Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО

15:54 - 04 / 07 / 2015
Околофутбольные баталии матча «Динамо» - «Габала» - ФОТО

2 июля в Тбилиси состоялся матч первого квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между грузинским «Динамо» и азербайджанским клубом «Габала».

Как сообщает Sportbox.az, к сожалению, этот матч запомнился негативными моментами, с которыми столкнулись наши сограждане в соседней республике.

Но обо всем по порядку.

Первый неприятный инцидент произошел на стадионе Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе. Во время матча радикально настроенные грузинские болельщики вывесили баннер сепаратистского содержания.

Болельщики «Динамо» подняли плакат: «Мы помним. Загатала, Гах. 1921».

Официальные лица «Габалы» тотчас обратились к инспектору матча, а тот, в свою очередь, к хозяевам поля, после чего плакат был снят.

Но это было только начало.

Азербайджанские болельщики, которые отправились в Тбилиси поддержать свою команду, столкнулись с агрессией местных радикально настроенных фанатов. Это подтвердил и глава Департамента маркетинга спортивного клуба «Габала» Самед Насибов.

«Инцидент произошел с теми болельщиками, которые отправились на игру сами. Они были избиты, у них отняли всю атрибутику», - заявил Насибов журналистам.

Мы обратились к главе фан-клуба «Сектор 11» Атануру Джафарли. Он также был в Тбилиси.

«Около стадиона на нас напала группа людей. Нас было четыре  человека, а их - намного больше. К счастью, серьезных травм ни один из наших болельщиков не получил», - заявил Sportbox.az Джафарли.

И, как стало известно позже, хулиганы вознамерились оскорбить государственную атрибутику нашей страны, а также символику клуба «Габала». В социальных сетях со скоростью света распространилась фотография, на которой некие люди в масках топчут государственный флаг Азербайджана и флаг клуба «Габала».

Свое недовольство произошедшим выразила и  АФФА. Глава пресс-службы АФФА Микаил Нариманоглу заявил СМИ, что федерация обратилась к грузинской стороне с требованием расследовать данный инцидент.

Грузинские журналисты также не остались в стороне, попытавшись разобраться, что же случилось на самом деле. Выяснилось, что за данной провокацией стоят радикально настроенные болельщики из группировки  Georgian Ultras.

С осуждением выступил и тбилисский «Динамо». На  странице в «Фейсбук» клуб не скрыл своего разочарования. Официальное заявление было размещено на грузинском и азербайджанском языках.

«В первую очередь, мы хотим выразить разочарование в связи с этим инцидентом. В тот злополучный день были оскорблены символы дружественной для Грузии страны. Данный инцидент произошел  далеко от стадиона, и мы как организаторы не несем ответственность. Что касается баннера на стадионе, то наши сотрудники приняли решение, и баннер был сразу же снят.

Азербайджан занимает особое место в истории тбилисского «Динамо». И для нас большая честь вести соперничество с клубами соседней республики.

Мы надеемся, что данный инцидент не повлияет на отношения между двумя странами», - говорится в заявлении клуба.

Журналист грузинского канала «Рустави 2» Давид Эрадзе обратился в МВД Грузии в связи с  инцидентом.

«Никаких побоев и нападения не было. К нам не обратился ни один гражданин – ни Грузии, ни Азербайджана. На территории стадиона никаких инцидентов зарегистрировано не было. А фотографии, видимо, были сделаны вдали от стадиона», - цитирует Давид Эрадзе заявление пресс-секретаря МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

Не остались в стороне и грузинские пользователи социальных сетей. В своих постах они серьезно осуждают действия болельщиков.

Стоит напомнить, что это не первый подобный случай. Так, 31 июля 2014 года во время матча «Нефтчи» - «Чихура» грузинскими болельщиками также была предпринята провокация. На трибуне Bakcell Arena был вывешен баннер сепаратистского содержания.

Нам же, в свою очередь, хотелось бы отметить, что подобные неприятные инциденты никак не повлияют на отношения между двумя странами.

Рустам Азимов, Ф.Б.

Поделиться:
9502

Последние новости

Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37
Все новости

1news TV