В Шамахе запущена новая платежная система в пассажироперевозках | 1news.az | Новости
Общество

В Шамахе запущена новая платежная система в пассажироперевозках

18:53 - 15 / 09 / 2020
В Шамахе запущена новая платежная система в пассажироперевозках

При техническом операторстве Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) в Шамахе запущен пилотный проект, в котором внедрены самые последние новшества в безналичной оплате за пассажироперевозки.

Пресс-служба Министерства транспорта, связи и высоких технологий сообщает о том, что в нескольких автобусах города Шамаха установлена новая система, которая поддерживает бесконтактную технологию и позволяет расплачиваться банковскими картами и мобильными устройствами.

Система, имеющая широкие возможности, сочетает в себе такие функции, как технология NFC, оплата с помощью QR-кода, специальные скидки по социальным категориям, контроль платежей в режиме реального времени. Отметим, что данная система может быть интегрирована в платежную систему всего общественного транспорта.

Система поддерживает любые банковские карты. Если у гражданина нет банковской карты, он для использования данной услуги может воспользоваться банковскими картами Prepaid, предоставленные ОАО Azer-Turk Bank. Эти карты можно использовать не только для проезда в общественном транспорте, но и для других платежей (коммунальные платежи, покупки в магазине и т.д.).

Эту карту можно получить в филиалах ОАО Azer-Turk Bank, филиалах и отделениях ООО «Азерпочт» - карты также будут доступны на специальных устройствах, установленных в разных частях города.

Для этого проекта на основе технологии дополненной реальности было разработано специальное мобильное приложение на азербайджанском, русском и английском языках. С помощью приложения можно будет получить информацию о туристических объектах, исторических местах Шамахи, проложить маршрут. Для этого надо просто поднести камеру к карте Prepaid, открытую посредством мобильного приложения.

Отметим, что спонсором проекта является Mastercard, а регулирующим органом –  Государственная служба автомобильного транспорта при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий. В рамках проекта услуги процессинга карт и финансирования будут осуществляться ОАО Azer-Turk Bank.

Следует также отметить, что внедрение таких проектов на национальном уровне снижает физический контакт, поддерживает развитие проектов «умных городов», а также повышает уровень удовлетворенности граждан.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1840

Последние новости

Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02
Все новости

1news TV