Татарин, проведший пикет в годовщину Ходжалинского геноцида: «Разделенное горе – половина горя» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Татарин, проведший пикет в годовщину Ходжалинского геноцида: «Разделенное горе – половина горя» - ФОТО

14:33 - 26 / 02 / 2020
Татарин, проведший пикет в годовщину Ходжалинского геноцида: «Разделенное горе – половина горя» - ФОТО

Сегодня мы узнали о том, что в Казани активисты Союза татарской молодежи «Азатлык» провели серию одиночных пикетов в связи с 28-й годовщиной трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.

Информационное агентство 1news.az сразу же дало эту новость и попыталось найти участников пикетов.

Мы решили узнать, кто они – молодые татарские активисты, почему именно они провели эту акцию, что они знают о Ходжалинской трагедии, и связались с одним из них – Наилем Набиуллином.

Как он сообщил 1news.az, акцию, посвященную памяти жертв геноцида в Ходжалы, татарская общественность в лице Союза татарской молодежи «Азатлык» проводит уже 9-й год подряд.

«Наша организация является сторонником тюркского единства и консолидации тюркских народов, и часто проводит различные мероприятия, посвященные тюркским народам. Например, день депортации крымских татар, балкарцев, голодомор казахов, мы раздаем чувашские флажки, издаем тувинские, алтайские календари. Поэтому вполне естественно, что мы знаем про Ходжалы», - сказал он.

По его словам, «Азатлык» с 2011 года проводит различные мероприятия, пикеты.

«Мы выступали и в день Черного января. Основная цель – выразить поддержку братскому азербайджанскому народу, свою солидарность с ним. Это ужасное преступление мы не вправе забыть. И боль азербайджанского народа – это боль и татарского народа.

Татарская пословица гласит: «Разделенная радость – двойная радость, разделенное горе – половина горя». Поэтому мы, тюрки, должны поддерживать друг друга», - сказал он, отметив, что как все тюрки должны знать про героическую оборону Казани 1552 года, так и все должны знать про геноцид в Ходжалы.

Он отметил, что этими акциями доводится информация об этой трагедии. Благодаря этому много татар узнает о Ходжалы и укрепляются братские узы между народами.

«В некоторые годы на наши акции приходили и представители национальной интеллигенции: ученые, писатели. Мы скорбим сегодня вместе с братьями из Азербайджана.

Вообще татар и азербайджанцев связывают традиционно теплые отношения, и, конечно, их нужно еще больше укреплять. Мы выражаем полную поддержку нашим братьям, и в дальнейшем такие акции будут проводиться каждый год», - сказал он.

А.А.

Поделиться:
3315

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV