Распадается более чем за 100 лет: Минэкологии Азербайджана выступает за запрет использования пластика | 1news.az | Новости
Общество

Распадается более чем за 100 лет: Минэкологии Азербайджана выступает за запрет использования пластика

11:40 - 30 / 10 / 2018
Распадается более чем за 100 лет: Минэкологии Азербайджана выступает за запрет использования пластика

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана готовит план комплексных мероприятий с целью запретить использование пластиковой упаковки, одноразовой пластиковой посуды, целлофановых пакетов и т.д.

Как сообщила 1news.az заведующая отделом экологического просвещения и по связям с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, на первоначальном этапе планируется изучить общественное мнение.

«Эти мероприятия будут осуществляться поэтапно, с учетом интересов всех вовлеченных сторон. Для привлечения населения к работе по сбору и сортировке отходов до сегодняшнего дня в рамках кампании, начатой Министерством экологии и природных ресурсов, в общей сложности в 35 городах и районах было размещено до 100 контейнеров для сбора и сортировки пластиковой тары, посуды и прочих пластиковых отходов», - заявила У.Тагиева.

«Практически 99 процентов товаров в магазинах упаковываются в полиэтилен и пластик. Министерство рекомендует использовать бумажные и тканевые пакеты вместо полиэтиленовых, которые наносят вред каждому из нас. Я призываю граждан по возможности отказываться от использования полиэтиленовых пакетов», - подчеркнула она.

Напомним, что недавно Европарламент проголосовал за введение в Евросоюзе с 2021 года запрета на использование определенных одноразовых пластиковых изделий, в частности, столовой посуды и приборов, ватных палочек, коктейльных соломинок и мешалок и т.д.

Запрет призван повлиять на решение проблемы загрязнения Мирового океана. По заявлению одного из членов парламента, «если ничего не предпринять, то к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы».

В европейских водах каждый год оказывается около 150 тысяч тонн пластика. Это лишь небольшая часть из 8 миллионов тонн по всему миру. Морские животные случайно поедают пластиковый мусор и умирают. Как пишет Guardian, микрочастицы пластика часто попадают из океана в пищу людей. Последствия этого явления до конца не изучены.

В соседней Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября текущего года запрещены производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. А уже с 1 апреля 2019 года в Грузии будут запрещены производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины.

На территории страны можно будет производить, импортировать и реализовать только соответствующие стандартам Грузии биодеградирующие и компостируемые пакеты.

Использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Они не подлежат биологической деградации, их период распада составляет более ста лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и вод. Большой проблемой является и то, что пластиковые отходы полностью не перерабатываются.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
4029

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV