В Праге прошли одни из самых массовых со времени «Бархатной революции» протестов - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

В Праге прошли одни из самых массовых со времени «Бархатной революции» протестов - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

17:56 - 17 / 11 / 2019
В Праге прошли одни из самых массовых со времени «Бархатной революции» протестов - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

В субботу, 16 ноября, в Праге прошел митинг, в котором приняли участие по меньшей мере 200 тыс. человек — они требовали ухода в отставку премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, которого обвиняют в финансовых махинациях и злоупотреблении властью.

Митинг прошел накануне 30-й годовщины Бархатной революции 1989 года, начавшейся 17 ноября. Нынешний митинг стал одним из крупнейших с тех пор — он уступает лишь митингу в июне нынешнего года, в котором приняли участие 280 тыс. человек, также требовавших отставки господина Бабиша.

Протестующие несли флаги Чехии и ЕС и плакаты с надписями «Больше никакого Бабиша», «Верховенство закона», «Мы не отдадим свободу» и др. По подсчетам полиции, в акции протеста приняли участие около 200 тыс. человек, организаторы акции оценивают их число в 300 тыс. Акцию организовало студенческое движение «Миллион мгновений за демократию». Как заявил один из организаторов митинга Банджамин Ролл: «Мы протестуем не против результатов выборов, а против злоупотребления властью со стороны тех, кто их выиграл».

Андрея Бабиша иногда называют чешским Дональдом Трампом — до того, как пойти в политику, он успешно занимался бизнесом, его состояние Forbes оценивает в $3,6 млрд. Протесты начались весной, когда премьер-министра обвинили в злоупотреблении субсидиями, получаемыми от ЕС. Господина Бабиша обвинили в конфликте интересов, так как он на своем посту занимался вопросами бюджета и распределения субсидий, сохраняя при этом экономические интересы в принадлежавшем ему ранее конгломерате Agrofert. В 2017 году он продал эту компанию, но фактически сохранил контроль над ней.

«Я не думаю, что (эти протесты. – “Ъ”) являются серьезной угрозой, потому что популярность (Андрея Бабиша. – “Ъ”), судя по опросам общественного мнения, все еще очень высока», — считает политолог из Пражского экономического университета Владимира Дворжакова (цитата по Financial Times).

Коммерсантъ

16:28

До 300 тысяч человек в субботу собрались в парке Летна с требованием к премьер-министру Чехии Андрею Бабишу избавиться до конца года от своего бизнеса либо уйти в отставку, сообщает Novinky.cz.

По данным полиции, акцию посетили порядка 250 тысяч человек, организаторы - объединение "Миллион мгновений" - оценивают число участников мероприятия в 250-300 тысяч человек.

Издание отмечает, что демонстранты дали Бабишу срок до 31 декабря этого года на то, чтобы уволить министра юстиции Мари Бенешову, а также избавился от холдинга "Агроферт" и принадлежащих ему СМИ, а в случае отказа - уйти в отставку.

Акция проходит в 30-летнюю годовщину начала "Бархатной революции" 1989 года - мирного политического протеста, который привел к отстранению от власти в Чехословакии коммунистической партии и демонтажу социалистического строя. Нынешнее мероприятие собрало наибольшее число участников с 1989 года.

Интерфакс
 

Поделиться:
3535

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV