. Спектакль наполнен магией жеста и голоса, в нем ощущается дионисийское начало, но вместе с тем поражает отточенная пластика танцоров и точность вокальных партий. На сцене хмурые маски, льются кровь и красное вино, бушуют силы природы, усмиряемые человеком. На сцене – мрачная, темная зима. Можно обнаружить еще много других аналогий, роднящих великое творение Шекспира и целую коллекцию найденных на Сардинии масок. Там, где итальянский остается языком литературным, сардинский диалект превращается в песню.

Действие разворачивается в пустом игровом пространстве, которое оживает лишь благодаря телам актеров и их дару сценического присутствия среди камней, железа, крови, военной атрибутики и останков нурагийской цивилизации. В центре всего – материя, не несущая смысла и первобытные силы, неминуемо влияющие на объект.

«Moscow Boys» - Театр «Ателье» (Россия)

19 октября, 20:00 -  Азербайджанский Государственный Академический Национальный Драматический Театр ул. Физули, 1

Этот проект, родившийся в результате творческого тандема продюсера Эльшана Мамедова и режиссера и хореографа Игоря Оршуляка, является своего рода уникальным явлением на российской сцене. Ключевым оказалось решение уйти в сторону от популярного жанра «музыкального капустника» и трансформировать его в серьезное драматическое представление, где история рассказана посредством музыки. В спектакле сошлись все жанры от танца и пантомимы до циркового представления. Исполнители танцуют степ, совершают акробатические трюки и все это, не прекращая вживую играть на музыкальных инструментах.

«Соль земли» - Театр «Puppet Cinema» (Израиль)

20 октября, 17:00 - Центр YARAT, расположенный на Площади Государственного Флага

Спектакль «Соль земли» основан на культовом израильском романе «Дорога в Эйн-Харод» писателя Амоса Кенана, где рассказана история мятежного романиста, который бежит от военного переворота, ища убежища в Эйн-Хароде, месте, которое считают последнем бастионом сопротивления. Зритель наблюдает за трагическим циклом военных событий глазами главного героя – безликой, безымянной марионетки, которая пробирается сквозь миниатюрный город, пока пластиковые цистерны катятся по бумажным улицам в обрамлении ближневосточных пейзажей (чтобы создать последние, потребовалась тысяча фунтов соли). Посредством специальной камеры, которая показывает все события в приближении, видео передается на большой киноэкран, нависающий над городком.

«Соль земли» сочетает киноповествование в реальном времени и театр, рассказывая историю земли, которая не знает покоя и людей, которые ведут бесконечную борьбу за выживание. Живые картины возникают, разрушаются и вновь строятся прямо на глазах у зрителей, пробуждая в них мысль о том, как далеко мы все готовы зайти в борьбе за свободу.

Вход на мероприятие свободный.

Salt of The Earth -Short from hazira on Vimeo.

«Ночной Париж» - Компания «Recirquel» (Венгрия)

20 октября, 20:00 - Азербайджанский Государственный Академический Музыкальный Театр ул. Зарифы Алиевой, 8

Шоу «Ночной Париж» переносит зрителя в чувственную и волнующую атмосферу варьете 30-х годов прошлого века. На сцене возникает мир страсти, любви и одиночества, словно сотканный из мгновений, пойманных в объектив знаменитого венгерского фотографа Брассая, мгновений судеб ночных бабочек, уличных бродяг и тайных любовников, отвергнутых обществом. Ночная жизнь декадентского, но ослепительно прекрасного Парижа 30-х оживает благодаря великолепным цирковым артистам, танцорам и музыкантам.

Recirquel - Paris de Nuit / TRAILER (2019) from Recirquel on Vimeo.

Еще более подробная информация о фестивале доступна на его официальном сайте, который можно посетить, пройдя по ссылке.

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Поделиться:
4330

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV