У парламента Армении бастуют против разработки Амулсарского рудника, есть задержанные – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

У парламента Армении бастуют против разработки Амулсарского рудника, есть задержанные – ФОТО – ВИДЕО

11:35 - 11 / 08 / 2020
У парламента Армении бастуют против разработки Амулсарского рудника, есть задержанные – ФОТО – ВИДЕО

В понедельник, 10 августа, перед зданием национального собрания Армении в Ереване собралась группа эко-активистов, устроившая акцию протеста против разработки золоторудного месторождения на горе Амулсар.

Как сообщает News.am, сотрудники службы безопасности парламента заранее закрыли ворота, объяснив это проведением технических работ.

Таким образом, активисты не смогли попасть в парк парламента, где изначально планировалось проведение акции протеста.

Участники акции пытались выразить солидарность жителям курортного города Джермук и соседних общин, которые более двух лет борются за то, чтобы компания Lydian Armenia закрыла разработку месторождения золота на горе Амулсар.

По данным Sputnik Armenia, сотрудники полиции предупредили демонстрантов, что массовые собрания запрещены в стране в условиях режима ЧП, введенного из-за пандемии коронавируса. Но активисты отказались разойтись.

В итоге полиция увезла наиболее активных участников митинга в ближайший участок. Сколько человек было задержано, не уточняется.

Противостояние экологов и жителей региона с владельцами компании продолжается почти три года, и все это время люди требуют заморозить работы на горе Амулсар. Они уверены, что разработка золотоносного месторождения нанесет непоправимый ущерб не только курортам Джермука с его минеральными источниками, но и самому крупному в регионе пресноводному озеру Севан.

В последнее время протесты активизировались. Так, 4 августа около 2 тысяч жителей Джермука и активистов собрались у рудника и перекрыли трассу Ереван-Джермук. К руднику были стянуты большие силы полиции. Не обошлось без стычек и потасовок. На этот раз поводом послужило решение компании Lydian Armenia убрать вагончики активистов с одного из общественных постов и установить на их месте собственные

В какой-то момент группе пикетчиков удалось прорвать полицейский кордон и проникнуть на территорию компании. Однако полиция сумела предотвратить их столкновение с представителями службы охраны рудника. Около 20 человек были задержаны.

Месторождение Амулсар – второе в Армении по запасам чистого золота – находится на одноименной горе, на высоте около 3 тыс. метров, в долине рек Арпа и Воротан, всего в 13 км от курортного города Джермук. Золотую руду здесь нашли в 2006 году. По данным геологов, месторождение содержит около 31 млн тонн драгоценной руды и 40 тонн чистого золота.

Строительство рудника началось осенью 2016 года. Начать добычу планировалось с 2018 года, однако в связи с регулярными протестами эко-активистов, которые блокировали дороги к руднику, компания Lydian International не могла вести разработку полноценно. Три экологические экспертизы пришли к выводу, что разработка месторождения не несет неуправляемых рисков для окружающей среды, но эко-активистов это не убедило.

Sputnik Armenia со ссылкой на экспертов отмечает отсутствие внятной стратегии по вопросу разработки Амулсарского месторождения у властей Армении, так как правительство «оказалось между молотом и наковальней».

«Разогнать активистов – значит нажить себе новых противников и повысить градус напряженности. К тому же не исключено, что власти сами до сих пор не знают, опасен ли рудник вообще. Запрет же на разработку месторождения чреват исками в международные судебные инстанции, в случае чего благоприятный исход для власти отнюдь не гарантирован», - пишет издание.

Проект Амулсара – крупнейший международный инвестиционный проект в Армении на сегодняшний день: британская компания Lydian International несет обязательство по инвестированию 325 млн долларов.

На фото: разработка Амулсарского месторождения

Читайте по теме:

В Армении снова многочисленные протесты против запуска золотого прииска в Амулсаре – ФОТО

Золото Амулсара: Обогащение армянской элиты в обмен на экологический коллапс на Южном Кавказе – ФОТО – ВИДЕО

Пашинян признал: Амулсарское золоторудное месторождение лучше было сразу закрыть – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
2231

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV