Первые в регионе! Как Академия физической культуры и спорта Азербайджана готовит спортивных врачей и реабилитологов – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Первые в регионе! Как Академия физической культуры и спорта Азербайджана готовит спортивных врачей и реабилитологов – ФОТО

10:00 - 08 / 02 / 2019
Первые в регионе! Как Академия физической культуры и спорта Азербайджана готовит спортивных врачей и реабилитологов – ФОТО

Спортивная медицина и реабилитация – направление, в котором в Азербайджане за долгие годы образовалась огромная брешь. Профильное образование по данной специальности, фактически, отсутствовало.

Заполнить этот пробел с 2017 года взялась Азербайджанская государственная академия физической культуры и спорта.

Спортивная академия за последние три года провела колоссальную работу по реконструкции, преобразованию и совершенствованию своей деятельности. Построена лаборатория спортивной физиологии, мультимедиа-студия, создана современная библиотека, совместно с федерациями отремонтировано большинство спортивных залов. Академия перестала быть учреждением, выпускающим только учителей физкультуры и тренеров. Теперь спортивный вуз страны может гордиться своими выпускниками - специалистами по самым различным профилям.

В частности, с 2017-го учебного года в академии началось преподавание магистерских специальностей модульного типа на английском языке - «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация» для врачей.

Особое внимание, конечно же, привлекает специальность «Спортивная медицина и реабилитация». Не секрет, что в стране наблюдается дефицит квалифицированных специалистов в этой области. Об этом мы неоднократно слышали от спортивных деятелей, тренеров и самих спортсменов. Как следствие, во многих спортивных федерациях и футбольных клубах работают зарубежные специалисты.

Но уже в этом году академия выпускает своих первых магистров. Впрочем, студенты академии уже успешно начали демонстрировать свои навыки в различных спортивных федерациях, футбольных клубах, реабилитационных центрах и частных клиниках.

1news.az поговорил с проректором по учебной и научной работе Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта Тахминой Таги-заде, которая рассказала об идее создания новых специальностей, подготовке кадров и квалифицированных специалистов, а также пригласила врачей, окончивших резидентуру, подавать свои документы для получения магистерской степени в их вузе.   

Идея создания специальностей «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация»

Точкой отсчета реформ в спортивном образовании можно считать декабрь 2015 года, когда Фуад Гаджиев был назначен ректором академии. А уже в январе 2016 года была создана группа стратегического планирования, которая провела исследование на рынке труда в области спорта. Выяснилось, что есть три специальности, которые на рынке труда никак не закрыты. То есть, по ним нет специалистов, получивших фундаментальное образование. Тогда пришла идея создать ряд специальностей как на уровне бакалавриата, так и магистратуры.

Мы открыли три магистерские специальности - «Спортивная журналистика», «Спортивный менеджмент», «Спортивная медицина и реабилитация» для врачей, образование по которым ведется на английском языке. Эти специальности мы создали в сотрудничестве с ведущими британскими университетами.

В частности, специальность «Спортивная медицина и реабилитация» создана в сотрудничестве с Институтом спортивной медицины Лондонского университетского колледжа (UCL). К слову, годовой бюджет UCL составляет более 1,3 млрд фунтов стерлингов. Треть этой суммы формируется за счет научной деятельности. UCL дал миру 29 Нобелевских лауреатов и занимает 3-е место в Великобритании и 7-е место в мировом рейтинге университетов.

Сотрудничество с UCL включает три направления – обмен педагогами, обмен студентами и совместные научные исследования. Все наши педагоги – ведущие профессора и специалисты UCL. В мае прошлого года состоялся первый обмен студентами: один из модулей наши магистранты прошли в Великобритании. Что касается научных работ, то первой ласточкой стала подготовка магистерских диссертаций под руководством британских ученых из UCL. Вторым этапом стала подготовка PhD сотрудником академии под руководством профессора Хаддада, директора Института спортивной медицины, члена Совета директоров UCL. Также планируются еще две PhD работы для магистрантов выпускников 2019 года по специальности «Спортивная медицина и реабилитация» под руководством ведущих специалистов UCL.

Вся эта деятельность академии соответствует «Государственной программе по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», подписанной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 ноября 2018 года. 

Реабилитологи и спортивные врачи на рынке очень востребованы. Чисто экономически у нас в стране невыгодно готовить отдельно реабилитологов и спортивных врачей. Поэтому мы объединили эти специальности, и по окончании программы наши врачи смогут работать в национальных командах, спортивных федерациях, клиниках, а также в реабилитационных центрах Министерства труда и социальной защиты населения и в целом в системе здравоохранения.

Программой руководит личный реабилитолог королевской семьи

Нашей программой руководит вице-президент отделения спортивной медицины Британского Королевского медицинского общества Майкл Пол Лусмор. Он является медицинским директором олимпийской сборной Великобритании по боксу, а также медицинским директором AIBA. Буквально несколько месяцев назад его назначили личным реабилитологом королевской семьи. Когда мы утверждали образовательный стандарт в Министерстве образования, он лично проводил презентацию перед межведомственной комиссией. Этот стандарт полностью соотвествует стандартам UCL. Мы включили в него лишь педагогику и психологию, в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Мы знаем, куда надо двигаться, и идем в ногу с политикой государства по подготовке конкурентоспособных на международном рынке кадров.

Учитывая то, что мы являемся пионерами в этой области не только в Азербайджане, но и в регионе, найти соответствующий профессорско-преподавательский состав в стране и в ближнем зарубежье не удалось. Поэтому академический состав программы магистратуры формируется самим доктором Лусмором. Он привлекает ведущих экспертов UCL и Английского института спорта.

