Вагиф Асадов: Автомобили-развалюхи «переселились» в пригородные поселки и дороги – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вагиф Асадов: Автомобили-развалюхи «переселились» в пригородные поселки и дороги – ФОТО

15:41 - 08 / 01 / 2020
Вагиф Асадов: Автомобили-развалюхи «переселились» в пригородные поселки и дороги – ФОТО

«Дорожная полиция выступает за утилизацию старых, ржавых автомобилей в Азербайджане, и хорошо, если их водители сами это сделают».

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, много аварий с летальным исходом происходит с участием старых и морально устаревших автомобилей, которые не соответствуют современным требованиям безопасности.

«У многих таких автомобилей наблюдается усталость металла, в них отсутствуют подушки безопасности, что в случае ДТП часто приводит к гибели людей. Кроме того, старые автомобили своими выхлопными газами сильно портят экологическую среду.

Эксплуатация подобных технически неисправных автомобилей недопустима. Они и техосмотр не проходят, но их водители говорят, что с помощью этих развалюх зарабатывают на хлеб. Однако они нарушают правила грузоперевозок, портят экологию, представляют опасность для других участников движения. Ржавые, без фар и световых приборов автомобили в любой момент могут спровоцировать ДТП.

Дорожной полиции благодаря принятым мерам удалось значительно уменьшить число таких автомобилей, особенно в центре города. Но, к сожалению, автомобили-развалюхи «переселились» в пригородные поселки и дороги», - сказал В.Асадов.

Отметим, что во многих странах мира успешно реализуются программы утилизации автомобилей, дающие владельцам старых транспортных средств возможность взамен получить скидку на покупку нового автомобиля.

Эти программы призваны активизировать процесс смены старых автомобилей на новые, тем самым повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Устаревание автомобильного парка Азербайджана приняло угрожающие размеры – ФАКТЫ - ФОТО

Опасный раритет: В Баку «металлолом на колесах» развил скорость 120 км/час – ВИДЕО

В Азербайджане ограничивают эксплуатацию дизельных автомобилей

Эксперт: Если госпрограмму выполнят, на дорогах Азербайджана не останется ветхих автомобилей

Точка зрения: Нужна ли Азербайджану собственная программа утилизации старых автомобилей? - ФОТО

В Азербайджане призывают освободить электромобили от всех видов пошлин

Поделиться:
4264

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV