Потомок братьев-ювелиров Алиевых: «Очень многое о тех временах мне рассказывал мой дед» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Потомок братьев-ювелиров Алиевых: «Очень многое о тех временах мне рассказывал мой дед» - ФОТО

11:20 - 02 / 07 / 2020
Потомок братьев-ювелиров Алиевых: «Очень многое о тех временах мне рассказывал мой дед» - ФОТО

Не так давно в рамках нашей рубрики «Необычные здания в Баку» мы опубликовали историю старинного дома братьев-ювелиров Алиевых. В тот же день к нам в редакцию поступило необычное письмо от читателя, как выяснилось позже, – прямого потомка братьев Алиевых.

«Мой дед Фуад Алиев - младший сын одного из братьев Алиевых. Я являюсь его внуком…» - рассказал нам автор письма.

В ходе занимательной беседы нам удалось не только познакомиться с потомком исторического рода и узнать о его жизни, но и пообщаться на актуальные и интересные темы. А от себя, как от автора, хочется добавить, что это знакомство и состоявшаяся в рамках данного интервью беседа в очередной раз доказывают, насколько порой непредсказуемой может быть жизнь и как все в ней взаимосвязано.

Его зовут Эльнур Алиев. Родившись в Баку и окончив среднюю школу №6, будучи трудолюбивым и целеустремленным человеком, он поступил в Университет «Хазар», после чего устроился на работу в шотландскую нефтяную компанию, которая занимается строительством буровых платформ. В 1998 году он ушел из компании и открыл свою собственную, на основе работы с нефтяными компаниями в Азербайджане и Норвегии.

«В тот период мне было всего 23 года, - рассказывает Эльнур Алиев. – В 2000 году мне предложили выкупить активы компании, что я и сделал. А в 2002 году я эмигрировал в Канаду, где подтвердил второе высшее образование в сфере мировой экономики. Я работал в Голландии и Украине, возглавлял как государственные, так и частные проекты».

Вот уже более десяти лет Эльнур живет в Бельгии, занимается предпринимательской деятельностью и работает в сфере инвестиций в активы компаний по энергии и инженерии. Офисы компании бизнесмена находятся на разных уголках Земли - в Бельгии, Франции, Швейцарии, Азербайджане. Помимо этого, Эльнур Алиев является государственным советником города Ломмел в Бельгии. Также он консультирует Федерацию дзюдо Фландрии, ведь на протяжении долгого времени он сам занимался этим видом спорта.

Эльнур признается, что не смог пойти по стопам своих прадедов, но, несмотря на это, сумел найти свою нишу и добиться определенных результатов в выбранной им сфере.  

«Я считаю, что сегодня люди, добившиеся успеха, должны проявлять инициативу и поддерживать молодых»

Что для этого делаю я? Каждый год через свою фирму и за свой счет я посылаю молодых студентов из Нахчывана на курсы в Европу. Я считаю, что через некоторое время Азербайджан не будет нуждаться в привлечении специалистов из-за рубежа, и наши молодые кадры будут гордо представлять свою страну. Кроме того, я занимаюсь благотворительностью. Убежден, что, творя добро, самое главное - делать это от чистого сердца.

«Мы привыкли считать, что работа над собой и самосовершенствование – это всегда про самоанализ, борьбу со слабостями и внутренними страхами»

Однако есть еще одна важная сторона работы над собой. Она заключается в том, чтобы найти в самом себе друга и помощника, в осознании того, что лучший советник и ближайший друг, настоящая опора для каждого из нас – это мы сами.

У каждого из нас есть свои сильные стороны, но обнаружить их нелегко. Некоторые люди даже считают, что не обладают никакими качествами, которые могли бы послужить для них внутренней точкой опоры.

Волей судьбы так сложилось, что я в раннем возрасте лишился отца. В жизни я все делал, полагаясь только на себя. Говорят, что каждому в определенное время бывает дан шанс, дана возможность. И зависит от человека – сможет ли он ухватиться и воспользоваться этой возможностью правильно. Прежде чем стать независимым предпринимателем, я работал во многих компаниях. Важно стать профессионалом своего дела, что и было моей целью. Работоспособность, целеустремленность и четкое выполнение своих обязанностей – принципы, которых я придерживаюсь по сегодняшний день. 

«Очень важно в своем жизненном ритме найти «work-life balance» 

Если у тебя появляется ощущение, что ты в своей жизни что-то упускаешь — значит, гармония нарушена. Если же ты чувствуешь себя удовлетворенным и даже счастливым — и дома, и на работе, — значит, все в порядке. Безусловно, у каждого из нас периодически возникают конфликтные или проблемные ситуации, но речь в данном случае не о них. Я говорю сейчас о длительном внутреннем состоянии человека.

Ощущение баланса или гармонии исключительно индивидуально для каждого человека. Но, несмотря на всю индивидуальность, есть одна общность - к такому жизненному равновесию должен стремиться каждый. 

«История братьев-ювелиров Алиевых полна интересных фактов…»

Очень многое о тех временах мне рассказывал мой дед. По его словам, компания братьев Алиевых функционировала не только в пределах Азербайджана, они поставляли свои изделия за рубеж, в Западную Европу, ко двору иранского шаха, императорскому двору России. Помню, дедушка рассказывал, что его отец и дядя за свою работу получали международные премии и медали, доказательством чему служат медали за отличие на именных футлярах для их ювелирных изделий.

«Мой дед учился в одном потоке с Гейдаром Алиевым»

Мой дед был историком. Он рассказывал, что дальновидный Гейдар Алиев отличался своим упорным характером и безгранично добрым сердцем. К сожалению, мне не выпала возможность познакомиться с ним лично, но в 2017 году в Париже я встретился с Президентом Ильхамом Алиевым. Тогда мне выпала честь представить и презентовать нашу компанию, рассказать о наших достижениях и наших инвестиционной активности. Ильхам Алиев - прекрасный политик и разносторонняя личность.

«Я очень часто приезжаю в Азербайджан»

Здесь расположены два офиса моей компании. Эта компания была одной из первых, вошедших на азербайджанский рынок. Во время крупного строительства мы привлекли около 400 местных рабочих и отечественные субподрядные компании.

«Не люблю рассказывать о своих планах»

Как говорится: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Я достаточно консервативен в своих принципах и действиях. Скажу только, что моя компания планирует и готова к новым проектам. Я, как и мои партнеры, хочу вложить инвестиции в Азербайджан, в сферу возобновляемых источников энергии.  

«Пандемия является трансграничной проблемой»

А потому поиск решения в рамках конкретного государства не только не решает ее на глобальном уровне, но и не страхует от риска возникновения таких же ситуаций в будущем. Страсть к развлечениям и стремление к свободе затмевает у людей инстинкт самосохранения. Многие исследователи и источники предсказывают новый всплеск, вторую волну вируса. И если это окажется правдой, то предпосылки, как и последствия, на этот раз могут быть совершенно иные. Каждый должен чувствовать ответственность и придерживаться элементарных, но столь необходимых правил - не ходить толпами, носить медицинские маски, лишний раз не трогать руками лицо, беречь себя и своих близких.

Нармин Исламова

Поделиться:
6521

Последние новости

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30
Все новости

1news TV