Одной из целей создания магистратуры является как раз воспитание местных кадров. В этом году, как минимум, два выпускника останутся у нас и будут преподавать на курсе. 

Стоимость года обучения составляет 4500 манатов в год

В стоимость включается недельная поездка в Лондон для прохождения одного из модулей. Наши студенты во время поездки в Лондон посетили футбольный клуб «Челси», где пообщались с медицинским директором и изучили систему медицинской помощи футболистам. Также они ознакомились с медицинской службой Теннисной академии Лондона и, конечно же, прошли обучающий модуль в клиниках UCL и частных клиниках. В целом, программа рассчитана на два года и состоит из восьми модулей, а также из блока, обязательного для прохождения в Азербайджане – педагогики и психологии. Их преподают лучшие местные специалисты.

Что касается основных модулей, которые студенты проходят в Азербайджане, то одну часть модуля преподает британский специалист UCL по спортивной медицине, а вторую часть - специалист по физической реабилитации (физиотерапевт).

Аналогичная программа в UCL стоит около 24 тысяч фунтов стерлингов за год обучения. Как нам удалось это сделать? Большая благодарность министру молодежи и спорта Азаду Рагимову, нашему ректору Фуаду Гаджиеву, которые объединили усилия и нашли спонсоров, готовых инвестировать в создание и поддержку этой программы. Очень рассчитываем на дальнейшую поддержку государства в этом вопросе, так как сложно переоценить значимость этой программы для Азербайджана и его международного имиджа.

В магистратуру по специальности «Спортивная медицина и реабилитация» могут поступить только врачи, окончившие резидентуру

К нам поступают травматологи, невропатологи, физиотерапевты, хирурги, педиатры, то есть, те, у кого есть клинический опыт. Мы взяли на вооружение британскую модель образования, нужно хорошо знать свою область, чтобы далее специализироваться в спортивной медицине или реабилитации.

Для обеспечения практической части занятий, мы создали учебно-научную лабораторию спортивной физиологии, оснащенную соответствующим оборудованием. Помимо этого, в качестве клинической базы используется в первую очередь Национальный институт спортивной медицины и реабилитации, который был создан под эгидой Министерства молодежи и спорта. Помимо этого, также были подписаны меморандумы с Азербайджанским медицинским университетом и Министерством труда и социальной защиты населения, которые открыли нам двери клинических баз и реабилитационных центров, что позволяет правильно формировать профессиональные навыки и умения у наших магистрантов-врачей.

Поступление в академию по англоязычным специальностям проходит в два этапа

Без серьезной поддержки проделать такую работу нам было бы не под силу. Хотела бы поблагодарить председателя Государственного экзаменационного центра Малейку ханум Аббасзаде. Она не только поддержала нас с электронным порталом для проведения сессионных экзаменов, но и  помогла внести изменения в процедуру поступления в англоязычную магистратуру.

На первом этапе врачи сдают экзамены Государственного экзаменационного центра. В этом году до 11 февраля необходимо пройти регистрацию, а экзамен состоится 24 февраля. На втором этапе академии в качестве исключения позволили проводить интервью, которое у нас осуществляет комиссия под руководством Майкла Лусмора. Для обеспечения прозрачности и объективности собеседования ведется видеозапись.

Все, кто поступает в англоязычную магистратуру, должны предоставить сертификат на знание английского языка – IELTS/TOEFL.

Наши исследования рынка показали, что в год необходимо готовить не более десяти специалистов. Эта специальность очень востребована, но при этом достаточно редкая. Перенасыщать рынок такими специалистами нет смысла.  Отбор на программу достаточно жесткий, но мы отвечаем за уровень подготовки каждого из наших выпускников. По окончании программы мы имеем высококлассного специалиста, готового сдать экзамен на соответствующее  лицензирование в Великобритании.

Почему программа проводится на английском языке?

Мы получили много предложений об открытии такой же специальности магистратуры на азербайджанском и русском языках, так как желающих очень много. Эта специальность открывает большие перспективы для карьерного роста. Но дело в том, что, не зная английского языка, сегодня в медицине далеко не продвинешься. В год выходит около полутора миллиона статей в области медицинских наук. Английский - это язык научных исследований, поэтому без него сохранить конкурентоспособность на международном рынке практически невозможно.

Помимо этого, в стране и регионе нет специалистов в области спортивной мединицы и реабилитации, именно поэтому одной из целей магистратуры является формирование национального профессорско-преподавательского состава.

Студенты программы уже востребованы на рынке труда

Наши студенты уже сейчас работают, это практикующие врачи, и мы постарались организовать учебный процесс таким образом, чтобы он не мешал их работе. Те знания, которые студенты получают после каждого модуля, они сразу же применяют на практике. Наши магистранты-врачи уже сейчас работают в различных спортивных федерациях, спортивных клубах, Национальном институте спортивной медицины и реабилитации, частных клиниках.

Программа открыта и для иностранных студентов

Наши англоязычные магистерские программы вызывают большой интерес за пределами Азербайджана. Однако одной из сложностей является то, что согласно законодательству иностранцы, поступающие в магистратуру в Азербайджане, должны пройти нострификацию диплома. Сейчас правила нострификации меняются, и мы надеемся, что этот процесс будет более простым для иностранцев. Это откроет новые перспективы для нашей академии.

Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз обратить внимание наших врачей на уникальную возможность получения образования по британскому куррикулуму по специальности «Спортивная медицина и реабилитация». Хочу напомнить, что регистрация в Государственном экзаменационном центре на поступление в магистратуру заканчивается 11 февраля, экзамен состоится 24 февраля. По всем вопросам можно обращаться в отдел магистратуры в Академии спорта по телефону: (+994 12) 564 73 88.

Теймур Максутов

На правах рекламы

Поделиться:
15699

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV