В Азербайджане отметят 20-летие включения Ичеришехер в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО | 1news.az | Новости
Xроника

В Азербайджане отметят 20-летие включения Ичеришехер в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

20:45 - 27 / 02 / 2020
В Азербайджане отметят 20-летие включения Ичеришехер в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении 20-летия  включения Ичеришехер в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в Распоряжении говорится:

«В 2020 году исполняется 20 лет включения национального достояния азербайджанского народа - Ичеришехер вместе с Комплексом Дворца Ширваншахов и Девичьей башней в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ичеришехер является одним из символов нашей многовековой культуры. Девичья башня, Комплекс Дворца Ширваншахов, мечети, караван-сараи и другие исторические памятники, расположенные на этом уникальном пространстве, являющемся бесценным наследием стремительно развивавшегося в средние века градостроительного искусства нашей страны, - это блестящие образцы азербайджанской архитектуры.

Благодаря вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1977 году Ичеришехер получил статус историко-архитектурного заповедника, а в 1985 году – Государственного историко-архитектурного заповедника.

Этот «город-музей», вызывающий чувство гордости в сердце каждого азербайджанца, - первый исторический памятник нашей страны, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Включение Ичеришехер вместе с Девичьей башней и Комплексом Дворца Ширваншахов в Список Всемирного наследия на 24-й сессии Комитета всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2000 году стало свидетельством признания и достойной оценки его как общечеловеческой ценности, в то же время придало сильный импульс развитию сотрудничества Азербайджана и ЮНЕСКО в культурной сфере.

За минувший период в Ичеришехер была создана единая система управления, осуществлены проекты по консервации и реставрации, восстановлению и благоустройству расположенных здесь памятников всемирного, республиканского и местного значения с сохранением присущего им историко-архитектурного облика. С целью повышения потенциала культурного туризма заповедника были приняты многочисленные меры по превращению его в центр культуры и искусства, открыты новые музейные экспозиции, поддержано развитие традиционного искусства и ремесленничества.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и учитывая то, что Ичеришехер является первым историческим пространством нашей страны, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, постановляю:

1. Государственному историко-архитектурному заповеднику «Ичеришехер» вместе с Исполнительной властью города Баку, Министерством культуры Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий по проведению 20-летия включения Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения».

1news.az

Поделиться:
2656

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV