Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО

14:15 - 11 / 07 / 2018
Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 июля встретился в Брюсселе с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, после встречи состоялась церемония парафирования документа «Приоритеты партнерства».

Глава Азербайджана прибыл в штаб-квартиру Европейского союза.

Было сделано совместное фото Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского союза Дональда Туска, после чего состоялась встреча.

На встрече было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским союзом в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах, подчеркнута растущая роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и недавнее официальное открытие проекта ТАNАP.

Также состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе, где расположен Азербайджан, региональной безопасности и вызовах.

В ходе встречи обсуждался армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев проинформировал Дональда Туска о нынешнем состоянии конфликта.

Дональд Туск отметил, что Азербайджан имеет положительный опыт в области построения светского и современного общества.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся ситуации с правами человека в Азербайджане и сотрудничества Азербайджана и Европейского союза в этой области.

Затем при участии Президента Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Дональда Туска состоялась церемония парафирования документа «Приоритеты партнерства».

Документ парафировали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В  первом пункте документа указывается, что с целью укрепления сотрудничества, базируясь на принципах взаимного интереса и общих ценностях, Азербайджан и Европейский союз согласовали совместные приоритеты сотрудничества.  В первом пункте также выражается приверженность сторон территориальной целостности, независимости и суверенитету стран, а также нерушимости  международно признанных границ государств.

Документ о партнерстве и взаимном уважении также указывает на вклад ЕС в диверсификацию экономики Азербайджана и поддержку усилий страны в  реализации экономических реформ.

В документе также подчеркивается благоприятная геостратегическая позиция Азербайджана и вклад нашей страны в транспортные и энергетические проекты «Восток-Запад» и «Север-Юг». В то же время сообщается, что Южный газовый коридор скоро будет завершен и, как следствие, доставка природного газа на европейские рынки является одним из главных приоритетов.

В документе подчеркивается важность вклада Азербайджана в развитие межкультурного диалога и выражается особая заинтересованность в сотрудничестве с Европейским союзом в этой области. В то же время документ также отражает перспективы диалога об отмене виз между Азербайджаном и Европейским союзом.

1news.az

Поделиться:
3116

Последние новости

Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15
Все новости

1news TV