«Скажи, что ты съешь дер@мо!»: История виртуальных палачей, унижавших женщину-воровку – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Скажи, что ты съешь дер@мо!»: История виртуальных палачей, унижавших женщину-воровку – ВИДЕО

15:11 - 08 / 12 / 2018
«Скажи, что ты съешь дер@мо!»: История виртуальных палачей, унижавших женщину-воровку – ВИДЕО

С сожалением нужно отметить, что в Азербайджане в последнее время, похоже, формируется новый тренд – класс «виртуальных палачей и судей» в соцсетях, решивших, что они всесильны и сами могут выносить людям приговоры, снимая все это на видео и выкладывая в Сеть.

В частности, наше общество все еще бурно обсуждает историю женщины, которой обрили голову якобы за измену. Комментарии к этой истории шокируют, если не сказать большего – особенно когда насилие над женщиной оправдывают. И после того как прочитаешь эти комментарии, вовсе не  удивляет, когда узнаешь, что в Азербайджане устроили еще один «виртуальный самосуд» над женщиной, обвиненной в воровстве.

… «Скажи, что ты съешь дер@мо!» - сурово говорит мужчина за кадром. Плачущая женщина, с дрожащими от страха губами, повторяет эти слова, клянется, что больше не будет воровать, красть чужие деньги. Все это происходит при большом скоплении людей, в том числе и женщин. На видеокадрах видно, как обвиненная в воровстве под осуждающими ее взглядами быстро собирает свои вещи, поторапливаемая окружающими…

Из этических соображений мы не показываем лицо женщины и призываем коллег последовать нашему примеру

При просмотре этого видео возникают весьма противоречивые чувства. Красть плохо – это однозначно. Но устраивать такой самосуд разве лучше? Кто дал право человеку унижать другого, снимать его на видео, показывать его на весь Азербайджан, представляя как «воровку»? Мы не зря закавычили это слово, ведь сам факт кражи люди, своей съемкой устроившие «суд Линча», никак не доказывают. К тому же она не убийца, не насильник, не педофил. Даже если предположить, что имела места попытка мелкой кражи, соразмерно ли наказание даже еще не доказанному  воровству?

Есть и юридическая сторона дела – потому что Азербайджан правовое государство, и у нас есть презумпция невиновности.  А она четко указывает, что человек считается невиновным, пока это не подтверждено решением суда, и человек не обязан доказывать, что он невиновен, оправдываться – это правоохранительные органы должны доказать его вину. Насколько правильно так сразу ставить клеймо на женщину?

Плюс еще один момент – завтра эта женщина, обвиненная в воровстве, при желании может засудить обидчиков за моральное унижение, насилие, оскорбление ее чести и достоинства. Тогда «обвиняемая» и ее «судьи» могут легко поменяться местами…

А ведь есть еще и человеческая, моральная, нравственная сторона дела. Что за мода такая – это виртуальная «Доска почета»? Не пора ли остановиться? А то некоторые из «виртуальных палачей» уже чувствуют себя вершителями судеб просто потому, что могут выставить в Интернет какие-то ролики, вынося кому-то «свои  приговоры».  

Тимур Рзаев

Поделиться:
14179

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV