Под прикрытием добровольцев. Как Армения привлекает в ряды своей армии наемников и террористов | 1news.az | Новости
Политика

Под прикрытием добровольцев. Как Армения привлекает в ряды своей армии наемников и террористов

14:38 - 03 / 11 / 2020
Под прикрытием добровольцев. Как Армения привлекает в ряды своей армии наемников и террористов

Плачевное положение ВС Армении, терпящих сокрушительное поражение на оккупированных территориях Азербайджана, заставляет их прибегать ко всем возможным и в подавляющем большинстве свое незаконным методам.

С самого начала своей провокации, которая обернулась контрнаступательной операцией Азербайджанской армии, Армения начала тиражировать лживую информацию о якобы участии в боевых действиях на стороне Азербайджана наемников и террористов. Как неоднократно заявлял в своих многочисленных интервью иностранным СМИ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, до сих пор азербайджанской стороне не было представлено ни одного доказательства в связи с данными обвинениями. 

Однако события последнего месяца и поступающая информация показали, что делалось это не просто для того, чтобы оправдать свое поражение и оклеветать Азербайджан. Армения на информационном поле решила действовать по тактике: лучшая оборона – это атака.

Оказалось, что террористов и наемников активно привлекает как раз Армения. Только за вчерашний день в Карабахе были ликвидированы 9 террористов PKK/YPG, прибывших из Сирии для участия в боевых действиях. А днем ранее во время контрнаступательной операции в Карабахе был убит Фират Пиран, лидер одной из группировок террористической организации YPG, сирийского крыла РПК. Более того, Армения переодевает террористов ПКК в азербайджанскую военную форму.

Тем самым армяне пытаются ввести в заблуждение азербайджанских военнослужащих. Кроме того, в случае гибели террористов армянская сторона планирует выдать их за якобы привлеченных ВС Азербайджана наемников из Сирии. Интересно, что все это стало достоянием общественности благодаря пресс-секретарю минобороны Армении Шушан Степанян.

Схема вербовки и обучения армянских боевиков для войны в Карабахе, привлечения иностранных наемников и террористов для участия в боевых действиях была подробно описана главным редактором 1news.az Рахманом Гаджиевым. Начинается это все с доступного всем ресурса - VoMA Center.

VOMA – это организация, проводящая «набор соотечественников в добровольческий горнострелковый батальон», который «является частью резервной армии Армении и открыт для добровольцев из Армении и диаспоры». Другими словами, наемников, причем из разных стран.

Наемники эти легко идут на контакт с журналистами и открыто рассказывают о том, откуда они приехали и для чего. Участники таких формирований, с которыми поговорили «Новая газета» и Би-би-си, открыто говорят, что прибыли в зону боевых действий для войны с азербайджанцами 

Еще в начале октября СГБ перехватила радиопереговоры террористов, участвующих в военных операциях против Азербайджана.

Активное участие в боях в Карабахе принимают и члены армянской террористической организации АСАЛА. Мы писали об Жильбере Минасяне, который был приговорен к пожизненному заключению во Франции еще 1984 году, но спасся бегством. Неугомонный преступник собрал бандформирование и снова отправились воевать в Карабах. В отношении этих лиц уже возбуждены уголовные дела.

В боевых действиях против Азербайджана активно участвуют и ливанские армяне. Об этом сообщается в материале агентства Reuters. А несколько дней назад «Вестник Кавказа» опубликовал материал, в котором указал, что на освобожденных от оккупантов землях остались лежать тысячи трупов, при которых найдены документы граждан Франции, Канады, Ливана, Испании, Греции, Грузии, России. По национальности многие из них армяне.

Греческий блогер, активист, автор издания Greek City Times Пол Антонопулос на своей странице в Twitter опубликовал несколько сообщений об отправке наемников - граждан Греции на оккупированные территории Азербайджана, заверив, что «в первой группе будет 50 этнических армян из Греции и 30 греков».

1 ноября Телеграм-канал «Дезертир с инфовойны» - авторский канал Кирилла Кривошеева, специалиста по постсоветскому пространству издания «Коммерсантъ» – опубликовал информацию об отправке в оккупированный армянскими вооруженными силами Нагорно-Карабахский регион Азербайджана наёмника из России, которому заплатили 1500 долларов.

Портал «Большая Азия» раскрыл еще одну схему участия наемников в боях против Азербайджана. В Армении проводится ускоренный курс молодого бойца для гражданских лиц, в том числе прибывающих из различных стран. Гражданин Германии Агази Асатрян честно признался, что едет воевать в Карабах. Прикрывается это, конечно, добровольческой инициативой. Вместе с тем он отмечает, что скрыл этот факт от своих немецких работодателей, которым этого не понять.

Когда гражданин той или иной страны за идею или денежное вознаграждение едет воевать на территорию чужого государства, он автоматически становится преступником. Уголовный кодекс во всем цивилизованном мире карает за участие в незаконных вооруженных формированиях и боевых действиях в качестве наемников. Интересно, будет ли в Германии возбуждено уголовное дело в отношении Асатряна?

Тот же самый вопрос можно задать и правоохранительным органам Франции. Лидер крайне правой группировки Zouaves Paris (ZVP) Марк де Каккере-Вальменир 30 октября сообщил в Instagram, что отправился сражаться вместе с армянами в Нагорном Карабахе, подкрепив свой пост фотографией с автоматом Калашникова.    

Заметьте, в отличие от армянской стороны, которая подкрепляет свои обвинения лишь ссылками на анонимные источники или на факты, достоверность которых проверить не представляется возможным, армянские наемники или террористы, воюющие на стороне агрессора, сами открыто говорят об этом.   

Международным организациям, странам - сопредседателям Минской группы ОБСЕ, мировым державам пора обратить внимание на неопровержимые факты и принять адекватные меры в отношении страны-агрессора, которая к тому же является пособником террористов.

Теймур Максутов

Поделиться:
2035

Последние новости

«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30
Все новости

1news TV