Сколько армян проживает в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Общество

Сколько армян проживает в Азербайджане?

15:16 - 30 / 10 / 2015
Сколько армян проживает в Азербайджане?

В Азербайджане армяне проживают не только на оккупированных территориях, но и в различных районах и городах республики.

Как сообщает сайт Azvision, по некоторым данным, в Баку живут около 30 тысяч армян. Однако, эти цифры не нашли официального подтверждения.

Проживающие в Баку армяне изменили свои имена и фамилии, представляют себя русскими или евреями. В большинстве случаев они стараются скрыть свою национальную принадлежность.

В настоящее время в Баку проживают армяне в основном пожилого возраста.

По словам заведующего отделом по распространению информации Государственного комитета по статистике Рафаэля Сулейманова, информация о национальном составе населения формируется в соответствии с итогами переписи населения, которая проводится раз в 10 лет.

В соответствии с переписью населения 1989 года, в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана проживали 120 тыс. армян, являвшихся гражданами АР.

В 2009 году, по итогам переписи, число армян, проживающих на территории Азербайджана (за исключением оккупированных территорий), составило 220, из них 140 - в Баку.

Р.Сулейманов указал, что в соответствии с международной методологией, во время проведения переписи населения у опрашиваемых граждан не требуют какого-либо документа.

Он также отметил, что Госкомитет не проводит учет того, на каких должностях работают азербайджанские граждане армянской национальности.

А.А.

Поделиться:
27443

Последние новости

Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV